отзывы

Эмиль Золя отзывы читателей

написала отзыв12 апреля 2018 19:40
Жерминаль

Книга производит неизгладимое впечатление. Есть такое чувство, что ты внутри всей ситуации, которая там происходит. Тяжелая доля целых поколений семей, которые не могут изменить свою жизнь, но появляется герой или же антагонист, который переврачивает их воображение. У людей появляется смысл бороться за жизнь дальше, за справедливость. Это большое произведение ( я считаю его достаточно обьемным) я прочла 2 раза и думаю, что вернусь к нему еще.
Небольшая оговорочка, если у Вас будет возможность посетить славный город Мюнхен в Баварии, то обязательно загляните в их музей естественных наук. Там есть выставка, где показано как все происходит в жизни углекопов. Вы Сами начинаете экскурсию с самого низа и постепенно поднимаетесь наверх и все это видете. Возможно, побывав там и увидев все это я захотела вновь прочесть. Мое сознание немного изменилось и я по-другому уже посмотрела на быт и жизнь углекопов.
Желаю вам приятного прочтения!

написала отзыв24 июля 2014 18:18
Жерминаль

Мне эта книга очень понравилась! Хотя иногда не верится, что все описанное в ней - правда. Эмоционально очень тяжелая, оставляет неизгладимый след в душе. Но я думаю, что прочитать ее стоит каждому.

Фото Эмиль  Золя

Фото Эмиль Золя

Экранизации

(реж. Людвиг Вольф), 1920г.
(реж. Люпу Пик), 1922г.
(реж. Жюльен Дювивье), 1930г.
(реж. Жан Ренуар), 1938г.
(реж. Андре Кайат), 1943г.
(реж. Рене Клеман), 1956г.
(реж. Клод Берри), 1993г.
(реж. Дэвид Друри), 2012г.
Показать все(8) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100