рецензии

Варя Еналь рецензии на книги

написала рецензию15 января 2022 15:50

#подземелье_дракона
▫️▫️▫️
"Истинные желания определяют сущность человека"
▫️▫️▫️
Если хочется читать продолжение, значит книжка удалась. Здорово, что основная сюжетная ветка завершена, но при этом маленькая ниточка для новой истории всё же осталась. Не понятно, что ждёт героев дальше в глобальном плане, но отношениям явно в новой книге будет уделено много времени.

Мирослава с детства живёт в негативе. Мать её ненавидит и при любом удобном (и не очень) случае ей об этом говорит, но зато безумно любит младшую дочь, которая умом не отличается, в отличии от нашей Мирославы. Всё это кажется дико несправедливым и прекрасно объясняет характер Мирославы. Она колючая, боевая и часто проявляет агрессию. Таков её защитный механизм.

Другим главным героем является  Матвей. Он вообще весьма загадочный персонаж, который и сам не знает о себе всей правды, а когда узнает, то вряд ли будет этому рад. Из классного - у него в подвале живёт кот, который питается молоком с кровью и бывает весьма яростным. Мне кажется дальше котик ещё проявит себя.

Ребята строили планы на будущее, жили в привычном режиме и даже не представляли, что однажды встретятся и изменят жизни друг друга.

Книга достаточно мрачная и местами даже неожиданно кровавая. Конечно не как у Кинга, но тоже навевает жуть. Ещё долго не смогу забыть момент с собаками..

И да, если вы вдруг любите аудиокниги, то советую эту книгу послушать, ибо читают сразу два чтеца и они отлично передают эмоции персонажей. Особенно круто звучит ведьма ближе к финалу. Мурашки по коже и сразу +100 к атмосферности!

Жду продолжения и надеюсь, что история и дальше будет удивлять.

написала рецензию4 июня 2019 12:46

Вот и закончилось все. Эта часть получилась очень динамичной. Дети мигрировали туда-сюда. Те, кто были на Земле оказались на станции, а со станции спустились вниз. Роботы все совершеннее, но и на них нашлась управа. Решение, которое нашли ребята получилось отличным! Немного не понятно было зачем нужны новые герои, но без них не сложился бы сюжет. Дина раскрывает секрет откуда девчонки Овальной брали еду в подпольные времена. И другие секреты нам то же открылись и все встало на свои места. Окончание получилось очень оптимистичным. Можно было, конечно, и детей ребятам сделать или хотя бы намеки на то, что они размножаться еще смогут, чтобы уж совсем цивилизация не считалась вымершей. Но, наверное, в подростковых книжках не стоило этого делать, поэтому во мне живет надежда, что их все-таки научат.

написала рецензию27 мая 2019 9:42

Никогда не думала, что космическая фантастика так может затянуть! Что мне будет интересно читать о роботах и искусственном разуме! Но эта книга выдернула меня из жизни на 3 дня. Дни когда читаешь каждую свободную минуту, и в несвободную косишь глазом в книгу. Когда читаешь главу перед сном, а потом еще одну и еще, пока глаза сами не закрываются. Жаль, что книга обрывается практически на полуслове и руки тянутся взять следующий том, но он пока не вписывается в планы.
История находит развитие. Казалось бы все закончилось благополучно и дети стали главными на станции, но нет. Не может быть все гладко, если впереди еще 3 тома. И вчерашние дети вынуждены резко повзрослеть и принять на себя ответственность за свои решения. Линия повествования распадается на две и за обеими было интересно наблюдать. Вкратце мы узнаем что же случилось на Земле и почему помощи от Гильдии так и не дождались. Но с новыми ответами возникают и новые вопросы, которые побуждают читать продолжение. Восхищалась выдержкой Эммы, в этой книге она завоевала больше моих положительных оценок, чем в предыдущей. Все-таки такие решения даются не просто, да и та ответственность, которую она взяла на себя заслуживает уважения. С нетерпением буду ждать новой встречи с героями.

