Роберт Колкер

Колумбия, Мэриленд, США
психология

Роберт Колкер — американский журналист, который работал пишущим редактором в New York Magazine, а в прошлом — репортером по проектам и расследованиям в Bloomberg News и Bloomberg Businessweek.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию19 апреля 2024 18:37

"Жизнь лучший сценарист" - как-то так звучит эта избитая фраза, она как нельзя лучше описывает эту книгу. Периодически мне казалось, что я читаю художественную литературу, настолько удивительным мне казались некоторые моменты (только подумать, 12 детей уже поразительно, так ещё и 6 из них больны шизофренией!) и описаны они очень подробно. Иногда как комплимент автору пишут "описано так, будто автор сам был там", а тут это отчасти правда, ведь всё описанное взято из интервью с членами этой семьи, из их семейных и больничных архивов, проделана огромная работа, чтобы восстановить в деталях жизнь каждого члена этой семьи

Что ещё сильно порадовало - тут не просто рассказ о семье. Он переплетается с историей развития медицины, развитием психиатрии. Какие споры были у Фрейда и Юнга на эту тему, как сообщество психиатров не один раз делилось на два лагеря, как они пытались примириться, как менялось их отношение к пациентам и как менялись способы лечения.

Однозначно рекомендую к прочтению

написала рецензию16 ноября 2023 11:13

Человек - уникальное существо. Помимо нашего тела, осуществляющего миллионы разных процессов в течении жизни, у нас еще еще наше внутреннее "тело", недоступное взгляду посторонних, но определяющее работу всего организма. Наш мозг - центр всей "вселенной" человека, и сколько же у него загадок... Эта книга одна из песчинок в океане исследований о внутренней "вселенной" человечества, в которой описана попытка разгадки тайны семьи Гэлвинов, одновременно известной и скрытой для всех.

Сама по себе семья Гэлвинов необычная - она многодетная, представьте только: 12 детей! В современное время об этом страшно подумать и не только с экономической точки зрения. Самое главное - они все родные, т.е. одна женщина была беременна и успешно родила 12 раз! Это невероятно сложно и огромная нагрузка для организма. А ведь ей еще требовалось ухаживать за старшими детьми в процессе своих постоянных беременностей. Учитывая, что события развивались с середины XX столетия, когда технические домашние помощники еще не были столь современными и удобными, как сегодня, и супруг-глава семейства не особо то и помогал с детьми, картина становится еще более удручающей.
Не удивительно, что с такими объемами многие дети из семьи просто не получали элементарного: внимания и родительской любви, из-за чего случились все те ужасные последствия, которые случились на самом деле.

В моей карьере педагога был жизненный этап, когда я работала с ребятами, находившимися на длительном лечении в больнице и среди моих учеников были дети из психиатрического отделения. Это самые страшные воспоминания моей карьеры! Не потому, что дети "тяжелые" и со своей спецификой, а потому, что у них нарушены процессы внутри организма и их боль невозможно пощупать, отрезать, измерить или излечить, как можно поступить, скажем, с аппендицитом или раковой опухолью. Но страшнее всего то, что большая часть ребят их "хороших, образцовых" семей, таких как Гэлвины. Все накормлены, одеты, обуты, родители откупаются дорогими подарками и карманными деньгами. Но в их жизни не было элементарного: заботы и любви. Их не услышали в нужное время, с ними не разговаривали, от них отмахивались. И им не оставалось ничего, как только пустить все свои чувства, эмоции и переживания в иное русло, пусть даже и не осознанно.

Мое отступление связано с мыслью, что нельзя так поступать с маленькими людьми, только пришедшими в наш мир! Ведь родитель не только тот, кто родил, но и воспитал, дал все необходимо человеку в самые важные этапы его жизни. И это чаще всего не материальные ценности. А когда у тебя 12 детей и ты одна, конечно, о каком внимании может идти речь. В данной семье, на мой взгляд, помимо возможных генетических предрасположенностей, от которых не застрахован никто, большую роль в здоровье их потомства сыграла как раз та безответственность Мими и Дона - родителей семейства, которую они проявили к своим детям. Кроме того в процессе, когда проблемы стали очевидны меня дико поразила их реакция: "Ничего не случилось! Все хорошо". И еще: "Зачем обсуждать прошлое? Это ведь уже прошло!".

