Савако Ариёси

Савако Ариёси (有吉 佐和子, Ariyoshi Sawako, 20 января 1931 - 30 августа 1984)
Родилась с городе Вакаяма и провела большую часть своего детства в Яве. Закончила Женский христианский колледж в Токио.

Она написала большое количество романов и в них всегда затрагивала серьезные темы. Это страдания престарелых людей, загрязнение окружающей среды, влияние социально-политических изменений на традиционные японские ценности и в особенности уклад жизни женщины.

В романе "The Twilight Years" она описывает жизнь работающей женщины, которая ухаживает за своим престарелым умирающим свекром. Также следует отметить роман "The River Ki", вдумчивый портрет жизни трех деревенских женщин: матери, дочери и бабушки.

"Жена лекаря Сэйсю Ханаоки" - это исторический роман о жизни женщин в Японии 18го века. Ариёси рассказывает о первых операциях с сфере лечения рака груди. именно этот роман вывел ее в ряды самых значительных писателей поствоенной Японии.
Начиная с 1949 года, Ариёси изучала литературу и театральное искусство в Женском христианском колледже. Закончила его в 1952 году. В 1959 обучалась в колледже им. Сары Лоуренс в Нью-Йорке. Потом она работала в издательстве и писала для журналов и т.д. Ариёси очень много путешествовала, тем самым собирая материалы для своих романов, которые в большинстве своем касались социальных проблем.

В 1959 году получила стипендию Рокфеллера, а также несколько японских литературных премий.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию30 мая 2022 0:01

Я остановила свой выбор на этой книге, потому что помимо врачебного дела аннотация обещала серьезную драму невестка - свекровь.

До этого я практически никогда не читала японских авторов, но благодаря историческим романам а также учебникам по социологии у меня сложилось вполне конкретное представление о японцах и их культуре преданности, авторитете старшинства. От книги я ожидала по правде много крайне странных (лично для меня) культурных особенностей, и очень много медицины древностей, описанных как раз с японской дотошностью. В итоге я не получила ни погружения в семейные ценности местные, ни подробностей трав, ни особенности исторического периода.

Главное действующее лицо книги девушка Каэ. В области легенды ходили о прекрасной женщине Оцуги из богатой семьи, которая стала женой доктора. Всем она была хороша и главная героиня была очарована ею. Настолько, что когда эта самая Оцуги прибыла просить руки Каэ для своего сына, несмотря на разницу сословий отец главной героини сдался и позволил этот брак, хотя разница социальная была огромна: деревенский лекарь и дочь самурая. Пока парня не было, все шло отлично, свекровь и невестка ладили, а вот потом обе в ревности и желании заслужить внимания новоиспеченного лекаря прям на яд изводились. В общем, обе отдали себя в жертву лекарю и его экспериментам.

Я не увидела подробностей медицины или травоведения. Были несколько упоминаний, в частности немца Каспара все называли голландцем. Да и в принципе похоже всех европейцев называют в книге голландцами. Нет особых деталей, что западная школа были под запретом, нет уточнений, что один из упоминаемых ученых китаец и еще куча опущенных, но таких важных для контекста деталей.

Переживания героев, что девушки Каэ, что ее свекрови описаны поверхностно. Нет деталей про семью, где что и как, подробных отношений между домочадцами, помимо этих двух женщин. Хотя судя по концу книги одна из сестер была совсем не дура и крайне метко умела все подмечать. И ладно если бы ее молчание было списано на культурные особенности, но нет, сама Каэ например, не то чтобы не следует им, но как бы и не считает это своей обязанностью, в чем я лично почувствовала некоторую нестыковку, поскольку вела она себя как раз прилежно.

В аннотации написано, что об готовы посвятить себя служению медицины, это неверно написанная мотивация дала мне надежду на интересное повествование, советую не вестись.

Я после прочтения попыталась найти больше информации об этом враче, Сейсю Ханаоки, но получила детали только с крайне сомнительных сайтов, хотя не исключаю, что это действительно было.

