Елена Малисова

В настоящий момент информация о Елена Малисова подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Елена Малисова, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Елена Малисова, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Елена Малисова.

Лето в пионерском галстуке
<p>Ступеньки кинозала скрипели точно так же, как два десятка лет назад, в первый вечер их знакомства. В глубине души Юра даже порадовался скрипу — так ли часто услышишь ничем не искаженные звуки из детства?</p>
Лето в пионерском галстуке
<p>Последний вечер особенный многим: все становятся добрее и мягче, все стремятся думать о самом главном и быть с самыми дорогими людьми. Все воспринимается чуть-чуть по-другому: небо такое звездное, запахи такие пряные, лица - добрые, песни - глубокие, а голоса - красивые. Всё так, потому что видишь это в последний раз.</p>
Лето в пионерском галстуке
<p>В детстве всё кажется больше и значимее.</p>
Лето в пионерском галстуке
<p>Не страшно, когда старое заменено новым; страшно, когда старое просто забыто и брошено.</p>
Добавила: baloons
Лето в пионерском галстуке
<p>И столько там, в его глазах, было этой грусти, что хватило бы на полжизни вперед.</p>
Добавила: baloons

написала рецензию14 августа 2022 18:50

Чехов был медиком, Чайковский был –

Предупреждение: не рекомендовано к прочтению гомофобам.

Давно вокруг современной российской прозы не было настолько огромного информационного шума. Книгу боготворят преданные фанаты, хвалят книжные блогеры, проклинают, не вникая, на федеральных каналах.

Тридцатишестилетний Юрий возвращается сквозь дождь и гаишников в лагерь своего детства, попутно переживая свою последнюю пионерскую смену, где встретил особенного друга.

Слог у книги хороший, читать приятно, глаз не спотыкается, повествование в умеренном темпе. Над текстом девушки поработали хорошо.

Тематика пикантная и острая во всех смыслах – о СССР у нас негласно принято говорить либо политкорректное хорошее, либо крайне негативное, а тут еще и гомосексуальность, да и на территории Харькова. К-к-комбо. Да, если идти поверхностно, сюжет оригинальный – про такое либо не писали вообще, либо в очень малых и не таких тиражируемых объемах. Если брать глубже, то подняты действительно серьезные и вечные темы, о которых современное прогрессивное общество старается говорить чаще и громче. Именно это помешало книге произвести на меня такое же сильное впечатление, как на мое окружение.

Ни разу не была в лагере, но атмосферой проникнуться удалось. Окружение яркое и запоминающееся: локации, пионеры/октебр(л)ята, партийность и коммунизм. Но вся это подростковая часть и рядом не стояла с последними тремя главами книги. Именно там разворачивается та болезненная тема, которая мне долгое время казалось недостаточно раскрытой, а именно психическое состояние и непринятие себя одним из героев. Паника и отчаяние тех глав – это лучшее, что есть в этой книге. Многих, я так понимаю, эти главы трогали до слез, я же наконец увидела то, что должно было более ярко работать с самого начала. Я понимаю, что на это накладывает отпечаток восприятие героя, но мелочей можно было бы больше.

Очень яркими и запоминающимися вышли второстепенные ребята, но и тут получилось не без ложки дегтя. Авторы прописывают своего Драко Малфоя – однозначно плохого персонажа, который действует лишь во вред, и никакие брошенные в его защиту две фразы не делают персонажа хотя бы серыми.

Из минусов для себя могу выделить еще и резкие прерывания флешбеков, которые не сразу воспринимаются. Возвращение к взрослому Юре всегда происходит внезапно, но при этом ты не чувствуешь между Юрой сейчас и Юрой тогда разницы в 20 лет. Этому негде раскрыться, герой просто бредет по лагерю. Это сбивает. Как и сбивает растянутое на полкниги и пару дней прощание.

ЛВПГ по большей части все же про первую любовь, поцелуй и вот этот трепет где-то внутри тебя. Мне бы больше было интересно самопринятие. Надеюсь, вторая часть будет состоять из рефлексии и нового знакомства, а не «я люблю тебя спустя двадцать лет, потому что ты такой же».

Книга хорошая, приятная и я бы с уверенностью ее советовала. Но перечитывать вряд ли буду.

#каникулы_2022 (Книга с летней обложкой)

написала рецензию5 августа 2022 14:32
Лето в пионерском галстукеКатерина Сильванова

«Может, на самом деле нет ничего плохого в том, чтобы поцеловать… особенного друга»

Честно, перед прочтением я ничего не ожидала. Периодически мне попадались отзывы и видео о «Лете», аннотация показалась интересной, а в какой-то момент я увидела ее в продаже и решила, что это знак 😅

В центре сюжета у нас взрослый мужчина - Юрий, который возвращается спустя много лет в заброшенный пионерский лагерь, в котором прошла большая часть его детских летних дней. Несложно догадаться, что воспоминания затягивают героя в свой омут.