Сама книга мне понравилась, она захватывает, но часто поражает. Однако, ведь это и есть главное предназначение книги?!

#универ_псих_3
#книжный_марафон2023

Маргарита , (@bookworm1984)16 ноября 2023 17:40

Только вчера купила эту книгу на бумаге - и Вы укрепили это мое решение своей рецензией.

@Bookworm1984, рада, что кому-то полезной оказалась)) Поделитесь после прочтения Вашими впечатлениями!

написала рецензию17 апреля 2023 19:49

Я люблю медицинский нон-фик. Люблю кровь, мозги, кишки и прочие медицинские подробности, правда.
Оказалось, что психиатрию я не люблю.
Большую часть книги мне было скучно. Интересно, да.
Но тонна медицинских исследований, подробностей в генетике.. Нет, не моё..
Автор провел гигантский труд в данной теме.
Я, пожалуй, посмотрю документальные фильмы по теме шизофрении. Постараюсь вникнуть.
У мужа моей сестры папа - главврач психиатрической больницы, мама - психолог.
Папа не говорит на тему работы с нами, в отпуск уходит на месяц в горы в свои пещеры.
Мама тоже не говорит. Но, на сколько я поняла,в основном она работает с наркозависимыми.
Так, вот, после лирического отступления, мне сложно судить как должны лечить таких больных. Но, я как юрист, долгое время работающий в судах, не могу не признаться, что я за изоляцию их от общества..Простите, именно моя субъективность помешала мне воспринять книгу.
Да, жалко детей. Но мне больше жаль пострадавших от их поступков.
Да, возможно,  не сознательно все это происходит. Но я за ответственность в любом случае.
Надеюсь, медицина сможет продвинуться и помочь людям.  Я не думаю, что виновата среда. Всех нас, в основном, воспитывали с запретами и строгостями.  Мими я восприняла как обычную мать, которая любит своих детей. Дети, как и положено, критикуют мать.
Нет идеальных матерей, нет идеальных детей, нет идеальных людей.

написала рецензию28 апреля 2022 15:03

Классический образец тлена и безысходности, причем не придуманный кем-то, а реальный. Если бы я прочитала что-то подобное в художественном произведении, то решила бы, что такое количество психически больных людей и моделей нездоровых отношений для одной семьи – это слишком, так не бывает. И снизила бы оценку. Но Гэлвины – иллюстрация того, что жизнь порой подкидывает такие сюжеты, которые ни одному автору не снились. Читая эту книгу, я вдруг с удивлением осознала, что осудить вымышленного персонажа мне гораздо легче, чем реального человека. К Мими Гэлвин при желании можно предъявить кучу претензий: и деспотичная она где-то, и как страус голову в песок раз за разом прятала, и детей здоровых не берегла, отдавая предпочтение больным. Но, когда задаешься вопросом: а что бы в такой ситуации делала я, то ощущение, что оказалась бы либо в психушке, либо в могиле. Причем и то и другое произошло бы достаточно быстро. Наличие даже одного психически больного человека в семье требует постоянного напряжения сил и моральных и физических. А если таких членов семьи несколько… Тут самой остаться здоровой – это уже подвиг. Да, у Мими был муж, у детей отец. Но толку с него, судя по всему, было чуть. Мне показалось, что к описанию происходившего в семье автор подошел достаточно деликатно и рассказал по минимуму. Но хватило, чтобы ужаснуться. Также детально не расписаны условия нахождения мальчиков в психиатрических клиниках. Но того что есть достаточно, чтобы представить, как разрывалось материнское сердце между больными и здоровыми. Потому что и там, и там дети. И даже, если больных она жалела больше, так часто бывает. Она не первая и не последняя. Отправила дочку к друзьям, подальше от всего происходящего. Хотела, как лучше. А в итоге у девочки травма, потому что ее из семьи выпихнули. Тут куда ни кинь, всюду клин. И как тут было бы правильно поступить, лично я не знаю. Но сделать так, чтобы было хорошо всем, вряд ли бы получилось.
Параллельно с историей семьи Гэлвин, автор рассказывает и о шизофрении: способах диагностики, методах лечения, предупреждения и т.д. Иногда это было увлекательно, иногда скучно, иногда страшно. И страх – это преобладающая эмоция при чтении этой книги, к сожалению. Потому что осознаешь, что исследования продвигаются медленно, а лекарства от подобных болезней, они не просто одно лечат, другое калечат. Они реально убивают. А человек с диагнозом не может доказать, что у него не паранойя, а реальные боли. А врач может просто не захотеть заморачиваться, потому что у него таких вагон, и поди разберись.
#буклайв_дом_душеваякабина (448 стр.)