Читать или нет? Даже не знаю, не могу сказать, что эта книга позволит погрузиться или найти что-то полезное, тем не менее, если интересна вражда невестки и свекрови - вам сюда.

#буклайв_жилье_6
#буклайв_таунхаус2_шкаф_для_одежды (веретено)

написал(а) рецензию13 мая 2022 15:39

Любопытное небольшое по объёму произведение о том, как была проведена первая операция под общим наркозом и какой путь пришлось преодолеть лекарю, чтобы произвести эту сложную, даже по нынешним временам, процедуру. Во всяком случае первая зафиксированная документами. Чувства она вызывает противоречивые.

С одной стороны, необычная и приятная манера изложения. Основной упор делается на отношениях свекрови и жены лекаря и начинается их история очень красиво и необычно. Интересно взглянуть и на мир Японии конца XVIII — начала XIX веков, на их обычаи и сложные взаимоотношения между кланами.

С другой стороны, мне не понравилось, что в центре сюжета ставится вражда двух человек из-за третьего. Я не отрицаю того, что такие отношения имеют место быть, но это сильно портит впечатление в худшую сторону. Вместо двух самоотверженных женщин, которые были готовы рискнуть своими жизнями ради любимого человека и науки, мы получаем просто грызню на ровном месте. Жаль, что выбран такой обесценивающий вариант повествования.
#буклайв_жилье_5 (240) + жёлтая обложка
#буклайв_навык_собирательство4 + мелодия ветра
#буклайв_больница_медицинское_оборудование (МРТ)
#жанромания

написала рецензию27 октября 2019 23:31

#П3_2курс

Очень ёмкая и интересная история о жизни знаменитого лекаря Сейсю Ханаоки о том, как он, собственно, и стал знаменитым, кто этому способствовал и какой ценой...

После первой же страницы я думала, что чтение будет не лёгким по причине того, что в тексте много слов японского происхождения, да и имена не самые простые, однако, всё очень просто запоминалось и, конечно же, расширяло кругозор. Сама история рассказывает нам о непростых отношениях невестки и свекрови, об огромной и, я бы даже сказала, о ненормальной любви родителей к своему сыну. Конечно же, ни о каком браке по любви не могло быть и речи. Все свадьбы игрались по принципу выгоды. Судьба Каэ не стала исключением. В поисках лучшей невестки для своего сына, красавица Оцуги пришла просить руку дочери не простого крестьянина, а самого Садзихэя из уважаемого дома Имосэ. Опешив от такой наглости, отец Каэ не был в состоянии прогнать даму и выслушал все её пожелания до конца. По итогу, девушка уехала из родительского дома и стала женой некоего Умпая, которого не видела ни в момент свадьбы ни в последующие три года...

В этой книге раскрывается суть одного важного и извечного вопроса: кто же на самом деле стоит за успехами всех мужчин? И, хоть мы и так давно знаем ответ на этот вопрос, здесь нам даётся его обоснование на примере. А конкретно, если бы не мать, сёстры и жена Сэйсю, стал бы он знаменитым лекарем в итоге? По-моему мнению, конечно же нет. Одного старания и стремления мало. Важна поддержка, как моральная, так и финансовая, а так же возможность уделять любимому делу всё своё свободное время! А для этого нужно иметь хороший и надёжный тыл. О чём нам и говорит последний кусочек в тексте, который касается высокого и большого могильного камня Сэйсю, за которым стоят два маленьких камня его матери и жены, без которых у него бы ничего не получилось.