Если бы меня спросили, каким словом я бы описала эту книгу, я бы сказала - «комфортная». Т.е. здесь все, как нужно, плавно, размеренно, раскрыто. Если ты не знаешь каких-то особенностей советского пионерского лагеря, тебе объяснят, если ты никогда не был в лагере, тебе покажут какого это, тебя буквально примут в семью.

Обращаясь к главной сюжетной ветке, я просто хочу сказать, что она настолько потрясающая, насколько болезненная и разбивающая читателю сердце. Это любовь Юры к Володе - одному из вожатых.

Она описана настолько красиво, настолько невинно, именно такой, какой и бывает первая любовь. Это нечто хрупкое, драгоценное, непонятное, захлёстывающее тебя изнутри, каждый, скорее всего, испытывал его в какой-то момент своей жизни.

И отсюда вылетает главная мысль истории, которую очень хочется донести: как нечто настолько прекрасное может восприниматься как что-то ужасное и противное.

Последняя треть книги просто разбивает сердце, когда герои не могут быть вместе, они страдают. Один винит во всем себя, считает, что он отвратителен и нуждается в наказании, другой, столкнувшись с незнакомым чувством впервые, не может понять, как с ним справиться.

Эта замкнутость, потерянность, самобичевание… читаешь и понимаешь, что это вполне могла быть реальная история реальных людей. Как тяжело было в тех условиях быть не таким как все, под давлением общества считать себя больным, ужасным, отвратительным, хотя на самом деле, это, конечно же, было не так…

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 августа 2022 21:28

На днях берусь наконец- то за эту книгу!
Насчёт реальности — хоть убейте, мне думается, что такие истории на ровном месте не пишутся. Однозначно или с автором или в близком окружении произошло нечто подобное.

написал(а) рецензию15 февраля 2022 16:28
Лето в пионерском галстукеКатерина Сильванова

Довольно милая история. Хотя меня несколько напрягла сильная влюблённость детей в вожатых. Причём не лёгкими романтическими чувствами, а с намного более серьёзными намерениями и далеко идущими планами. И почему-то все на Володю несчастного, хоть бы кто себе другую жертву выбрал.

Мне понравилась основная линия сюжета. Главные герои со своими тараканами описаны хорошо. При этом забавно смотреть на то, у кого какие, собственно, тараканы. Юрка, например, легко принимает свою сущность. Он не считает, что с ним или с Володей что-то не так, потому что справедливо полагает, что это только их дело, которое не должно касаться других людей. Но при этом он отделяет себя и Володей от остальных, словно только они вдвоём имеют право на подобные чувства. По его мнению, для других это всё-таки ненормально и неправильно, если это только не гении какие-то или его близкие знакомые. Про тараканов Володи говорить не буду, они хорошо в книги расписаны.

Есть некоторые вопросы к устройству лагеря и некоторым другим моментам, но они впечатления не портят, так что не буду заострять на этом своё внимание. В целом, книга понравилась.
#школа_февраль_2
#буклайв_дом_2 (544)
#буклайв_навык_плавание1

Julia (@ti_meniya_razdrajaesh)14 июня 2022 16:38

Кто такой Валера?

@areliya14 июня 2022 18:32

@ti_meniya_razdrajaesh, Всё что нужно знать о моей памяти на имена... Спасибо, что отметили, поправила.

написал(а) рецензию16 декабря 2021 17:55
Лето в пионерском галстукеКатерина Сильванова

