Анна Соломон

В настоящий момент информация о Анна Соломон подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Анна Соломон, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Анна Соломон, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Анна Соломон.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию6 марта 2021 20:25
Утерянная Книга В. Анна Соломон

#полуночный_экспресс

Феминизм и иудаизм растворил серый текст

Данная книга позиционировалась, как феминистский роман, на фоне еврейского вопроса - сюда были включены две сильные составляющие: притеснения по гендеру и религии. Но произведение меня не задело, не очаровало, не вызывало жалось к героиням сюжета, а только раздражение. Они глубоко копались в себе, постепенно, вытесняя здравый смысл своим нытьем. Еще один фактор, который бросался в глаза - кроме копошения в недрах своей души, и борьбы со своими комплексами, у них-то иных забот и не было, конечно же это не касается Эсфири, в начале повествования.

В центре сюжета истории трех женщин, которые связаны с психологическим и сексуальным населением над ними, и иудаизмом. Ну, видимо, это так задумывалось.

Эсфирь

Сюжетная линия о девушке-сироте, из Ветхого Завета, которая жила на попечении у своего дяди, мечтала выйти замуж за обычного юношу-иудея, приверженца ее же религии. Но дядя вожделел, правда, мысленно племянницу, боясь, что соратники не простят его, ежели он осуществит свои эротические фантазии, и надругается над сиротой, он находит "гениальный" выход из ситуации.

Тут у местного царя исчезла жена, или он ее убил, что неважно, короче, царь решил искать жену номер два, из народа - объявлен конкурс и все самые красивые, невинные девушки должны принять в нем участие. Эсфирь насильно посылают туда - если повезет, то она станет царицей и освободит свой народ (самонадеянно как-то), если нет, то окажется в ночных покоях (это больше похоже на реальность), где будет жить неплохо, какое-то время (ночные покои были чем-то вроде внутреннего борделя, во дворце).

Только, в самом начале повествования, Эсфирь была интересной, сильной, что-то делала, дабы избежать избранности на трон царицы, а потом все стало затухать, и в конце, я уже видела сытую женщину, пресную, не интересную, к которой приплели еще и мистические способности, но те выстрелило косо.

Вивиан

США, где-то начало 1970-ых годов. Жена сенатора Ви сталкивается с извращенной стороной ее мужа, предательством близкой подруги, которая свою беду трансформировала в негативный поступок Ви. Вивиан жила сытой жизнью богатой, белой женщины, весь ее бунт сводился к тому, что она посещала кружок феминисток, где они обсуждали мужчин, аборты, свои права, а также курила, пила и имела наглость, перед званым вечером, отпороть пуговицы на вороте платья.

Столкнувшись с сексуальным насилием, она осознает себя беспомощной и с ужасом понимает, что за вольготную жизнь, в роскоши, надо платить, особенно, если ты жена политика.

Кстати, я все- таки, не поверила в ту ситуацию, которую проталкивает автор. В политике важны деньги и власть, а не секс аппетиты, особенно, так открыто. Люди, которые вращаются в этой грязной игре, довольно осторожны,сегатор не стал бы предлагать такое своей жене, перед гостями, пусть даже и подвыпившими. Автор криво прочертила жирную линию данной истории, слишком все надуманно и фальшиво вышло. Как и проблемы Ви - ее метания далеки от проблем реальной, среднестатической женщины. Ведь она сама из богатой семьи, у нее были свои сбережения, поэтому возле станка ей не нужно было стоять, чтобы зарабатывать на жизнь, плюс у нее остались связи в мире истеблишмента.

Лилиан

Еврейка-домохозяйка, которая страдает от целого набора комплексов, она занимается самоуничижением, все сомневается в том, что она хорошая жена и мать, завидует остальным домохозяйкам, которые справляются с делами, по дому, лучше, чем она и все время внутренне дрожит от того, что ее муж не может забыть свою первую жену, даже через десять лет. В принципе, эта дамочка,сама себе, выдумает проблемы и ее поведение, больше, похоже на послеродовую депрессию, с перекосами. Ей нужен был хороший психолог, всего лишь.

Вывод: автор начала рассказывать неплохие истории, с претензиями на нечто интересное и драматичное, а вышло вяло, размазано, даже сопливо местами - иудаизм и феминизм не помогли при написании сей книги, она растворились в сером тексте, эмоциональная нагрузка здесь плохо прописана - этим героиням не веришь, к ним не испытываешь даже жалости. Они борются с ветряными мельницами своих тараканов, что в голове. Такое впечатление происходит от того, что их истории поданы комкано, а сами героини раскрыты поверхностно. Такое чтиво, явно, не прокрадется на мою полочку с "Избранным".

Anna Snow (@asnow1)13 марта 2021 21:40

@kupalinka, я тоже не люблю это, плюс автор не смогла раскрыть верно проблему этих трех женщин. По сути ведь: Эсфирь, если взбунтовалась и убежала бы, то погибла бы в пустыни, в те жестокие времена женщины одни не выживали, Вивьен могла не прятаться по подругам и увлекаться случайными связями, а найти адвоката, обратиться родне, развестись с мужем, зарабатывать себе на жизнь и жить дальше.
Лили надо было сходить к психологу и прекратить ревновать мужа к давно ушедшей от него первой жене, плюс не бояться сказать мужу слово, а начать говорить с ним и рассказывать о своих проблемах. Но они сами оставались в золотой клетке - Эсфирь получила трон, деньги и помогала народу своему, Вивьен до того срамного случая на вечере нам многое закрывала глаза, видимо,но ради чего? Наверное ради сытой жизни.
Лилиан все прощала мужу ради секса.