написала рецензию31 марта 2019 21:20

Минус этой книги – её рейтинг, точнее рейтинг, под который её впихнули и постесали с концов. Если бы аудитория была бы выбрана лет этак на 6-7 постарше, книга была бы ещё лучше, как мне кажется. А тут иногда чересчур для детских умов… Хотя есть довольно жёсткие моменты, которые я даже не знаю, как впихнули в такой рейтинг. Да и мысли в книгу и вопросы в ней не все можно отнести к детским. Родители, бросившие своих детей на попечение роботами, поскольку по такой ветке пошёл прогресс. И решившие, что до 15 им и не нужно общество себе подобных, но постарше… И убийство этих самых детей, когда они вырастают и вроде как должны бы перейти на следующий уровень. И появляется вопрос: а было ли так всегда? Взрослые то есть, вообще? И роботы друзья людям или нет? Эти и куча других вопросов, мучают всю книгу, не давая оторваться.
И ответы на них ищет группа детей, которая живёт на самом нижнем уровне, где нет роботов, и устаивает вылазки на верхний уровень. Причем вылазка может быть для кого-то последней и с ними не всё так легко, что повышает накал страстей в книге. И пускай ответов на все вопросы мы с ними так и не получаем, но серия вроде длинная, так что всё впереди.
Я с удовольствием прочитаю продолжение, чтобы узнать чем всё закончится, и надеюсь, что руки до него дойдут не через пару лет, как у меня бывает в последнее время…
#свояигра

написала рецензию20 июня 2018 13:06

Как редко в наше время попадаются по-настоящему стоящие вещи, а тем более книги, а в особенности антиутопия. Это вообще не самый лёгкий жанр. Но у автора данного произведения это получилось. Перед нами реально очень интересная и увлекательная антиутопия.Книга в большинстве своём нацелена на молодёжную аудиторию, хотя я думаю и взрослые заинтересуются таким сюжетом.
Где-то в космосе, недалёко от земли, висит космическая станция. Состоит они из трёх уровней. На втором и основном уровне воспитывают дети от 1 года до 15. Именно здесь происходит их становление как личности, заводятся друзья и знакомства. Роботы обеспечивают комфортное проживание: еда, одежда, медицинская помощь, да и любые потребности удовлетворяются, так как воспитание детей-этой приоритетная задача. Дети учатся в школе, сдают экзамены и все стремятся стать настоящими взрослыми, которым позволено управлять всем кораблем. А вот на третьем этаже, как все знают, живут взрослые, которые и управляют всей космической станцией. Только вот что если прописные истины на самом деле одна видимость? Что если там, наверху, никого нет? А тогда где взрослые?
На самом первом и холодном уровне живут изгои, или те, кто когда-то жил на втором, но потом решил уйти. Что сподвигло подростков отказаться от сытой и комфортной жизни? Чего они добиваются и какие у них цели? Ради чего они совершают свои вылазки наверх? Прихоть, дурость или что-то большее? Очень много тайн и страшных секретов таит данная космическая станция.
Что мне понравилось?
Отсутствие типичных штампов и избитых сюжетов. Нет классических идеальных героев, у которых все получается легко и сразу.
Мне понравились герои. Все они очень разные, со своим характером и тараканами в голове. Все они адекватные и, на мой взгляд, соответствуют своей возрастной категории.
Мне абсолютно понятна идея созданного общества и осень близка идея всего произведения. Ведь так часто в нашем современном мире, мы живём только головой, оценивая наши поступки по степени из выгодности и рациональности. Но без души и чувств мы не сможем жить, мы же люди!
#свояигра
#книжные_попаданцы