написала рецензию3 ноября 2021 16:39

Америка, послевоенное время. Мими вышла замуж за Дона и нарожала ему детей. Аж 12 человек. 10 мальчиков и 2 девочки. Мы бы могли никогда не услышать об этой семье, если бы шестерым из 12 детей не поставили в последствие диагноз "шизофрения". Мне надо сейчас страшно представлять, как лечат (?) это заболевание, а что уж говорить про 50-70 годы.

Книга написана на реальных событиях и представляет собой историю семьи Гэлвинов и подробности о том, как изучалась шизофрения в то время и к чему пришли врачи сейчас. Первое время читать было не особо интересно, потому что до начала рассказа о заболевании шло довольно обычное и скучное описание жизни семьи, но постепенно автор стал погружать меня в историю безумия, которая к шизофрении даже и особо отношения не имела.

Во-первых, в Америке в то время кто-то вообще не употреблял наркотики? В этой книги почти нет героев, которые что-то не курили, не нюхали, не глотали. Девочки в 12 лет хотят покурить травку? Да пожалуйста, почему бы и нет. Нужно ЛСД? Просто попроси чуть ли не у первого попавшегося прохожего, у него обязательно найдется марка для тебя.

Во-вторых, стоит ли рожать 12 детей, чтобы потом вообще никак не контролировать происходящее в твоей семье? Если вы смотрите НТВ, то можете представить, что творилось в приличной с виду семье. Там даже священники-педофилы есть. Если бы это было художественное произведение, я бы пожурила автора, что он засунул сюда все, что только можно, но это правда! Что еще хуже.

Была ли возможность у братьев не заполучить шизофрению, взрослея в таких условиях? Какой-то ген отвечает за это или внешние раздражители? Строение мозга или употребление наркотиков? А что если шизофрения - это не заболевание, а всего лишь симптом другого заболевания? Эти и многие другие вопросы постоянно поднимаются в книге.

Отдельно возмутило меня понятие "шизогенная мать". Шизогенный отец - такого понятия нет, потому что виновата, конечно же, женщина. Батя может там себе тусить и быть мудаком, но виновата мать. Хорошо, что эта теория долго не прожила.

@loki3 ноября 2021 17:59

@dpakoshka, да, я вообще не поверила сразу, когда прочитала про 6 больных в одной семье

Катя (@rina_rot)3 ноября 2021 18:02

Шизогенная мать ?‍♀️о, боги

@loki3 ноября 2021 21:02

@rina_rot, меня это прям очень взбесило
Даже про гены сразу не так думали, как про влияние матери)

На странице представлена биография автора Роберт Колкер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт Колкер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт Колкер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Что-то не так с Гэлвинами. Идеальная семья, разрушенная безумием, Исчезнувшие девушки. Нераскрытая тайна серийного убийцы, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт Колкер.