Всеволод Нестайко рецензии на книги

написала рецензию5 февраля 2020 13:49
Единица "с обманом" Всеволод Нестайко

Думали. Писали. А все еще мы сопим...

Какое красивое, выверенное, очень полезное произведение. Каждый раз читая детскую литературу, над которой думали, я поражаюсь глубине ситуаций, их разбору, тому как авторы выводят из нее читателей или же оставляют в ситуациях демонстрируя разные точки зрения. Хочешь понять жизнь, хочешь понять людей, хочешь понять самого себя, начинай с Колобка, то есть с детской литературы. Из нее нельзя вырасти, в ней всегда есть твоя взрослая ситуация, можно кричать про утрирование и что мол у детей за проблемы могут быть, но факт остается фактом, детская литература уже твою крайне взрослую проблему по косточкам разобрала и все осложнения, и выходы из нее описала, можно идти наперекор им, но и это она тоже описала. Так что нет, мы никогда из детской литературы не вырастем, даже если действительно до взрослой доросли.

Всеволода Нестайко я знаю еще по Тореадорам из Васюковки и тогда уже была покорена как он описывает пространство, как погружает в атмосферу и проблемы мальчишек у него тоже не простые были. И Единица с "обманом" не растеряла того, что умеет автор, мне даже кажется, что эта книга сильнее, потому что она больше про взаимоотношения, причем с самых разных глаз и из разных ситуаций.

Начну с удивительного, как быстро и точно автор описывает пространство, погружает нас в него, как моментально возникает кино перед глазами. Вот тут хочу подчеркнуть, что это не то, что я порой пишу про современные книги, когда говорю, "как кино писали". Последнее у меня крайний вид пренебрежения, потому что люди отталкиваются от видеообразов, которых нахватались, не увидели то, что описывают, а описываемое подложили под какое-нибудь мельтешащее кинцо, да так, чтобы еще камера прыгала и вас тошнило, а про что эти куски вместе со всей книгой, да и фильмом были вам вообще непонятно стало. Тут другая история, тут невольно вы в заданном автором ритме, по его словам, представляете пространство, не образы, не сцены кусками, а пространство, не просто видите картинку, а погружаетесь в заданные условия и кино заканчивается, только когда вы книжку закроете. И вы прервавшись потом вспоминаете, что же я такое увлекательное смотрел и вспоминаете, что ЧИТАЛИ. А не, вспоминаете, что читали книжку, где куски как из сериалов или фильмов были. Надеюсь, разницу вы уловили, и я теперь могу вернутся к самым первым строчкам из книги, чтобы вам показать, как это моментально из того места где вы читаете книгу, можно переместиться в тихие коридоры школы и понять окружающее пространство:

"Утро.
Пять минут как начался урок. В коридорах пусто и тихо.
Но вот хлопает парадная дверь. И снова гулко (в вестибюле), потом глуше (в коридоре) слышатся быстрые шаги; какой-то бедолага припозднился.
Скрипнула в конце коридора дверь одного из классов, и тоненький виноватый голосок жалобно пискнул: «Можно?»
Что-то с укором говорит учительница.
Дверь затворяется. И снова никого.
День начался. Пусто и тихо в коридорах."

Тут не только слова выверены, тут выверен каждый абзац. Тебя очень деликатно ввели в книгу, обрисовали знакомую ситуацию, ты услышал тишину, ты узнаешь день. И взгляните, закольцовка тут тоже очень важная. Автор нас вводит в пространство, дает услышать тишину нарушая ее и снова возвращает в тихий коридор, потому что это важно, потому что это как отправная точка откуда мы можем проследить героев или как чистый лист, где герои будут проявляться, или же как затемнения в фильмах, чтобы перейти от одного в другое пространство. Для меня это еще и условия жизни, замкнутое пространство, где ты должен уметь сосуществовать. И уже отсюда разбегаются ручейки историй одного класса, с его такими разными ребятами, с их жизнями до, когда им нужно оказаться в одном пространстве и как-то научится быть вместе и они учатся и узнают благодаря этому так много.