написала рецензию22 марта 2018 13:21

Наивность не порок.
Возьмём немного фантастики, немного романтики, немного детской наивности и немного современной жестокости, смешать, но не взбалтывать) и получится данное произведение.
Читала книгу с большим удовольствием. Милая сюжетная линия, ну да, возможно немного избитая. Милая девочка, мальчишь-плохишь, который пьёт пиво и имеет своих прихвостней, которые готовы делать различные гадости.
Конечно, появляется немного нереальный парень-мечта главной героини, по сколько он внимательный, милый, а главное!, он воплощает в жизнь Ее мечту-он фотограф! Ну вообщем то, да наивно, но мило.
На мой взгляд, немного перебрали конечно с появлением "монстров" и глубокими философско-эзотерическими мыслями типа, что монстры среди нас, они вселяются в людей. Как-то это на фоне детской наивности гг, не смотря на то что ей 16(!), смотрится странно. Очень удивило то, что в свои годы она до сих пор думает, что мальчик зовёт Ее в гости, в пустую квартиру музыку послушать? В 16 лет? Да ладно! Что правда есть ещё такие наивные?)))

Есть очень хорошие мысли про родство, про взаимоотношения с братьями-сестрами, про самых близких людей.
Книга читается достаточно легко и оставляет приятное впечатление после прочтения.

написала рецензию26 февраля 2018 15:51

Четвертая прочитанная книга из серии «Линия души», в других книгах в этой серии, было тепло, сразу вспоминались школьные годы, и настигала ностальгия. Эта же книга жестковата и не очень-то от нее веет детством.

Девочке Славке почти семнадцать и она считает себя взрослой. Грубит матери и не понимает, почему должна возиться с младшим братом, который ее очень раздражает. Однажды в сети ей пишет загадочный парень и предлагает помочь разобраться в фотошопе и искусстве фотографии. Славку такой подход привлекает, тем более фотографировать она любит. Хочется узнать, кто скрывается по ту сторону экрана.

А еще за девушкой решил приударить одноклассник, популярный мальчик от которого столько девушек в восторге. Да вот только девушка не горит желанием падать в объятия своего ухажера. Своих тревог хватает, ведь девушку начали преследовать монстры и она не знает, как от них скрыться.

Вроде и интересную тему подняли про внутренних монстров и борьбу с ними. Но подача средненькая, написано слишком простым языком, понятно, что и рассчитана она на подростков, а не на таких взрослых девочек, как я. Но все равно, красок и связности не хватало.

написала рецензию14 февраля 2017 11:16

"Мы можем жить среди людей" - лично для меня, книга, которая произвела неоднозначное впечатление и не обязательно хорошее.

Из положительного - нетривиальный сюжет. Автор сумела заинтересовать и вызвала желание разобраться в том, что происходит на станции. Впрочем сказать, что автор придумала что-то исключительно новое тоже нельзя - иногда кажется, что действие соткано из нескольких известных произведений: "Повелитель мух", "Матрица", "Даритель", "Бегущий по лабиринту" и совсем чуть-чуть "Перевал Дятлова".

Теперь о неприятном. Список того, что меня лично дико раздражало на протяжении всего чтения:

1. Огромное количество уменьшительно-ласкательных суффиксов: юбочки, сарафанчики, заколочки, резиночки, шоколадки, домики, скамеечки и так далее до бесконечности. Этим грешат почти все авторы и переводчики женщины (русскоязычные, естественно). И это печально. Ласкательно-уменьшительные словеЧЕЧКИ допустимы, конечно, но не тогда, когда они грозят читателю диабетом.

2. Имена. На фоне всей этой сладкой ваты от "комнаток" и "обедиков" вдруг появляются Федьки, Машки, Эммки, Катьки, Илюхи, Кольки, Тайки, Соньки. Эдакий детский гопстоп. Водки и курева не хватает разве. А, и семечек еще!

3. Диалоги.

4. Странные сравнения и обороты, используемые героями. Например: "Их надо помыть, а то они воняют, как будто живут на улице". На улице, Карл! Не забывайте, что действие разворачивается на космической станции. Улица... ага...

5. Понимание, что автор - жуткий ретроград. Даже при том, что произведение антиутопия, всё равно уж слишком много толстовской тоски по толстовской семье.

И вишенка на торт - способ спасения от жуткого вируса! ... и выпустил пони радугу, и поскакал по облакам из розовой сахарной ваты...

Книга совершенно проходная. И только для подростков. Им может даже понравится.