Антонина Крейн

7 июня 1991 г.
Москва, Россия

Родилась 7 июня 1991 года в Москве, где и живёт. Обучалась в средней школе № 7 (в физико-математическом классе), в 2008 году окончила лицей № 1525 «Воробьёвы горы» (специализация лингвистика). В 2013 году окончила исторический факультет Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. В 2015-ом – филиал Нью-Йоркской академии киноискусства (New York Film Academy) по специальности сценарное мастерство.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию1 октября 2023 0:19

"Поразительно, насколько быстро ко всему привыкает человек. И если раньше это казалось мне достоинством нашего брата, то теперь я чаще думаю: насколько же мы слабы. Как сильно нас можно прогнуть, как долго мы готовы закрывать глаза и адаптироваться к чему угодно…"
Забавно, что первые много раз, я читала в названии Артур Эдинбург, и искренне удивилась, прочитав в аннотации про попаданку в другой мир. Потом таки перечитала название медленно. Впрочем, к самой книге это отношения не имеет.
Эта история могла бы быть отличной, но Антонине Крейн определённо не хватает опыта в глубоком прописывании мира и умения показывать, а не рассказывать. Хотя, ей это нужно только в том случае, если её цель писать качественное фентези для всех, а не просто ромфант. А судя по книге, простое романтическое фентези, это не ее главная цель. Иначе, любовной линии было бы уделено куда больше.
Виолетта, она же Вилка, жила себе в нашем мире, преподавала историю искусств, взяла на воспитание кота. И тут, этого самого кота начало засасывать в портал. А Виолетта, не долго думая, взяла и прыгнула туда вместо своего питомца. И стала фамильяром студента в параллельном мире. Ах да, фамильяры у них обычно животные, а значит и отношение к ним такое же. Хотя, кому я вру, к Вилке едва ли относились как к животному, а ведь могли бы.
Так начинается сложное сотрудничество Виолетты с ее "хозяином" Артуром Эдинброгом. Понятное дело, она не стала терпеть отношение как к животному, так что пришлось магу остановиться и попробовать по-человечески. И вышло, как-то даже слишком человечно.
Чтобы не слишком затягивать болтовню, просто разберёмся с плюсами и минусами.
+ Динамичный сюжет. Вилка попадает в новый мир уже на второй главе (а главы тут короткие) и большую часть времени есть какое-то движение.
+ Любовная линия не начинается на пустом месте и не переходит границы хорошего вкуса. Да, жанр книги - ромфант, но лично мне не особо интересно смотреть на чистую любовную линию, без сюжета.
+ Главные герои. Виола на удивление понятная мне героиня - не хочет быть ни девой в беде, ни безмолвным питомцем, любопытная, и понимающая куда попала, умеет адаптироваться, часто делает отсылки на культуру нашего мира. Артур хоть и внешне ходячий стереотип, по характеру вполне адекватный ( и не альфа самец, тащущий всех девушек в постель). Борис Отченаш - колритный придурок, и вполне живой человек.
+/- Мир. Автор решила сделать глобальный конфликт в виде надвигающегося конца света, а Артура единственной надеждой мира. Но если решаешь ввести настолько мрачный сюжетный поворот, он просто обязан тенью нависать над всеми. Каждая вечеринка должна проходить с тоской во взгляде, каждый разговор окрашен налётом безысходности. И надо отдать должное, местами это действительно получилось, но этого было мало. Плюс, немного дополнительной глубины в прописывании мира не повредила бы.
+/- Мультиверс. В какой-то момент, Виола вспоминает любимые миры - Гарри Поттер, Средизмеье, Ехо и Лайонасса - мир другой авторской серии Шолох. Теневые блики . И это нормально, но вопрос, насколько грубо это вписано. Здесь, это выглядит довольно резко и случайно, скорее рекламно, нежели в попытке показать сложную систему миров. Хочется надеяться, это от неопытности, а не от самопиара.
- Неумение показать. Очень многие моменты боевых или магических сцен, автор опускает, в основном прикрывая себя побегами Виолы с поля боя. В одном месте и вовсе фокал ни с того ни с сего становится от третьего лица и совсем других людей, о которых героиня знать не знает и знать не может (99% книги от первого лица Виолетты). Скорее всего, это идёт от недостатка опыта, но как редакторы не придумали, как это можно исправить.
- Финал. И снова эпическая битва остаётся за кадром, прикрываясь отсутствием Виолы на поле боя. Она просто сидит и ждёт, пока ей расскажут чем все закончилось. Нельзя так книги заканчивать, это убивает и интригу и впечатление.
Надеюсь, Антонина Крейн будет улучшать свои писательские навыки и со временем к неплохому сюжету прибавится хороший стиль письма. А так, неплохая книга на вечер, когда хочется отдохнуть.
#книжный_марафон2023
#универ_стомат_1 доп

