Ральф Ротман

10 мая 1953 г.
Шлезвиг

Немецкий писатель, поэт и драматург.
Вскоре после рождения сына семья Ротманов переехала из Шлезвига в Оберхаузен, где отец будущего писателя получил работу на угольном производстве. По окончании школы Ральф поступил в профессиональное училище, чтобы освоить мастерство каменщика. Затем некоторое время работал поваром, санитаром и сотрудником типографии. В 1976 году переезжает в Берлин. В 1984 году выходит первая книга Ротмана, поэтический сборник «Царапина» (нем. Kratzer), а в 1991 — дебютный роман «Телец» (нем. Stier).
Основной чертой творчества Ральфа Ротмана является автобиографичность: в основе сюжетов многих рассказов и романов лежат события и наблюдения из жизни автора. Традиционно произведения писателя делят на два цикла: «рурский» и «берлинский». Романы «рурского» цикла повествуют о судьбах людей, живущих в Рурской области и по времени соотносятся с 60-ми и 70-ми годами XX века. Основные темы, которые затрагивает здесь автор — социальные проблемы, проблемы творческой личности, взросления, поиска места в жизни и др. В «берлинском» цикле рисуется картина жизни маленького человека в большом и пестром городе.
На русский язык переведены два романа: «Жара» и «Юный свет»[3].

На странице представлена биография автора Ральф Ротман, который родился 10.05.1953 в Шлезвиг. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ральф Ротман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ральф Ротман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Юный свет, Жара, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ральф Ротман.