Рене Розен

В настоящий момент информация о Рене Розен подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Рене Розен, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Рене Розен, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Рене Розен.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию21 апреля 2024 23:58

Этот роман я нашла совершенно случайно, когда искала книгу, подходящую для одного из заданий для Универа. Стоит отметить, что находка оказалась вполне удачной.

В этой книге гармонично сочетается то, что я так люблю: Нью-Йорк и Cosmopolitan.

Признаюсь честно, когда я была помладше, я очень любила этот журнал. Вначале брала почитать у старшей сестры, потом покупала сама на стипендию. Не могу сказать что Космо был прям моей настольной книгой, но статьи об отношениях, да и другие материалы я читала с большим удовольствием. Поэтому когда я узнала что в книге фигурирует редактор Космо Хелен Герли Браун, я не смогла пройти мимо.

У автора получился весьма своеобразный образ редактора женского журнала. С одной стороны, нам показывают хрупкую, постоянно рыдающую женщину. Но в то же время у этой женщины определенно есть стержень, раз она не побоялась пойти против всех и кардинально поменять направленность журнала. Следить за тем, как она выводила журнал из кризиса при очень ограниченном бюджете и полном недоверии было увлекательно.

Но если за Хелен Герли Браун следить было интересно, то о ее ассистентке Элис, приехавшей покорять Нью-Йорк из провинции, я такого сказать не могу. Как-то не проникнулась я симпатией к ней, а история с ее семьёй и вовсе показалась мне лишней. Однако мне все же понравилось ее видение Нью-Йорка как фотографа.

#универ_зад_1

написала рецензию5 сентября 2023 18:24

Неплохая книга для пляжного отдыха, на этом, собственно говоря все. Главная героиня Элис Уайсс приезжает из провинции в Нью-Йорк. Девушка неплохо фотографирует, поэтому лелеет мечту стать профессиональным фотографом в будущем. По знакомству (собственно все как обычно) девушку пристраивают секретаршей к новому главному редактору Хелен Герли Браун в небезызвестный, но загнивающий журнал для женщин Cosmopolitan.

Наверное, для начала стоит немного рассказать о Хелен. Книга основана на реальных событиях и посвящена ей, в то время как очаровательная и приятная главная героиня всего лишь плод фантазии автора.

Отец Хелен погиб, когда она еще училась в школе. Отсутствие денег и привлекательной внешности пресекали на корню возможность удачно выйти замуж, поэтому девушка сделала ставку на карьеру. Денег на университет не было, в связи с этим Хелен работала секретарем и параллельно с помощью коллег мужчин закрывала свои финансовые затруднения: оплаты квартиры, помощь семье. Все это она оплачивала сексом. В какой-то момент это стало для нее нормой. В данной книге даже есть фрагмент на эту тему - диалог между Элис и Хелен, где вторая гордо заявляет, что у нее было 166 сексуальных партнеров. Прекрасное достижение, ничего не скажешь.

Собственно говоря, так и зародилась девушка в стиле космо: сексуально раскрепощенная, красивая, стройная, молодая, любящая дорогие и роскошные вещи женщина. Единственный ориентир в жизни такой девушки - удачное замужество. Ухоженная внешность, красивые побрякушки, яркие тряпки и осведомленность в том, как получать удовольствие в постели - все это для того, чтобы подцепить на крючок рыбку покрупнее. У этой девушки нет великих планов и мечт, все что ее беспокоит - это как поймать крупного зверя, а затем удержать его у себя, чтобы он вкачивал в нее деньги. Такая девушка постоянно думает как бы не съесть ничего лишнего и где урезать ккал, чтобы на вечеринке вместить в дневную норму палу лишних бокалов шампанского.

"– И она считает, что женщина должна быть независимой, – продолжала я. – Она считает, что женщина должна жить самостоятельно, иметь свое жилье.
– Ага, чтобы было, где ублажать мужчин, – сказала Марго. – Разве не видишь? Хелен Гёрли Браун продолжает нам внушать, что мы не можем быть самодостаточны без мужчины. А Бетти Фридан говорит, что в нас самих есть все, что нам нужно."

