Со Миэ

В настоящий момент информация о Со Миэ подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Со Миэ, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Со Миэ, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Со Миэ.

Цитаты из книг автора

Единственный ребенок
<p>Время не всегда идёт с одной скоростью. Годы могут пролетать, как один миг: минута может показаться месяцем, годом…</p>
Единственный ребенок
<p>Когда отчаянно чего-то хочешь, то становишься слеп ко всему остальному.</p>
Единственный ребенок
<p>Знаете что? Люди так легко не меняются. Трудно сломать давно установившиеся взаимоотношения. И неважно, насколько чудовищны жизненные обстоятельства – люди приспосабливаются и привыкают ко всему.</p>
Единственный ребенок
<p>Я могу рассказать, как именно серийные убийцы убивают людей, как режут своих жертв, как едят их, но, честно говоря, я не знаю, как они стали серийными убийцами. Само их поведение подвластно анализу, но вот на вопрос «почему?» вряд ли способны ответить даже они сами.</p>
Единственный ребенок
<p>Те, кто твердо решил покончить с собой, все равно найдут способ, как это сделать, сколь бы внимательно за ними ни наблюдали. Разорвут на ленты одежду или одеяло, чтобы сделать веревку, или во время положенной им тридцатиминутной прогулки ухитрятся найти и пронести в камеру острый обломок камня.</p>
Добавила: _moon_river_

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию5 мая 2022 12:02

Криминальный психолог Ли Сонгён неожиданно получает приглашение на беседу с одним из самых жестоких серийных убийц, приговоренным к смертной казни за свои деяния. Именно ее имя назвал Ли Бёндо, именно ей и никому другому он готов раскрыть все подробности совершенных им убийств, дать ей интервью, позволить заглянуть себе в душу. Как маньяк-убийца узнал о ее существовании и почему именно она? На эти вопросы у Ли Сонгён нет ответов.

В то же время в семье у Сонгён неожиданное пополнение: теперь с ними будет жить дочь мужа от первого брака – одиннадцатилетняя Хаён, пережившая за последние несколько лет столько несчастий, что это просто не могло отразиться на ее психике, уж Сонгён ли не знать. Сможет ли она залечить психологические травмы Хаён и стать ей любящей матерью? Насколько глубоко в сознание маленькой девочки проникли эти червоточины, и о чем мечтает сама Хаён – криминальному психологу придется немало потрудиться над выяснением еще и этого.

Все наши травмы из детства? Сонгён будучи психологом-профайлером постоянно задается вопросом, как серийные убийцы становятся такими, что приводит их к этому, что заставляет так ожесточиться и получать удовольствие от своих преступлений, совершенных порою просто зверскими способами. Автор постепенно приоткрывает завесу над историей двух главных действующих лиц – Ли Бёндо, уже сформировавшегося маньяка, недолюбленного в детстве матерью, которая физически и морально подавляла его с самого его рождения, и Юн Хаён, которую собственная мать использовала лишь как средство вернуть мужа, причиняя девочке все новые и новые страдания, а отец по сути бросил на попечение родителей бывшей жены, потому что так ему было удобнее – в конце концов, ему нужно было устраивать свою новую жизнь.

Такой классический азиатский ужастик с неожиданно появляющимся в семье ребенком в главной роли, поэтому никаких внезапных поворотов сюжета ждать не приходится. В какой-то момент я даже опять надумала всяких банальных совпадений и связей в судьбах героев, которые должны были бы создать якобы «вау-эффект», которым зачастую пользуются авторы такого жанра, но, к чести писателя, она не пошла этим путем, выбрав более простое объяснение. Тем не менее, сюжет развивается очень предсказуемо, благодаря чему читателя стремительно несет по страницам, чтобы поскорее оправдать или окончательно потерять надежду на восстановление травмированной детской психики. Может ли любовь и человеческое тепло спасти душу глубоко израненного человека, как распознать, что спасать уже поздно, и когда наступает это самое «поздно»?

Разумеется, если придираться к логике действий специальных служб и психологов, можно найти много ляпов. С девочкой новоиспеченная мачеха ведет себя скорее, как просто человек, нежели дипломированный психолог, но она хотя бы проявляет участие в отличии от отца. Кстати, любопытно – не должны ли детям предлагать профессиональную психологическую помощь после таких травмирующих событий? Про папашу вообще молчу - тот еще умник. Вообще многие действия героев, которые первоначально трактуются одним способом, на самом деле обусловлены совсем другими причинами, но для читателя особой интриги нет и в этом, практически все понятно с первого взгляда. Книга как будто создана под экранизацию, для любителей скоротать вечерок с азиатским ужастиком – неплохо.

Вообще, чем становишься взрослее, чем больше задумываешься о своих детях, тем страшнее читать такие книги и смотреть такие фильмы. Ведь зачастую самые отъявленные убийцы с виду могут быть приятными, располагающими к общению людьми, многие из них даже заводят собственные семьи и кажутся примерными тихими согражданами, а их родители даже не предполагают, что в их детях что-то такое «сидит». А иногда родителям настолько сложно принять этот факт, что они практически сознательно предпочитают ничего не замечать. Как не упустить и не допустить такое? В книге поднимается и вопрос о том, что многие черты, которые присущи в детстве будущим серийным убийцам, на самом деле, встречаются и среди обычных, здоровых людей, поэтому отделить мух от котлет невероятно трудно, а склонность к категоричности иногда приводит к непоправимым ошибкам и серьезным последствиям.