Наверное, самое важное, что они узнают, что от одиночества больно. Очень больно. Что никто из них не хочет быть одиноким. Каждый жаждет быть объединен с людьми, каждому нужен друг, ну или если хотите, своя стая, ты хочешь, чтобы тебя принимали таким какой ты есть, главное не врать, какой ты самому себе. Они учатся думать не только о себе, но и о тех, кто рядом, потому что, если не обращать внимание на тех, кто рядом и считать себя венцом творения - то ты останешься одиноким, а мы-то знаем, как это больно. Никто не претендует на твою индивидуальность, ты просто встраивайся с ней в коллектив, не прогибай людей под себя, а встраивайся, они ведь тоже встраиваются. Ради тебя же. Они учатся коммуникации. Понимать друг друга, осознавать, как порой непонимание может создать не самые удобные ситуации и это хорошо, что есть те, кто умеет понять, кто готов понять. Главное в этот момент свое "я" не выпятить, а таки засунуть его в Ж, и сказать наконец-то "мы". Ну, вы уже поняли, "я" вас оставит в одиночестве и вам потом будет больно от него, и вы все такие гордые будете рыдать в подушки ночами, вы все такие нежные, окажитесь в окружении только кошек и собачек и вам все так же будет больно. Они учатся не только исправлять свои ошибки, но и принимать их. Ну, нельзя исправить то, что ты не принял, решать через обман пытаясь остаться в белом, если на самом деле, так даже и близко не было. Не страшно ошибаться, страшно, когда вы доказываете, что это не ошибка, особенно зная правду.

Уберите четвероклашек из этой истории, возьмите суть ситуации и переложите на ваших взрослых знакомых, на себя самих и удивительное дело меняются только условия вашего обитания, а не первопричины. А вы говорите вырасти из детской литературы, да никогда, она всегда будет с жизненными уроками, ну, конечно, если ее писали вдумчивые люди, думая и понимая зачем, а не просто написать, потому что они художники и так видят.

Моей самой любимой фразой в книжке стала:
"Сколько их? Девятнадцать! Да! Не восемнадцать и один, а девятнадцать!"

#книжный_марафон2020

написал рецензию11 октября 2017 22:07
Тореадоры из ВасюковкиВсеволод Нестайко

Когда-то в дошкольном возрасте читал эту книжку в паре с носовскими "Фантазерами" и поэтому эти истории у меня как-то переплелись и проассоциировались друг с дружкой. Но как оказалось аналогию можно проводить не со всем сборником Носова, а только с теми где мальчишки-пионэры занимаются разной фигней. Короче говоря, "Тореадоры из Васюковки" - это такая себе затяжная "Мишкина каша". Но в лучших традициях.

Два пацаненка, Паша и Ява (который вообще-то Ваня, а кликуха не имеет отношения ни к мотоциклу, ни к папиросам), живут в деревне в Киевской области и в середине 60х годов. Проделки у них забавные, сегодня выглядят умилительно, а вот приключения четко соответствуют своему времени. Мечта ребенка - самодельное радио на транзисторах! Юнаты, шпионы, пионерский лагерь и прочий мусор в голове. Но это я с высоты своего цинизма все это мусором обзываю, в пять лет читалось и верилось только так.

Почему я вдруг взял и перечитал пана Нестайко? А потому что узнал, что при переводе на русский все эти истории оплохели. Прочел в оригинале. Сравнил с переводом:

- На мове гораздо меньше идеологии.
- Шарм, в принципе, действительно, слегка потерян, но не значительно и не принципиально. В 5-10 лет точно не будет заметно.
- Однако истории про кукурудзу и кавуни получились значительно смешнее, чем про кукурузу и арбузы (в смысле оригинал забавнее в тех главах).
- Больше претензий к корректорам: смысл в детской (исключительно детской!) книге громоздить сложные по форме предложения? У Нестайко их не было (как и у Носова и тому подобных).

Кому можно рекомендовать эту книжку:
1. Конечно, детям. Дошкольникам и посетителям младших классов.
2. Родителям, которые хотят показать чадам как круто было жить в советской деревне. Что там говорить: из заштатного села с банальным названием простую колхозницу заграницу отправляли! Ну пусть детки почитают и может даже поверят. Хотя врать не хорошо. Тем более детям.
3. Без иронии: это весьма хороший пример как нужно дружить. Что ценно - пример именно на детском уровне, но без уси-пуси.
4. Украиноязычным детям вообще в список обязательного чтения. Хорошее настроение гарантируется. Интересно, входит ли в школьную программу?

#флешмоб_Т

@neveroff16 октября 2017 13:15

@krolikbuu, тогда совсем отлично. Тем более, что ее сейчас адаптировали и убрали идеологию. Оставили просто детство.