Спустя 60 лет большинство женщин все еще пожинает горькие плоды, которые подарила им Хелен. Постоянная борьба с надуманными лишними кг на весах (клянусь, я хотя бы раз в день слышу разговор о диетах от знакомых и незнакомых женщин); часто вижу молодых девочек с пузатыми дядями, годящимися им в отцы; конкурсы красоты продолжают процветать; на улице полно девушек с накаченными губами, пилеными носами и вставленными грудями. Салоны красоты стали обыденностью, но несмотря на это красивых и ухоженных женщин больше не стало, а вот вульгарщины полным-полно. Слепые следования модным трендам убивают красоту большинства женщин. Многие девушки до сих продолжают наряжаться и краситься ради мужчин и портить свою красоту инъекциями и пластической хирургией ради них. Все это ситуация - это сплошное безумие.

Очевидно, почему все феминистки ненавидят Хелен. Стоит отделять друг от друга понятия "феминизм" и "радикальный феминизм". Почти любая современная женщина феминистка. Я бы даже сказала, что женщина, имеющая чувство собственного достоинства и независящая от кого-либо является феминисткой. Девушка в стиле космо не такая. Она зависима от мужчин, от своего внешнего вида, от различных факторов. Ее жизнь это постоянный стресс, даже в тот момент, когда она наслаждается просекко лежа на яхте. В любой момент ее могут выбросить за борт этой самой яхты, если она сделает что-то не так. Необходимо постоянно быть начеку, считывать каждый вздох, каждый взгляд. Подстраиваться под малейшие настроения, изображать из себя того, кем не являешься, чтобы вызвать хоть какой-то интерес у людей.

Я рада, что Элис в итоге не превратилась в подобие своей начальницы, хотя очень сильно уважала и защищала ее. Действительно, грустно, что главная героиня просто какая-то воображаемая девушка, в отличии от Хелен.

В принципе, как я уже отметила выше, это просто неплохая книжка основанная на реальных событиях. Мне показалось лишним в конце засовывать в сюжет какие-то непонятные семейные тайны Элис. Если вырезать этот кусок, то роман только выиграет от этого. По настроению книга сильно напомнила мне Город женщин . Пересечений много: действия происходят в Нью-Йорке в одно и то же время; обе главные героини - молодые девушки, попавшие в богемные тусовки; тема сексуальной распущенности. Если кому-то понравился данный роман, то смело можно читать творение Элизабет Гилберт.

Не читала эту книгу, но «Город женщин» читала и, на мой взгляд, Вивиан не навязывала никому свой образ жизни и книга не совсем о «сексуальной распущенности», скорее она объяснила, что ее образ жизни и выбор в жизни таков, так не за право ли своего выбора боролись феминистки? А по поводу « часто вижу молодых девочек с пузатыми дядями, годящимися им в отцы» - так чем это собственно отличается от того, когда маменьки и папеньки выдавали замуж на свое усмотрение и часто за такого же богатого и старого? Если только тем, что в данном случае молоденькие девушки сами сделали свой выбор, но каждый сам выбирает, как ему жить. Не для каждого такой образ жизни является нормой, но каждый сам делает выбор и несёт за него ответственность.

