Цитаты

Мэри Шелли цитаты из книг

добавил(а) цитату25 марта 2019 21:30

Если ложь может так походить на правду, кто может поверить в счастье?

Мэри Шелли
добавил(а) цитату12 марта 2019 13:19

Мне нужно общество человека, который сочувствовал бы мне и понимал с полуслова.

Мэри Шелли
добавила цитату28 июня 2016 7:59

Друзья детства, даже когда они не пленяют вас исключительными достоинствами, имеют над нашей душой власть, какая редко достается друзьям позднейших лет.

добавила цитату22 февраля 2016 17:33

Как изменчивы наши чувства и как удивительна цепкая любовь к жизни даже в минуты тягчайшего горя!

добавила цитату22 февраля 2016 17:31

Странная вещь - познание! Однажды познанное вами держится в уме цепко, как лишайник на скалах.

добавила цитату10 января 2016 15:31

«Увы! почему человек так гордится чувствами, возвышающими его над животными? Они лишь умножают число наших нужд. Если бы наши чувства ограничивались голодом, жаждой и похотью, мы были бы почти свободны; а сейчас мы подвластны каждому дуновению ветра, каждому случайному слову или воспоминанию, которое это слово в нас вызывает».

добавила цитату7 декабря 2015 13:47

Ничто так не тяготит нас, как наступающий вслед за бурей страшных событий мертвый покой бездействия - та ясность, где уже нет места ни страху, ни надежде.

добавила цитату7 декабря 2015 13:44

И всё же мужчина остаётся слеп к тысяче житейских мелочей, требующих внимания женщины.

добавила цитату20 ноября 2015 13:11

Пускай не наставления, а мой собственный пример покажет вам, какие опасности таит в себе познание и насколько тот, для кого мир ограничен родным городом, счастливей того, кто хочет вознестись выше поставленных природой пределов.

Фото Мэри  Шелли

Фото Мэри Шелли

Экранизации

(реж. Джеймс Уэйл), 1931г.
(реж. Ян Шванкмайер), 1977г.
(реж. Кеннет Брана), 1994г.
(реж. Кевин Коннор), 2004г.
(реж. Пол МакГиган), 2015г.

Лучшие книги - Топ 100