Жан-Батист Мольер цитаты из книг

добавила цитату1 августа 2022 10:57
добавил(а) цитату4 декабря 2020 14:14

Я сам охотно сочинил бы стишок, да поэтическая жилка у меня немножко не в порядке по причине многочисленных кровопусканий, которым я за последнее время подвергался.

Жодле
добавил(а) цитату4 декабря 2020 14:14

Вот что значит проникнуть во все тонкости, в тончайшие тонкости, в тонкость тонкости!

добавил(а) цитату4 декабря 2020 14:13

Можно ли свыкнуться с мыслью о том, чтобы лечь спать рядом с неодетым мужчиной?

Като
добавил(а) цитату4 декабря 2020 14:13

Поверить трудно, что такой отец, как вы, мог произвести на свет столь просвещенную дочь!

добавил(а) цитату4 декабря 2020 14:13

Но пристало ли чуть не с первой встречи вступать в брачный союз, сочетать любовь с заключением брачного договора, роман начинать с конца? Повторяю вам, отец: это самое отвратительное торгашество.

добавил(а) цитату4 декабря 2020 14:12

Если поклонник желает понравиться, он должен уметь изъяснять возвышенные чувства, быть нежным, кротким, страстным - одним словом, добиваясь руки своей возлюбленной, он должен соблюдать известный этикет.

добавил(а) цитату4 декабря 2020 14:12

Горжибюс. Не желаю я подлаживаться под ваш тон. Сказано тебе: брак есть установление священное, и кто сразу же предлагает руку и сердце, тот, стало быть, человек порядочный.

Мадлон. О боже! Если бы все думали, как вы, романы кончались бы на первой же странице.

Горжибюс и Мадлон
добавил(а) цитату4 декабря 2020 14:11

Я догадываюсь, почему они нами пренебрегают. Духом жеманства заражен не только Париж, но и провинция, и наши вертушки пропитаны им насквозь. Короче говоря, эти девицы представляют собой смесь жеманства с кокетством.

Лагранж
Фото Жан-Батист  Мольер

Фото Жан-Батист Мольер

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Луи де Фюнес), 1979г.
(реж. Тонино Черви), 1990г.
Показать все(20) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100