Так же в этой истории имеется линия, которая повествует именно о тяготах жизни невестки в доме мужа, со своей свекровью и золовками. Если о золовках нам особо ничего плохого не говорят, то вот об обожаемой Оцуги мы узнаём много неприятных подробностей, касаемо её сильного характера. В следствии чего происходят стычки длинною в жизнь. В некоторых ситуациях мне хотелось поставить Оцуги на место и раскрыть ей глаза. Да и Каэ иногда ужасно раздражала своим поведением и попыткой перетянуть "одеяло" на себя. А всё ради кого? Ради достаточно эгоистичного и ослеплённого лишь своей тягой к знаниям Сэнсю.
Что уж говорить, очень жаль, что многие мужчины порой забывают, что обязаны своим жизням именно женщинам (матерям), что все успехи это не только их личные достижения, а усердная помощь со стороны их жён, сестёр и дочерей.

написала рецензию7 октября 2019 13:17

#П3_2курс (2 предмет)

Когда настаёт время чествовать победителей, в центре внимания они всегда одни. Конечно, они благодарят за поддержку и помощь своих родителей, учителей, друзей, коллег. Но мало кто всерьёз задумается о том, что какого-либо достижения или открытия могло бы и не быть вовсе, если не малая, возможно даже не заметная помощь других людей. Мы видим стену, но не рассматриваем отдельно каждый вложенный в неё кирпич.

Будучи ещё совсем маленькой, Каэ попросила свою няню сходить посмотреть хотя бы одним глазком на жену местного лекаря – Оцуги. Люди рассказывали о её совершенной, идеальной красоте и безупречном поведении. Как может не возникнуть любопытство у маленькой девочки? Как в такую неземную женщину нельзя не влюбиться? Волею судеб уже спустя много лет Каэ станет женой Сэйсю Ханаока, сына Оцуги. Каэ и её свекровь роднит многое – они обе из знатных семей, обе стали жёнами простых лекарей. Установившиеся хорошие отношения между ними рушит внезапное возвращение Сэйсю – между женщинами по этому поводу не было сказано ни слова, однако безмолвная вражда и соперничество практически сразу возникают между ними, а былой близости приходит конец. Самая главная мечта каждой из них – быть главной в жизни Сэйсю. Замечает ли это сам Сэйсю или ему важны только собственные исследование и исполнение заветной мечты?

Я люблю исторические романы за их, порой, вольность в развитии сюжета, в отношениях между героями, при этом основные исторические аспекты соблюдаются. Можно пофантазировать о том, как события могли развиваться, представить историю вживую, а не сухими фактами и датами. А ещё – узнать не только о каком-то центральном герое, но и о тех, кто его окружал, почувствовать эпоха, увидеть тот мир своими глазами. В данном случае можно узнать о том, как развивалась японская медицина, о первой настоящей операции по лечению рака груди, об отношении к лекарю не только простых людей, о трудностях обучения, об отношениях в семье, о том, как много может жертвовать семья для каждого.

Прекрасная книга, основой которой как раз и служит история о Сэйсю Ханаоки. Маленькое путешествие в далёкую Японию и прекрасный психологический роман.

Энди Дюфрейн (@dufrein)7 октября 2019 21:02

Куда уходил Сэйсю?

Кровь с коньяком (@oxnaxy)7 октября 2019 21:18

@Dufrein, он уезжал учиться. Каэ вышла без него и порядка трёх лет должна была его дожидаться, параллельно помогая его семье заработать деньги, чтобы оплатить обучение.

Энди Дюфрейн (@dufrein)8 октября 2019 8:26

@oxnaxy, он хоть сам знал что женился)))

написала рецензию7 октября 2019 21:02

#П3_2курс 2 предмет.

«Если встать прямо перед памятником Сэйсю, два расположенных позади него могильных камня – Каэ и Оцуги – вы не увидите.»