@maggie_mermaid29 сентября 2023 4:43

@lesia_iskra, я читала Город женщин 2 раза. В первый раз мне не понравилось, во второй раз спустя 3-4 года я повторила попытку и поняла, что книга для меня мерзкая. Почему? Я подробно выразила свою точку зрения в рецензии с примерами и цитатами. Вы увидели в книге одно, я увидела другое. Оба наших мнения имеют место быть.
"чем это собственно отличается от того, когда маменьки и папеньки выдавали замуж на свое усмотрение и часто за такого же богатого и старого". Обе ситуации ужасны, но нам повезло жить сейчас. Сейчас ты можешь быть кем угодно, зарабатывать хорошие деньги в любой профессии, если постоянно развиваешься и не стоишь на месте. Это безумно тяжело, но это стоит того. Я знаю много разных женщин, которые кем только не работают, даже инженера на заводе. Эти женщины, красивые и умные, а самое главное самодостаточные. Они могут сами себя содержать и не зависят от мужчины. Это и есть феменизм. А переступать через себя ради красивой (но пустой жизни) это ужасно и омерзительно. Пока многие девушки считают, что проще переспать с кем-то и не напрягаясь получить за это деньги, ни о какой свободе женщин говорить не приходится. При этом эти девушки теряют на самом деле больше, чем получают, и параллельно еще и вредят остальным. Я наслышана, как в крупных фирмах и государственных структурах мужчины позволяют себе домогательства на рабочих местах. Из-за этого многие женщины не могут продолжать карьеру, так как при отказе в сексе их работу саботирует, они либо не двигаются по карьерной лестнице дальше, либо вынуждены уволиться. Пока есть женщины, готовые платить сексом за потребительские плюшки, будут мужчины считающие, что все женщины должны ложится под них только потому что они материально обеспечены.

написала рецензию23 июля 2023 17:06

#каникулы_2023

«Каждая мечта начинается с мечтателя. Всегда помните: у вас есть сила, терпение и страсть, чтобы достать до звезд и изменить мир»

Нью-Йорк, наверное, самый растиражированный город в массовой культуре. Тысячи молодых людей в погоне за мечтой стремились и стремятся попасть на его улицы, где роскошь и красота соседствуют с уродством и убожеством. Одну из таких историй можно прочесть в данной книге.
На дворе 60-е - одна из самых интересных эпох не только в Америке. Элис Уайсс приезжает из маленького провинциального городка с мечтой стать профессиональным фотографом. Гламурный мир Парк-Авеню, дорогих ресторанов и шикарно одетых людей кружит ей голову, но реальность быстро отрезвляет. Ей дают место секретарши, и то только по знакомству, в журнале Cosmopolitan, переживающем не лучшие дни. На место главного редактора назначают Хелен Герли Браун, которой предстояло совершить революцию в мире женских журналов.
Элис предстоит научиться выполнять не только самые невероятные поручения своей начальницы, но и разобраться кто есть кто в издательстве. Далеко не всем, кто дружелюбен и улыбается, можно доверять. Интрига могла бы быть получше закручена, потому что кто «крыса» можно догадаться практически сразу. Не хватает и «производственной» части, зато многовато лишних, на мой взгляд, описаний кто во что одет. Любовная линия хорошо начата, но вот розовый сироп в конце здорово подпортил общую картину. Не понравились и ненужные трагедии в жизни героини, а уж воссоединение с семьей матери и вовсе что-то из бразильских мыльных опер. Я бы предпочла более реальный сценарий, когда девушка осознает, что она теперь одна и только она сама ответственна за свою жизнь и воплощение своей мечты. А то какое-то читерство получается – на место секретарши сунули по блату, на другое место так же по протекции, мужика и того подсунули, родня богатая признала. Да еще и красавица. Где здесь сила, терпение и страсть? Где борьба за место под солнцем? Легко быть хорошей по сравнению с «крысой» и осуждать ее, но она реально сама пробивается. Да, Элис тоже пришлось сделать несколько раз непростой выбор, но проникнуться ее персонажем я не смогла.
А вот Хелен Герли Браун персона действительно выдающаяся, но, увы, из романа это понять сложновато. Зато вы узнаете, что она носила парик, часто ревела и ела салат руками. Причем про салат рассказано несколько раз, видимо это так шокировало писательницу, что она все время к этому возвращалась. Задумка у книги замечательная, но вот реализация подкачала. Рекомендовать не могу.

написала рецензию6 февраля 2023 17:18

Как ко мне в хотелки попала данная книга, уже не помню, поэтому не ожидала, что она настолько мне понравится.