Они сами делали выбор, выкачивали проблемы из своей головы и фантазий в реальность, и да, я почувствовала жалость только к Эсфирь, в начале повествования.

@kupalinka13 марта 2021 22:01

@asnow1, если уже на то пошло, то жертвенность Эсфирь ради народа можно было бы обыграть, но не со стороны условного феминизма. Вот я бы точно прочитала про ее внутреннюю борьбу, про потенциальные решения, про то, как она приняла выбор. Остальные две истории соглашусь с Вами, не в том ключе.

Anna Snow (@asnow1)14 марта 2021 1:04

@kupalinka, да, автор упустила возможность нормально показать историю с Эсфирь, а ведь какой сюжет мог бы быть.

написала рецензию10 марта 2021 20:23
Утерянная Книга В. Анна Соломон

Мне кажется, дело было так. Когда-то давно Анна Соломон прочитала роман Майкла Каннингема Часы, ей понравилась структура книги, она вдохновилась и решила написать что-то свое в похожем стиле, кое-что взяв из своей собственной жизни, кое-что из библейской, в общем, ото всюду по чуть-чуть. Здесь так же канва произведения строится на истории 3-х женщин из разных жизненных эпох, которые постепенно все теснее и теснее переплетаются между собой. Причем одна из женщин должна быть известным историческим персонажем. У Каннингема это была Вирджиния Вулф, здесь же - иудейская царица Эсфирь.

И главной неудачей писательницы я считаю то, что ей не удалось донести эмоцию. Чтобы читатель начал переживать и сочувствовать героиням. А тут получилось ни то ни се. Книга и не написана в каком-то жизнерадостном ключе, чтобы можно было читать и чувствовать, что скоро все будет хорошо, и не в стиле такой драмы-драмы, чтобы сердце щемило и хотелось поплакать над судьбинушками несчастных женщин. В общем, прочитал и забыл.

Самый радостный момент в книге для меня был, когда сплелись между собой истории Лили и Вивиан, потому что я этого никак не ожидала. Думала, что здесь просто автор проводит параллели с ветхозаветной историей, где Лили отдается роль Эсфирь, а Вивиан - роль Вашти. Эдакие современные вариации на библейскую тему. И тут вдруг они все закольцовываются! Не знаю почему, но я так удивилась и обрадовалась, что мысленный рейтинг книги сразу на пару баллов взлетел)

Также своим главным расстройством считаю некомпетентность в вопросах Ветхого Завета) Историю Эсфирь я никогда раньше не слышала и потому не могла четко сформулировать мнение - это автор ее так по-дурацки описала или она и правда какая-то .... лишенная здравого смысла?) И вот заглянув в Википедию, пришла к выводу, чтобы все-таки первый вариант ближе. Потому что Соломон представила все так, как будто иудеи - кучка каких-то дурачков, которые сидели на попе ровно и смиренно смотрели, как над ними издеваются и истребляют их, пока не пришел человек и не сказал: надо вам, ребята, уходить, спасаться, и они в ту же ночь все и свинтили по-быстрому. То есть сами они до этого додуматься не могли?)) В общем, оставляю это на суд автора, а то даже обидно стало за иудеев..)

И вот как-то так получается, что за попыткой разобраться в структуре романа, библейских отсылок и прочего у меня в рецензии потерялась основная мысль, о которой, собственно, автор хотела и написать. А именно - права женщины и "сколько можно это терпеть?" Каким было отношение к женщине во времена Эсфири (как к коврику - когда надо, ноги об нее вытер и дальше пошел), каким было отношение в 20 веке (уже получше, конечно, женщина - уже не коврик, но еще и не человек, а так, аксессуар, которым при необходимости можно распоряжаться как тебе вздумается), и каким отношение становится сейчас (прогресс есть, ура!). И на самом деле не все так ужасно, как могло бы показаться, книга довольно быстро и легко читается, просто после прочтения от нее ничего особо и не остается. Не хорошая и не плохая. Никакая.

#полуночный_экспресс

@Tatuys, не знаю, почему у кого-то они не пересекаются)) у меня первые две в конце просто прямо взяли и пересеклись) про Лили и Вивиан. Ну и как я писала в рецензии, через истории каждой из них проводятся параллели с Эсфирь и Вашти соответственно)

@ekaterin_a13 марта 2021 19:33

Интересное сравнение с Часами М. Каннингема. Мне, помнится, Часы понравились. Жаль только сравнение не в пользу этой книги. А то пришлось бы опять расширять полки))

Marty Book (@marty_murr)13 марта 2021 19:43

Вот вроде и интересно, а вроде и не понятно, надо ли оно мне. Может под какое-то задание подойдёт однажды))

На странице представлена биография автора Анна Соломон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анна Соломон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анна Соломон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Утерянная Книга В. , , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анна Соломон.