На западе говорят, что за каждым великим мужчиной стоит великая женщина. Для того, чтобы прославился Сэйсю Ханаоки пожертвовала собой не одна женщина, и даже не только его мать и жена, а еще и две сестры (а еще много кошек и собак). Но, конечно, такой роман с такой очевидной критикой патриархального общества, где женщина ценна только как некий ресурс, но в истории остаются лишь мужчины, мог появиться только в послевоенной Японии, когда крах в войне привел к краху и старого образа жизни, когда стало невозможно игнорировать весь остальной мир и не задумываться. Проведение параллели с жизнью в Японии 18 века, когда западная культура тоже начала проникать в замкнутый до этого на много лет островной мир и несомненное положительное влияние от слияния восточной и западной медицины – первая операция с наркозом, проведенная задолго до подобных операций в Европе. Послевоенная Япония тоже стояла перед выбором – продолжать лелеять свои давние традиции или идти за передовыми странами. В результате получился весьма удачный симбиоз культур, правда с правами женщин до сих пор все немного печально.
В книге отлично изображена жизнь в провинции, как в доме достаточно обеспеченного человека, так и достаточно бедного, но не нищего лекаря. Казалось бы, эти два мира в жесткой иерархической системе никак не должны пересечься, но происходит то самое новое – лекари, не относящиеся к благородному сословию, тем не менее начинаются набирать вес в обществе (и не только придворные или лекари знатных людей), происходит какой-то сдвиг и осознание, что эта профессия нужная и важная и породниться с врачом – не стыдно. Хотя на момент начала данной истории это все еще странный мезальянс – мать Сейсю выходит замуж без приданого за практически нищего лекаря из-за того, что он ее вылечил. Каэ, еще девчонкой влюбленная в красоту своей свекрови, тоже соглашается выйти замуж за человека, которого никогда не видела и тоже семья отпускает ее без средств. Вообще в книге очень хорошо разбираются сложные отношения между невесткой и свекровью и даже делается некий намек, что в таких условиях (патриархальной семьи, нацеленной на ублажение мужчины и где мужчина – основной податель благ) нормальные отношения между женщинами невозможны. Весьма показательно, как мирно все жили до приезда Умпея и как расцвело соперничество и вражда, как только он приехал, доходящие до смешного и постыдного. Отношения к сестрам тоже больная тема, оказывается, врач не имел права лечить своих сестер, и вообще сестры, считаются как что-то бесполезное, они обязаны только трудиться на благо своих братьев и молчать, если их никто не сосватал. Замечали ли мужчины того времени всю несправедливость подобного положения вещей? Нет, принимали все как должное, и проводить опыты на отце или брате уж точно ни один бы не стал, то ли дело какая-то жена:(
«Натянутость в отношениях между женщинами только на руку любому мужчине. И я сомневаюсь, что кто-то из мужчин станет вмешиваться по доброй воле. – Она попыталась прочистить горло. Продолжение последовало после долгой паузы: – Если подумать, сестрица, разве отношения между мужчиной и женщиной не отвратительны? Я, конечно, не имею в виду братьев и сестер. Предположим, тебя бы постигла моя участь. Вполне возможно, Сэйсю взял бы в руки нож и прооперировал тебя. Но с сестрой он такого делать не станет. Может, потому сестер и выдают замуж… Какая от них польза братьям? Так было и так будет всегда, пока мужчины и женщины живут бок о бок на этой земле. Не хочу снова родиться женщиной в нашем мире. Как же мне повезло, что я не вышла замуж и не стала чьей-то невесткой и свекровью! Невероятная удача.»
К счастью мир меняется, хоть и жутко медленно. Я получила большое удовольствие от погружения в роман, снова психология сочетается у нас со страноведением, отличное сочетание.

МарьВанна (@natalya.s.alex)7 октября 2019 21:43

Емкая рецензия!
Если не хватит времени на книгу, то удовлетворюсь твоей рецензий

Joo_Himiko (@tatihimikosan)7 октября 2019 22:00

@natalya.s.alex, так не пойдет! Как можно пропускать книги о врачах!

На странице представлена биография автора Савако Ариёси, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Савако Ариёси. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Савако Ариёси. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жена лекаря Сэйсю Ханаоки, Сумеречные годы, Кинокава. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Савако Ариёси.