написала рецензию19 августа 2023 20:35

Помню, когда эта книга только вышла, ее читали все, она буквально заполонила мою ленту. Так что пройти мимо я тоже не могла, хотя первое знакомство с автором у меня явно не задалось. Теперь же я думаю подступиться к "Шолоху" с новыми силами и уже другими впечатлениями от произведений автора.

Данная история - очень хорошее, качественное и интересное фентези. И я даже не жалею, что купила эту книгу в бумаге, хотя обычно ромфант я читаю только в электронке. Издание качественное и отличными иллюстрациями, которые придают особый шарм истории.

По сюжету главная героиня Виолетта или попросту Вилка попадает в другой мир вместо своего кота и становится фамилиаром для молодого и подающего надежды мага, естественно первого парня на деревне с огромной занозой в душе. Здесь у нас все по классике ромфанта и не могу сказать, что в книге есть какая-либо изюминка, отличающая от других, но как книга, которая способна разгрузить после тяжелого рабочего дня очень хороша. Я залипала в нее в любой доступной ситуации, уплывая в приключения вместе с героиней.

Романтическая линия мне понравилась. Она была мягкая, неторопливая и в стиле "от ненависти до любви", как я в принципе и люблю.

Хочется еще отметить момент с инопланетным вторжением на мир, в который попадает героиня. Мне при чтении некоторых момент очень явственно вспоминался фильм "Тихоокеанский рубеж", где на Землю вторгались монстры (кайдзю). Вот те монстры, которые были у автора для меня очень были похожи именно на кайдзю.

По итогу, неплохое фентези на вечер, ничего конечно нового в нем нет, но читается приятно. Советую!

