Грэм Робертсон

В настоящий момент информация о Грэм Робертсон подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Грэм Робертсон, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Грэм Робертсон, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Грэм Робертсон.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию6 мая 2021 20:52
Кто здесь власть?Грэм Робертсон

«Собственные убеждения людей частично зависят от того, как они воспринимают чужие, а фикции порой выглядят убедительнее правды, в то время как чувства оказываются важнее интересов.»

Познакомилась я как-то с заграничным мужчиной в сети. Наш онлайн-роман развивался стремительно. Так же он и закончился. По сценарию «кошка бросила котят – это Путин виноват». Вполне, на первый взгляд, адекватный мужчина, которой ни разу не был в России и очень мало знал о нашей стране, начал доказывать мне какой Путин тиран и как все мы страдаем. Когда я ему рассказала, что подавляющее большинство моих знакомых голосовали как раз за него, причем вполне добровольно (тогда еще люди этого не стыдились и говорили об этом открыто), у него случился когнитивный диссонанс, он так и не смог принять этот факт и мы расстались. К чему это я все рассказываю? К тому, что большая часть «западных» книг о Путине, что я пыталась читать содержала примерно ту же риторику. Но эта привлекла меня не только попыткой понять почему Путин так долго у власти, но и принятием факта, что огромное количество русских его поддерживают. И что это не только и не столько пропаганда. Не обошлось и без ярлыка диктатора, книга буквально с этого и начинается. Как сочетаются подобные утверждения с выходом этой и подобных ей книг в сознании авторов, для меня так и осталось загадкой. Поморщится пришлось и от эпитетов посредственный, что то и дело проскакивает в тексте.
Но тем не менее прочла я книгу с интересом, она хорошо структурирована по темам и событиям. Очень многое уже забылось, какие-то скандалы, интриги и расследования и вовсе прошли в свое время мимо меня. Было интересно вспомнить некоторые события и свое отношение в то время к ним, а также то, как я воспринимаю это сейчас. Было любопытно почитать и о существующих исследованиях о том, за кого голосуют различные люди, в зависимости от своих черт характера. Посмеялась над теорией «пеленочного детерминизма» и другими попытками постичь нашу загадочную русскую душу. И вообще в книге довольно много забавных фраз. Например, о том, что в 90-е наша страна хлебнула свободы, но «кажется, не испытала при этом удовольствия».
Зачем это читать? Для меня всегда интересен взгляд со стороны, это очень помогает понять какие мнения на самом деле мои. Как бы ни хотелось верить, что на умных людей пропаганда не действует (а дураком себя никто не признает), очевидно, что многие взгляды мы очень часто воспринимает довольно бездумно, почти на автомате. Также было интересно следить, как, по мнению авторов, не только Путин менял Россию, но и россияне меняли и влияли на Путина. Рациональное зерно во всем этом несомненно есть, что очень для нас тревожно, так как означает, рано или поздно, не спокойную передачу власти, а очередные потрясения. Так как наши люди середины не знают, и у нас от любви до ненависти один шаг (и падение курса нефти). Рекомендую.

На странице представлена биография автора Грэм Робертсон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Грэм Робертсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Грэм Робертсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кто здесь власть?, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Грэм Робертсон.