@chupacabra19 октября 2017 2:01

@neveroff, у меня в школьной программе книги не было, но на уроках украинской литературы точно знакомились с отрывком, и после этого все хотела прочесть полностью) хорошо, что увидела сравнение в языках - теперь точно буду читать на украинском
а вообще, Нестайко был любимым в детстве из-за "В країні сонячних зайчиків", хотела даже книгу под пункт БК о любимой книге из детства взять, но это сборник(((

@neveroff19 октября 2017 10:51

@chupacabra, я в детстве только эту читал и Единицу с обманом. Кстати, у сына тоже не было в программе. Но он в тот период учился в русскоязычной школе, наверное. Мы с ним пытались вычислить))) Он как и я четыре школы поменял - две русскоязычные, две украиноязычные + колледж вместо старших. Поэтому я знаю, что программы отличаются даже в одном городе.))

написала рецензию11 октября 2017 21:29

Детская история, где добро борется со злом, где страшный злодей хочет уничтожить замечательную Страну солнечных зайчиков, которые несут в этот мир радость, счастье и добро. Но так как он - злой, он просто не может попасть в эту страну, зайчики очень хорошо себя защитили и пустить к себе могут только чистого душой, доброго ребенка. Автор очень интересно и неординарно рассказывает эту историю, и вообще у Всеволода Нестайко все детские книги с интересным сюжетом, смешными именами главных героев и массой позитива.
Мне кажется, что нам взрослым, иногда очень полезно перечитывать свои любимые детские истории, или просто читать что-то новое из этого жанра, это помогает переключится от жестокого современного мира, почувствовать внутри теплоту, уют и доброту и снова начать верить в чудеса.

#БК_2017 (Любимая книга из вашего детства).

написала рецензию9 февраля 2017 15:56
Тореадоры из ВасюковкиВсеволод Нестайко

"У нас була прекрасна, благородна iдея — провести пiд свинарником метро. Це мало бути сюрпризом. Перша лiнiя метро у — Васюкiвцi! Станцiя «Клуня» — станцiя «Крива груша». Три копiйки в один кiнець. Родичi — безплатно. З учительки арифметики — п'ять копiйок."

Сказать, что это моя самая-самая-самая любимая книга - это ничего не сказать. Как же я благодарна своей маме за то, что когда мне было лет 7, она познакомила меня с Нестайком и, собственно, с Явой и Павлушей. Прошло уже достаточно много времени, а я до сих пор очарована искренностью происходящего в этой истории. Мне очень жаль, что много русскоязычных читателей, не понимающих украинского, не смогут насладиться книгой в оригинале, потому что она до самых костей головного мозга именно украинская. И это придает ей особый шарм.

В этой книге есть абсолютно все: и тореадоры, и приключения Робинзона Крузо на необитаемом острове, и метро под свинарником, и фараоны в пирамидах из арбузов, и шпионы, и самое главное - чистая искренняя дружба, основа всех основ.

Эта книга из разряда "на все времена" и "читать в любом возрасте", и, если вы этого еще не сделали, советую вам сейчас же бежать и исправить это. После "Тореадоров" я прочитала не только всю трилогию, но и абсолютно все книги Нестайка и, знаете, мне даже немного грустно, что нельзя стереть себе память, чтобы вновь все это читать и впервые испытывать те незабываемые эмоции.

У меня дома есть сокровище - старенькая, потрепанная, зачитанная до дыр книга о двух мальчиках, которые были моими лучшими друзьями все мое детство и которые стали его символом. Сколько бы лет мне не было, я всегда с ностальгией буду возвращаться к своему сокровищу и позабочусь о том, чтобы и у моих детей любовь к книгам началась именно с этой.
Я оцениваю ее на 11/10, на меньше уж никак она не тянет.

#БК_2017 (9.Любимая книга из вашего детства)

написала рецензию24 января 2015 20:00
Тореадоры из ВасюковкиВсеволод Нестайко

Вообще, книгу я читала давно. В классе эдак пятом, наверное... Но она настолько врезалась в память, что я просто не могу пройти мимо и не написать рецензию! Точнее, это даже не рецензия, а просто отзыв. Короткий и незамысловатый.