написала рецензию29 июля 2023 9:30

Иногда (почти всегда) я выбираю книги по обложке. Этот случай не исключение. Как вы можете догадаться, не всегда подобный выбор себя оправдывает. С одной стороны "Улыбнись мне, Артур Эдинброг" интересная история, с другой... Но давайте по-порядку.
Что в первую очередь стоит знать - это история про попаданцев, точнее про попаданку Вилку, она же Виолетта. Волей случая или судьбы, тут как кому нравится, она попадает в некий магический мир вместо своего кота и становится фамильяром заносчивого студента по имени Артур "что-то там" Эдинброга. Нет, это не мне лень вспоминать имя героя и я его не коверкаю. Именно таким образом Виолетта будет на протяжении половины книги про себя называть главного героя, всячески искажая его имя. Сначала это было забавно, но уже на третьем случае приелось.
Помимо попаданчества, это ещё и история об обучении в магической Академии. И если вы уже настроились на увлекательный процесс обучения - забудьте. Герои будут выяснять отношения, бегать по разным локациям со всевозможными заданиями, влюбляться, ссориться и мириться, но вот об учёбе и тренировках мы не узнаем ничего. "Они тренировались до глубокой ночи" - это тот максимум, который получает читатель. Не ищите объяснений тому, как в этом мире происходит взаимодействие с магией, так же вам не дадут ответа на вопросы о фамильярах. Да, Вилка разумный фамильяр и это очень сильно облегчало их взаимодействие с Артуром, но для меня так и осталась непонятной эта связь у остальных героев истории.
Ладно, существуют же истории, в которых упор идёт не на мир, а на отношения между героями. Может быть это тот самый случай? Увы, тут тоже не всё так радужно. Начнём с того, что все эти ахи и охи героини по поводу внешности Эдинброга стали раздражать ещё при первом их появлении. Для меня история, где чувства героев строятся первоначально на внешности, заведомо провальна и не интересна. Автор пыталась показать, что между героями нешуточно искрит, используя для этого реальные искры, которые проскакивают между героями, но вышло как-то излешне нарочито и не по-настящему. В их чувства не веришь. Создаётся впечатление, что это просто актёры, отыгрывающие свои роли или люди, считающие , что именно так должны выглядеть влюблённые, и снова отыгрывающие свои роли. Собственно, что касается героев - в них не веришь. Ощущение спектакля, который разыгрывают персонажи сами для себя, не покидает до самого конца. Это как в жизни порой люди живут не своей жизнью, потому что кто-то когда сказал, что должно быть так или вот так, или же они так сами для себя решили. Любовный треугольник, который тут промелькнул на заднем плане, ещё больше испортил впечатления от романтической линии.
Текст перегружен совершенно ненужной информацией. Героиня искусствовед и нам постоянно об этом напоминают - то там вставят сравнение с каким-то художником, то здесь с известным скульптором. При этом смысловой нагрузки эти вставки совершенно не несут, но заставляют порадоваться того, кто "в теме", или же почувствовать себя на противоположной стороне, того, кто нет. От огромного количества прилагательных, описаний всего и вся рябит в глазах и текст уже не радует, а утомляет. Шутки автоматически уходят на второй план, теряясь в мешанине метафор. Много шуточек "для своих". Если вы не вхожи в молодёжную среду или не принадлежите к юному поколению, многое будет вам не понятно, что также минус для этой истории. Так же ненавязчивая реклама автором своего же цикла ещё раз подпортила впечатления. Отдельно хочется отметить фамилию персонажа Бора. Вот серьёзно, неужели не нашлось других забавных? Если поискать, причём не очень долго и глубоко, то минимум с десяток найдётся. Такое ощущение, что сделано это было специально. Вот мол, какие мы дерзкие.
Ах да, финал. Его тут нет. Точнее нам не покажут, чем же всё в конце концов закончилось в мире Эдинброга. Просто по факту он прийдёт и скажет: "Всё закончилось круто, я молодец". Всё. Никакой вам финальной битвы, поражения главного злодея, спасения всего мира. Догадайтесь обо всём сами. Мотивы злодея, кстати, нам тоже не объяснят, как он до такого дошёл, не покажут. Да и вообще, бросьте, история не об этом.
При этом я понимаю, чем история могла понравиться другим. Просто я не тот человек, для которого она была написана.

#книжный_марафон2023 (аудио)

написал(а) рецензию31 мая 2023 13:27
Шолох. Теневые бликиАнтонина Крейн

Первая часть цикла о магическом городе Шолохе просчиталась очень даже бодренько. Мне понравился язык автора и то, как подробно объясняет она читателю правила выдуманной ею вселенной. Так, например, мне очень понравилась система магии. Она здесь довольно непростая и отличается от магии, встречаемой нами в других фэнтези произведениях.

Понравились мне и обитатели этого волшебного места. Эльфами и гномами сейчас уже никого не удивишь, чего не скажешь о кентаврах или сатирах.

Понравились мне и герои, особенно Тинави. По нелепой случайности, точнее сказать по собственной глупости, она лишается магии, что естественно не может не сказаться на ее настроении. Однако при всех ее самобичеваниях, героиня не вызывает жалости. Почему-то веришь, что она не пропадет, и с ней все будет хорошо.

Сюжет начинает закручиваться тогда, когда она каким-то чудом попадает на службу в Иноземное ведомство в департамент ловчих, где ей придется разбираться с иноземцами в Шолохе. Все дело в том, что там не знают об особенности Тинави и поэтому и становится очень любопытно, как же наша героиня будет выкручиваться. Здесь же мы знакомимся и с наставником Тинави, Польнью, товарищем весьма колоритным. Одни его амулеты чего стоят.

Параллельно Тинави и ее друзья пытаются выяснить происхождение парня, которого они спасли от духов, которых в этой вселенной называют бокки.

В целом книга мне понравилась. Персонажи забавные, сюжет динамичный, так что я обязательно продолжу знакомство с данным циклом.

#книжный_марафон2023

На странице представлена биография автора Антонина Крейн, который родился 07.06.1991 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Антонина Крейн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Антонина Крейн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Шолох. Долина Колокольчиков, Шолох. Академия Буря, Шолох. Орден Сумрачной Вуали. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Антонина Крейн.