Джон Бересфорд

Джон Девис Бересфорд (John Davys Beresford, 1873–) — английский писатель. Сын каноника. Начав писать уже в 16 лет, Бересфорд однако в 1904 уничтожил все написанное до этого времени. Одно время был архитектором, с 1908 стал рецензентом «Punch» и «Westminster Gazette», а через три года опубликовал первый том своей трилогии «История Якова Сталя».

Обычные герои Бересфорда — представители образованных слоев бужуазного общества, пытающиеся освободиться от его узости и нетерпимости (Манинг в «Божьей строчке», 1918), от ложной морали и сексуальных предрассудков (Дикки в «Эти Линнекерсы», 1916). Изуродованные ханжеским воспитанием, бессильные активно противостоять окружающей среде, они половинчато и нерешительно воспринимают новое, не порывая окончательно со своим классом (автобиографический образ Якова в трилогии «История Якова Сталя», «Искатель правды», 1912, «Невидимый случай», 1915, Мильхуш в «The Gervaise Comedy», 1919). Социальные верования Б. с наибольшей полнотой выступают в его романе «Революция» (1921), в котором он противопоставляет консервативно-обывательской Англии толстовство и «идеализм без наказания и страха».

Бересфорд — мастер психологического романа. Показывая своих героев в моменты кризиса, крушения устоявшихся принципов, он тщательно обрисовывает эволюцию их психики, внутреннюю борьбу и противоречия, связывая в то же время психику с внешним миром вещей, органически сцепляя окружающее с внутреним миром. Творчество Б. в основном протекает по реалистическому руслу, лишь два сборника относятся к фантастическому жанру. В «Хэмпденширском чуде» (1911) Бересфорд дает образ человека, обладающего необычайным умом, но все же не могущего понять жизнь целиком и остающегося вне ее. В «Гусенках» (в Либрусеке - "Только женщины") (1913) Бересфорд изображает гибель Европы и Америки, уничтожаемых страшной чумой. Женщины однако остаются и создают общество, основанное на новой морали. Последние произведения Бересфорд: «Приманка» (1927) — типичный «роман для летнего чтения», не заслуживающий никакого внимания; «Обои» (1927) — продолжение линии характерного для Бересфорда «неореализма» — сочетания внутренних переживаний с внешним миром. Но в данном романе былая материалистичность этого метода уже утеряна Бересфордом, внешнее из вещи превратилось в символ, реалистический показ действительности сменяется мистицизмом. Это свидетельствует о кризисе в творчестве писателя, признаки чего намечались уже в его «Знаках и чудесах» (1921) и «Пленниках Хартлинга» (1922). Б. написаны также три пьесы: «Королевское сердце» (вместе с А. С. Крэвеном), «The Compleat Angler» и «Хоуард и сын» (вместе с К. Ричмондом). Критические работы: «Г. Д. Уэлс» (1915) и (в сотрудничестве с К. Ричмондом) «У. Форд» (1917).

На странице представлена биография автора Джон Бересфорд, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Бересфорд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Бересфорд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Только женщины, Романы катастроф, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Бересфорд.