Сюжет чем-то напоминает фильм "Дьявол носит Прада" (книгу, по которой он снят, не читала). В 1965м году Нью-Йорк из провинции приезжает молодая девушка Элис, мечтающая стать фотографом. Но по совету и протекции подруги матери главной героини она устраивается в редакцию журнала "Космополитен" секретаршей главного редактора писательницы Хелен Гёрли Браун. На своей работе девушка становится верной помощницей Хелен в условиях преображения журнала и невероятного давления со стороны руководства.

Хоть героиня Элис является выдуманным персонажем, история журнала и его преобразования - подлинная. Хелен Браун действительно назначили руководить изданием во время кризиса, и начальство было против внесенных изменений. Сама Хелен показана как женщина хрупкая снаружи, но со стальным стержнем внутри. Она осознавала свою сексуальность и не стыдилась ее, и хотела того же от других девушек и женщин.
Элис тоже мне понравилась: смелая, решительная, ошибающаяся и не просто следующая за мечтой, но и вдохновляющая на это свою подругу. Меня трогали ее отношения с родителями и непростая история всей семьи.

Повествование динамичное, и не смотря на то, что я не поклонница "Ксмополитена", очень переживала за его судьбу и его создательниц. Книга читается легко и увлекательно, рекомендую.

#80дней (США)

Катя (@katzhol)7 февраля 2023 9:58

Принято!

написала рецензию7 августа 2022 22:42

Признаюсь честно, я никогда не читала журнал Cosmopolitan, потому что не особо подобными женскими штучками интересуюсь, но при этом мне интересно было прочитать историю Хелен Гёрли Браун, редактора, которая полностью изменила путь журнала и дала ему новую жизнь.
1965 год. Элис Уайсс приезжает в Нью-Йорк чтобы стать фотографом. Но даже имея небольшие протекции в виде старой подруги матери, никто не возьмёт фотографа без опыта работы. А вот на должность секретарши Элис попасть удалось. И ни куда-то там, а к новому редактору журнала Космополитен, Хелен Герли Браун. Начальница она требовательная, но в целом адекватная. Только вот у нее есть революционные идеи по поводу начинки выпусков, которые совсем не нравятся консервативным старым работникам журнала. И Элис решает встать на сторону начальницы и всю себя отдать мини-революции. Стоит сказать, что изменения были действительно серьёзные - вместо журнала для приличных домохозяек с рецептами для пикника и рекламой средств от геморроя, журнал должен был стать другом современных девушек, карьеристок, умеющих получать удовольствие от своей сексуальности и любви, не стремящихся запереться дома с детьми, стиркой и уборкой.
Спойлер: поскольку журнал существует по сей день, вывод напрашивается сам собой.
Эта книга по духу напоминает Дьявол носит Прада, только с атмосферой Нью-Йорка 60-х. Алкоголь и курение, зародившаяся свобода в отношениях и шум огромного города. И мне такая атмосфера очень понравилась. К тому же, отношения Элис с начальницей не похожи на издевательства, хотя и простой работу девушки не назовешь.
В послесловии автор говорит, что старалась придерживаться реальных событий и описаний Хелен Браун - в поведении, в идеях и отношении к журналу. Мельком появляются и другие реальные лица - Нора Эфрон, Хью Хефнер и не только. А вот Элис в реальности не существовало, ее образ целиком придуман ради книги. Но лично для меня это историю не портит, все-таки книга художественная, а не нонфикшн.
Очень интересно было посмотреть на то, как каких-то полвека назад , женщины пробивали себе путь к свободе от условностей, ограничений, путь к пониманию себя. И пусть не все идеи Хелен Гёрли Браун мне близки ( она искренне считала, что сексуальные приставания к девушкам на работе - норма), ее вклад в культуру заслуживает уважение. Я рада, что прочитала эту книгу.
#буклайв_парк
#буклайв_учебник_гитара_2 замена бумагой Санты

На странице представлена биография автора Рене Розен, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рене Розен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рене Розен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лето на Парк авеню, Светские манеры, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рене Розен.