Сара Гэй Форден

Сара Гэй Форден — американская журналистка и писательница, главный редактор итальянского журнала L’UNA, обозреватель итальянской моды, освещавший развитие брендов Gucci, Armani, Versace, Prada и многих других. Живёт в Вашингтоне. Автор изданной в 2001 году книги «Дом Гуччи. Сенсационная история убийства, безумия, гламура и жадности», по которой Ридли Скотт снял художественный фильм «Дом Gucci». В этой книге Форден рассматривает историю знаменитой семьи в контексте истории моды и истории Италии.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию17 марта 2024 18:13

Это не просто история, это хроника, летопись становления и жизни одного из самых популярных мировых брендов. К тому же, это беспрецедентный случай вмешательства любовных чувств и внутренних семейных разборок в мир высокой моды и роскоши.

Абсолютно все знают бренд Gucci. Сейчас только чего нет в их ассортименте: сумки, одежда, аксессуары, парфюмерия и косметика. Но так было не всегда. Все началось с основателя и большого любителя изделий из кожи Гуччио Гуччи. Именно он основал небезызвестный бренд практически столетие назад. Все держалось, как обычно бывает в начале пути, на голом энтузиазме. Гуччио сам подбирал кожу, находил работников-кожевников, следил за процессом, работал в магазине и подключал к зарождающемуся бизнесу своих сыновей. Постепенно производство разрасталось и открывались магазины в разных точках мира. Компания Gucci передавалась дальше по наследству. Гуччи верил, что семейное управление принесет известность и успех. Но… Как же он ошибался, оставляя доли в бизнесе своим сыновьям. Как сказал Рокфеллер: «Дружба, основанная на бизнесе, лучше, чем бизнес, основанный на дружбе». И был прав. Во имя сохранения хороших семейных и дружеских отношения, лучше не заниматься общим делом) Ибо все Гуччи просто разругались между собой и ничего не смогли поделить еще два поколения. На сегодняшний день семья Гуччи не имеет юридического отношения к мировому модному дому: они не владеют никакой его частью. А последний наследник Маурицио Гуччи вообще был убит по заказу своей жены. Той самой известной Патрицией Реджании (но называйте ее миссис Гуччи)), которая как-то сказала: «Я лучше буду плакать в "Роллс-Ройсе", чем смеяться на велосипеде». В общем, книга - настоящий итальянский сериал с накалом страстей и громкими колоритными фразами)

О книги я услышала после просмотра нашумевшей экранизации, поэтому и захотела познакомится с оригиналом. Книга довольно скупа на художественные моменты. По большей части ощущение, что читаю бесконечную статью или расследование. Много исторических сводок, фактов. Но воспринимается такой формат довольно легко. Я не путалась в именах, многочисленных судах, разных корпорациях и т.д. Хотя, возможно, это было так, потому что мне и правда интересно читать об истории моды.

Ну и благодаря книге, я хотела ответить себе на вопрос: «Почему же все-таки Патриция решилась на убийство мужа?» После фильма отчетливо были видны две версии. Первая – из-за денег и славы, которая утекала нещадно после ухода мужа к другой женщине. Вторая – великая любовь и великая ревность, потому что твой любимый мужчина ушел. Я пришла к выводу, что это были одновременно обе причины. Просто в фильме показали, будто Патрицию мало интересовали деньги, она будто и правда не смогла простить предательство. Но ознакомившись в книге с ее биографией и какими-то личными качествами, я поняла, что не все было так просто и романтично)

В общем, книга довольно увесистая и далеко не художественная. Но если вам интересна история моды и конкретно бренда Gucci , а еще вы любите интригующие любовные линии – то книга точно зайдет)

#жанромания2 (3. ИСТОРИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА)

написала рецензию9 января 2022 20:46

Впечатляющая и вдохновляющая книга. Признаюсь, везде, где написано «основано на реальных событиях» меня подкупает и влюбляет. Эта книжка не стала исключением. Учебник по истории о семье Гуччи повествует о вековой жизни бренда от основателя Гуччио Гуччи до его правнука Маурицио Гуччи.

Бизнес, деньги, любовь, взлеты и падения, жестокий мир требует жестоких решений даже от людей, которые совсем не хотят плохого для других.

Боль, разочарование, предательство, борьба - это то, что стоит за брендом Гуччи.

Для поверхностного погружения в историю бренда - книга идеальна. Легко читать, благодаря художественным оборотам, динамичной истории и наполненность событий, из-за которой точно скучно не будет. Главная привлекающая особенность в том, что герои книги реальные люди, которые жили непростой, очень сложной жизнью их стимулы, мировоззрение, жизненные ценности и устои, интересно наблюдать как они справляются со всем комом проблем. И хочется перенять мудрость некоторых героев.

На странице представлена биография автора Сара Гэй Форден, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сара Гэй Форден. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сара Гэй Форден. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дом Гуччи. Сенсационная история убийства, безумия, гламура и жадности, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сара Гэй Форден.