рецензии

Ульяна Гринь рецензии на книги

написала рецензию18 октября 2021 10:55
Няня для дракошиУльяна Гринь

Как же приятно, когда автор уделяет внимание мелочам. Так, в мире про который пойдет речь в данной книге несколько иные эволюционные ступени. Например, отсутствие млекопитающих: вместо ездовых животных - пернатые, домашний скот – ящеры. Даже тамошние «разумные» оборотни драконы – яйцекладущие (тут правда закрадывается сомнение, как получились полукровки и в целом почему второй образ ящеров человеки, учитывая, что мы млекопитающие всё же (дада, и грудь у женщин есть, правда они не кормят) ну да пропустим этот пробел в логике, свалим на магию и иной мир).
А еще как автор передала мировоззрение и культуру детдомовской девушки 19 лет, живущей в деревне и зарабатывающей стрижкой животных. Уже не раз успевшая разочароваться в любви и мужчинах, она «выбирает» себе мужчину через день знакомства и начинает учить его «постельным премудростям». Но это так сказать цветочки, ведь до этого напросившись в другой мир эта, с позволения сказать, девица всем хамит, выпендривается, еще не познакомившись с отцом найденного ею дракончика строит планы как его будет строить и воспитывать (императора на минуточку). «мне плевать как вас зовут, и что у вас имя много значит, я вас буду называть как представителя низшей касты» Это не дословная цитата, но то, сколько времени уделялось тому, как героиня переиначивала имена… в общем я не сторонник оценки людей по происхождению, но в данном случае воспитание, точнее его отсутствие из всех щелей лезет.
И вот мир интересный, сюжет хоть посредственный, но неплохой, а героиня всё впечатление о книге испортила((
А как начиналось… девушка, заботящаяся о бездомных животных, взяла на передержку собаку, а та во время прогулки привела к замерзающей в лесу ящерке. Сердобольная Маша взяла существо (предположения что это дракончик у любительницы фэнтези даже не промелькнуло, так мутантик какой-то) домой и выходила. Впоследствии оказалось, что собака – оборотень-телохранитель наследника-дракончика (правда, как оказались в нашем мире и что случилось с телохранительницей не пояснялось). И когда за ними пришли забрать домой, героиня пошла с ними, чтоб позаботиться о мальчике!
#чума (Африка, оборотень в сюжете)