рецензии

Питер Хеджес рецензии на книги

написала рецензию28 октября 2021 14:08

Книга привлекла меня в первую очередь, каюсь, обложкой. Молодой Джонни Депп, малыш Дикаприо и приятная закатная цветовая гамма просто зазывали меня на скорейшее прочтение. До фильма пока руки не дошли, будем разбираться с книгой.

Крохотный американский городок, где жизнь, кажется, остановилась, а главным событием считается постройка более менее сетевого кафе. Все знают друг друга как облупленных, жизнь течёт своим чередом, хотя больше похожа на вязкое и тягучее болото. И Гилберт, собственно Главный герой, застрял в этом болоте, но не потому что он говнюк и недотепа, считать коим его есть все основания, а потому что он любит своего брата, заботится о своей семье и не может их бросить, как это сделали его отец и брат с сестрой. Конечно, Гилберта очень злит, что он прозябает в этой дыре, что он ничего не может поделать, потому что никак не смеет совладать со своей совестью. Он обычный парень, ему 24 года, и он не может уехать, но и оставаться он не больше не может, из-за этого его просто разрывает от чувств и эмоций. Он не может найти в себе силы сказать родным, что он их любит, просто выплескивая в виде раздражения и язвительных замечаний всю свою энергию. Иногда просто хотелось закричать в книгу «Гилберт, твою за ногу, возьми себя в руки и просто прямо скажи о своих чувствах, тебя поймут!». Но увы, сразу ловишь себя на мысли, что а так ли это просто?

Итак. Ответят ли нам на вопрос что же гложет Гилберта? О да, ещё как, буквально с первых глав. Даже не просто ответят, а разжуют и подадут на серебряном блюдечке. Вы спросите «а собственно зачем тогда читать дальше, если ответ дают сразу?». Потому что чем больше знакомишься с главным героем, тем больше его понимаешь и сочувствуешь ему, тем больше осознаёшь, что его не просто беспокоит, а именно гложет. Что все в жизни ой как не просто.

#война (Африка,книга издательства Азбука)
#школа_октябрь_1 (нота ре)

Kitken (@daniloan)28 октября 2021 14:30

может ему просто надо магний попить ?

Мария Боброва (@mariabobrova)28 октября 2021 14:37

@Daniloan, ахахахах, ах если бы) просто надо было слушать себя и слушать других))