Су Тун

23 января 1963 г.
Сучжоу

Китайский писатель-прозаик. Один из самых известных китайских писателей второй половины XX века.
Родился 23 января 1963 года в Сучжоу, провинция Цзянсу. В 1980 году поступил в Пекинский педагогический университет. В литературу пришёл в 1983 году. С 1986 года работает в должности редактора литературного журнала «Чжун шань» в Нанкине.
Су Тун автор пяти романов, 14 сборников повестей и рассказов. Из них широко известны романы «Рис» и «Последний император», повести «Жёны и наложницы», «Румяна», «Побег 1934 года», «Семья с маковых полей» и «Завершение церемонии».
Ранние повести и рассказы Су Туна за смелые эксперименты в области языка и композиции были причислены к направлению авангардного романа. В начале 1990-х стиль писателя меняется: он пишет ностальгические истории семейных кланов в старом Китае, серию повестей о судьбах женщин, исторические произведения.
Произведения Су Туна издавались в КНР, Тайване, США, Франции, Италии и других странах. Многие его произведения были экранизированы. Самой известной экранизацией является картина «Зажги красный фонарь» режиссёра Чжан Имоу, поставленная на основе повести «Жёны и наложницы».
В 2009 году получил премию Man Asian Literary Prize. В 2011 году был номинирован на премию Man Booker International Prize.

На странице представлена биография автора Су Тун, который родился 23.01.1963 в Сучжоу. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Су Тун. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Су Тун. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Луна на дне колодца, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Су Тун.