Эта книжка - одна из самых любимых. Я считаю, что читать её можно в любом возрасте, несмотря на то, что подписано как "для младшего и среднего школьного возраста". Этот роман настолько светлый, настолько жизнерадостный, позитивный и такой... Уютный? Да, это слово сюда подходит ближе всего.
Люблю такие лёгкие вещи о деревенской жизни, даже очень.
Писать литературу для детей, да и вообще что-либо для них делать - задача не из лёгких. "Тореадоры" - одна из тех книг, которые затягивают не своим новороченым сюжетом, а той простотой, которой иногда так не хватает.

Настоятельно рекомендую к прочтению!

написала рецензию9 сентября 2014 22:54
Тореадоры из ВасюковкиВсеволод Нестайко

Я читала эту книгу очень давно. Очень-очень-очень давно.
Вопрос. Почему я пишу на эту книгу рецензию?
Ответ: Я просто НЕ МОГУ пройти мимо.
Кажется именно с этой книги началась моя любовь к книгам вообще. Я уже не помню точно сюжета, имен героев, не помню сколько раз я её перечитывала, но я очень хорошо помню одно... это эмоции которые я испытала читая эту книгу.
Я вот пишу это, а перед глазами у меня только одна сцена ... вижу себя со стороны,.... тихо,без шороха и лишнего звука читающую книгу, и тут я взрываюсь хохотом от которого дрожат стены,а мама испугано не знает за что хвататься, за сердце или за голову...а я одной рукой держу книгу,другой живот и продолжаю трястись от уже немого смеха,потому что воздуха в легких нет,и я не могу остановится,ведь мои мозги будто перематывают снова и снова этот момент с быком или коровой (точно не помню) и я продолжаю биться в конвульсиях....
Ох ностальгия....
Главное сцена выше повторялась КАЖДЫЙ раз как я бралась за эту книгу.
Уж такой я человек, если книга мне понравится то читать его я буду до ДЫР. Вот и сейчас думаю,а не перечитать ли еще разок? Читайте и вы - заряжайтесь позитивом.

написала рецензию27 августа 2014 16:13
Тореадоры из ВасюковкиВсеволод Нестайко

Как мы смеялись над этой книгой, я не забуду никогда! Такого веселого, жизнерадостного и житейского произведения я не читала больше никогда!

"Тореадоры" были в моей школьной программе, нам задали их на лето, правда, читала я их в оригинале (на украинском). Мы читали их всей семьей, хохотали на каждой главой, до сих пор цитируем кусочки из этой замечательной книги дома.

О чем она? Все просто: о детстве, о детском безрассудстве, о житейских ситуациях, о жизни в селе и т.д. Она так ярко показывает деревенский колорит, что ты сам будто живешь по соседству, наблюдаешь за Явой и Павлушей, и их, иногда, до смеха сумасшедшими идеями. Такое ведь бывает только в детстве!

И тот момент, в котором они решили на корове (со странным для коровы именем - Контрибуция) отработать свои тореадорские навыки, точно, один из самых смешных моментов, которых в книге по пальцам не перечесть.

"Коврик и шляпа - это был наш тореадорский инвентарь. По дороге мы еще вырезали из лещины две прекрасные шпаги. Мы были в полной боевой готовности.
Мы шли и пели арию Хозе из оперы Бизе "Кармен", которую много раз слышали по радио:
- Торе-адор, сме-е-лее в бой, торе-адор, торе-адор,
Там ждет тебя любовь, там ждет тебя любовь."

Когда еще такое возможно? Только в детстве!

написала рецензию9 апреля 2014 4:27
Тореадоры из ВасюковкиВсеволод Нестайко

Просто милейшая книга. Украинский писатель Всеволод Нестайко - автор, который не даст читателю скучать за его творением.
Знакомство началась с того, что однажды отец подарил мне эту книгу. Сначала пугал объём :) Но, как только начала читать, поняла , что эта литература написана настолько доступно и просто , что читается с невероятной лёгкостью.
Забавные мальчишки, Ява и Павлуша, которые просто не могли усидеть на месте, и постоянно рвались в мир приключений. В некоторых моментах я смеялась до слёз. Они каждый раз задумывали что-то грандиозное, безумное.
Эта книга несет в себе лишь добро, улыбки, радость. Это именно та литература, которая заставляет расслабиться, переключиться от всей суеты в этот маленький уютный мирок, где можно просто отдохнуть , от души посмеяться, и искренне удивляться откуда у этих ребятишек берется сколько сил и энергии для своих замыслов...))