#буклайв_навык_логика1 (352 стр.) (замена свечой Тёмная сторона Солнца)
#буклайв_полицейский_участок_решетка
#буклайв_зеркало_артефакт (ужасы)
+ музыка ветра (Азиатский автор и действия происходят в Корее)

написала рецензию22 июля 2021 15:42

#война (Евразия; автор из Южной Кореи)
#убийственный (9. В книге сюжет крутится около психологов, психотерапевтов и тд)

Очень жуткие ощущения после прочтения. Книга вызвала так много эмоций и никак не отпускает сейчас. Действие триллера разворачивается осенью, что делает его ещё более мрачным, создаёт жуткую атмосферу. События накалены до предела, я даже представить не могу, что могла чувствовать главная героиня. Но в то же время некоторые её поступки кажутся мне нелогичными для человека с образованием психолога, причём работающего по специальности и встречающимся с различными неуравновешенными личностями по долгу службы. Но расскажу обо всём по порядку.

Сонгён — криминальный психолог-профайлер. Она проводит лекции для студентов и изучает поведение преступников. Особенный интерес для неё представляют маньяки и серийные убийцы. В отличие от полицейских, для которых на первом месте находится расследование преступления и поимка виновника, внимание Сонгён направлено на личность преступника. Ей важно понять, что повлияло на него, как он выбирает жертв, о чём думает и что чувствует. И подобная работа вовсе не доставляла ей неудобств, до того момента пока серийный убийца Ли Бёндо, от рук которого погибло около 30 женщин, не изъявил желание поговорить с Сонгён лично. Но как этот жестокий человек мог узнать о ней? Сонгён не может этого понять, так как уверена, что нигде не пересекалась с Бёндо. А тут ещё и дочь мужа от первого брака появляется на пороге её дома. Казалось бы, эти два события никак не связаны между собой, но в совокупности они влияют на героиню так, как она даже не могла себе представить.

В книге очень тревожная атмосфера, которая усугубляется с каждой главой. После подобных книг хочется сразу же проверить, заперта ли дверь. Такое ощущение, что психически больные люди абсолютно везде. Я действительно боялась за героиню, когда у меня появились первые догадки о том, что могло произойти в прошлом её, казалось бы, самых близких людей. Я не могла доверять никому вообще и, признаюсь, порой даже не спешила доверять самой Сонгён. Единственным человеком, который вызвал у меня безоговорочную симпатию, оказался полицейский Ю. Он — настоящий сыщик с пытливым умом, для которого важно докопаться до истины, какой бы она ни была.

Сонгён вызвала у меня смешанные эмоции. Я не понимаю, как профессионал может так легко поддаться эмоциям, прекрасно понимая, с кем имеет дело. Не верю, что он может пожалеть преступника, для которого ничего не стоит изобразить страдания. И мне непонятно, как можно быть такой беспечной, зная об опасности, которая тебя поджидает. Нужно было немедленно предпринять действия, а не придумывать оправдания, утешая себя и отбрасывая мысль о том, как всё обстояло на самом деле.

Но в целом триллер мне понравился. Финал был ожидаем и лишь доказал ошибочность наивных размышлений главной героини. Очень жаль, что всё так закончилось, но я не предполагала другого конца, так как не верю, что доброта способна изменить психопата к лучшему. Это точно не тот случай. Но как же важно обращать внимание на то, кого мы пускаем в свою жизнь! Многих опасностей можно избежать, всего лишь проявив бдительность и не торопясь доверять тому, кого почти не знаешь.

@loki22 июля 2021 15:54

а я не осилила ее до конца, концовка была очевидна и бесила тупость психолога, которая не видела бревна в своем глазу

Оксана (@oksanamore)22 июля 2021 16:11

@loki, ага, и жалела всех подряд. Ну вот как можно не понимать, что в 11 лет человек может быть уже далеко не невинным ребёнком, не знающим, что такое хорошо, а что плохо?

Катя (@rina_rot)22 июля 2021 17:24

Похоже и на старуху бывает проруха...)

написала рецензию20 марта 2021 21:13

Не припомню, чтобы я читала что-нибудь у корейских авторов, так что эта книга стала знакомством с их творчеством. А знакомство я Вам скажу вышло так себе. В принципе начиналось всё довольно неплохо. Молодая женщина, криминальный психолог Ли Сонгён читает лекции в университете. Студентам она нравится, ещё бы ведь она прошла курс в фбр, хотя длился он всего 2 недели, они сравнивают её с Клариссой из "Молчания ягнят". А ещё ей, как и Клариссе, "повезло" пообщаться с серийным убийцей Ли Бёндо.

Примерно в одно время с этим событием в жизни Сонгён происходит ещё одно значительное стбытие. В её доме поселяется Хаён, одиннадцатилетняя дочь мужа от первого брака и заниматься девочкой предстоит Сонгён, поскольку мужу просто всё пофиг. Девочка проблемная, её мать покончила жизнь самоубийством, её дед с бабком погибли при пожаре, сама она чудом уцелела. Хаюн не нравится мачеха, а Сонгён делает такие глупости, что непонятно, как её занесло в психологи.

Первая треть романа достаточно интересная, но примерно в середине книги становится понятно что к чему. События разворачиваются достаточно медленно, а вот финал достаточно быстрый и даже скомканный. Психолог из Сонгён вышел никакущий, ни маньяка не расколола, ни девчушку. Временами её поведение и поступки не понятны, то маньяка жалко, то в упор не видит очевидное. Не то, чтоб книга совсем плоха, но всё же есть и лучше.

#убийственный 1. Книга 2021 года

На странице представлена биография автора Со Миэ, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Со Миэ. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Со Миэ. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Единственный ребенок, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Со Миэ.