Натали Саррот

Натали Саррот — урожденная Наталья Ивановна Черняк — родилась в российском городе Иваново-Вознесенск в 1900 году (сама она часто называла год своего рождения 1902) в семье доктора. После развода родителей Натали жила то с отцом, то с матерью. В возрасте 8 лет перебралась к отцу в Париж. В Париже Саррот окончила школу, а высшее образование получала в Сорбонне. В 1925 году закончила юридический факультет в Парижском университете и была принята в коллегию адвокатов, где и проработала до 1940 года.

В 1925 году Натали выходит замуж за адвоката Раймонда Саррота. У них родились три дочери — Анна, Клод и Доминик. В начале сороковых годов Саррот серьезно начала заниматься литературой — в 1932 году была написана ее первая книга «Тропизмы» — серия коротких эскизов и воспоминаний. Роман впервые был опубликован только в 1939 году, и Вторая мировая война не поспособствовала его популярности. В 1941 году под действием нацистского закона Натали Саррот была отстранена от должности адвоката, так как никогда не скрывала своего еврейского происхождения. Натали пришлось развестись с мужем, чтобы защитить его от действия нацистского закона. Их развод никак не повлиял на их отношения — они оставались вместе до конца жизни.

Натали Саррот умерла, когда ей исполнилось 99 лет — осенью 1999 года в Париже.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию10 января 2017 17:16
Вы слышите их?Натали Саррот

Большая часть этой небольшой книги – мысли отца семейства, который с трудом переживает то, что дети его выросли, и у них появилось собственное мнение и они (о ужас!) предпочитают комиксы, а не классическое искусство. Я могла бы, наверное, посочувствовать главному герою, если бы у него была другая причина для переживаний. Но беситься и доводить себя до паранойи из-за того, что детям не те картины/скульптуры нравятся, и они не могут по достоинству оценить классику, - это уже слишком. Да дети вырастают и уходят из-под родительского контроля, с этим надо смириться, а не делать из этого вселенскую трагедию.
Я не знаю, рано мне было читать это произведение или уже поздно, одно могу сказать: попало оно ко мне в руки не вовремя. Для того, чтобы его по достоинству оценить и сопереживать кому-то из героев нужно быть либо бунтующим подростком, отвергающим все правила и авторитеты, либо мнительным родителем –деспотом из тех, которые считают, что их мнение – истина в последней инстанции. Мне же было достаточно сложно читать этот роман, потому что в нем нет действия, автор топчется вокруг одной ситуации и мусолит одни и те же мысли. Хорошо, что произведение совсем не большое, в противном случае, смех, невинный или ехидный, снился бы мне в ночных кошмарах вместе с несчастной зверюгой, с которой все так носились.

На странице представлена биография автора Натали Саррот, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Натали Саррот. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Натали Саррот. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Золотые плоды, Детство. "Золотые плоды", Вы слышите их?. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Натали Саррот.