Детство — время, когда жизнь понятна и проста, когда есть четкие правила, когда есть ответ на каждое «почему» и «что будет, если». В простоте и понятности и есть ключ к детству» Мне понравилось, что герои настолько отличаются друг от друга. Опыт через который прошли Юра и Володя абсолютно разный. Юре повезло впервые влюбиться в правильного человека, Володе нет, и этого его сломало. Несмотря на небольшую разницу в возрасте, на долю Володи выпало гораздо больше тягот, он уже успел осознать насколько от отличается от других, насколько он противен обществу и миру. Он считает себя грязным, испорченным, недостойным. И если события, произошедшие в лагере только намекает на это, все что было просто -кричит. После расставания, все что оставалось героям это общаться письмами. И настолько большо чиать их переписку. письма от Володи. Я задыхалась от осознания насколько он потерян, одинок, сломлен. И как жаль, что у него не было никакой возможности получить поддержку. Насколько проще ему было бы сейчас, даже несмотря на все еще существующие порицание общественности, интернет сделал возможным найти своих людей, которые скажут тебе, что ты не одинок. Но события книги происходят 20 лет назад и здесь не будет всеобщей поддержки, понимания, но зато будет общество, которому лучше известно как тебе стоит жить и одобрение которого нужно получить, чтобы быть хорошим человеком, достойным человеком! То что меня зацепит часть книги, которая рассказывает о событиях, которые произошли в лагере. было предсказуемо. Но я не ожидала, что меня настолько зацепит все что было после.На самом деле вся история пола контрастов. Фактически ее условно можно разделить на 3 части. Часть с лагерем, пропитанная светом, добром, согретая лучами теплых летних, беззаботных дней и первой робкой влюблённостью. Она развивается неспешно, давай прочувствовать каждый момент, каждую новую эмоцию героев. Познакомиться с ними, проникнуться к ним симпатией, ога заставляет верить в светлое будущее и счастливый финал несмотря ни на что. Верить, что для таких искренних чувств не может быть никаких преград, ни расстояние, ни осуждение, ни время, и что однажды все будет хорошо. Потом она сменяется частью, полной тоски и ожиданий, все еще с робкой надеждой на светлое будущее, которое страница за страницей, год за годом для героев смеяется на осознание жестокости реальности в которой они находятся. Что стоило им расстаться, как страхи казалось бы отступившие на то светлое время в лагере, вернулись с новой силой. Стало еще сложнее, еще больнее, и расстояние становится непреодолимым с каждым новым письмом. С каждым новым событием в жизни героев. Чувство потерянности и непонимания заполняет все сильнее. Причененная невольно боль, когда кто-то пытается излечиться от любви, и жертвы на которые идёшь ради любимого человека, вырывая собственное сердце, записывая строчки на белых листах бумаги вложенных в помеченные конверты. А вокруг целый мир в и без того непростое время. Очереди по талонам, безработица, смена власти, распад СССР, криминал. Все это не только сказывается на героях, но и становится тем что невольно отдаляет их друг от друга, в переносном и в прямом смысле. Это были времена, когда было так легко потеряться и так сложно найти друг друга, когда вас разделяет так много всего. И заключительную часть, которая одновременно полна светлой грусти, и щемящей тоски, боли и чувства потерянного времени.

@lizavan31 мая 2022 0:32

Пропаганда содомии среди несовершеннолетних, судить надо за распространение этой дряни.

написала рецензию23 апреля 2022 18:21
Лето в пионерском галстукеКатерина Сильванова

"Лето в пионерском галстуке" - книгу мне порекомендовала знакомая, сказав, что это одна из немногих вещей, которая вызвала у нее сильные эмоции за последние несколько лет.

Я прочитала ее на одном дыхании за 3 дня, прерываясь на работу, а во время работы у меня была ломка по книге - хотелось поскорее открыть ее и продолжить читать историю любви двух героев, вожатого и пионера, пребывающих в пионерском лагере "Ласточка".

История светлая, романтичная, драматичная, написанная чудесным языком.

Вместе с главным героем Юрой мы переживаем влюбленность, следим, как в нем расцветает это прекрасное чувство. Время и место дополняют эту волшебную атмосферу - лето, красные галстуки, прогулки по озеру, красноречивые взгляды, которые герои украдкой кидают друг на друга.

Володя и Юра в течение трех недель, лагерной смены, присматриваются друг к другу, ссорятся и мирятся, трудятся бок о бок, говорят о том, что их волнует, откровенничают, а затем - любят по-настоящему и прячутся, боясь столкнуться с непониманием окружающих, а один из них даже борется со внутренними демонами.

За второстепенными героями следить не менее интересно. А ещё, так как я люблю читать советские книги и истории про советские времена, тема пионерского лагеря была для меня приятным бонусом.

Да, я прочитала о том, что это бывший фанфик, но смею напомнить, что это ориджинал. Да, некая "фанфиковость" действительно немного ощущалась в конце, когда события проносятся перед читателем со скоростью света, в отличие от размеренного подробного повествования большей части книги. Но это только до поры, пока я не стала взахлеб читать продолжение истории - "О чём молчит "Ласточка". Я изменила свое мнение о "фанфиковости" первой части. Нет, это не "фанфиковость", а скорее, музыка, которую так любит Юра. Спокойная и волшебная, затем она становятся волнующей, а под конец и вовсе нарастает нешуточным накалом страстей. Для этого и нужен этот новый темп, чтобы растрясти читателя и окунуть его из теплой воды в ледяную. Всё, детство кончилось, добро пожаловать в настоящую взрослую жизнь!

Обе книги написаны профессиональным языком, в них задействованы интересные приемы, которые позволяют читателю лучше проникнуться историей - например, "Лето в пионерском галстуке" начинается с того, что уже взрослый Юра одним дождливым и ветреным днем возвращается в лагерь "Ласточка" с лопатой в руке, потому что обещал... Что именно и кому обещал - нам предстоит узнать только ближе к концу истории. Лагерь разрушен. Юра осторожно, медленно, идет по этой разрухе, вспоминая события минувших лет, и в его воспоминаниях на этом контрасте руины превращаются в красочные картинки, восстают из пепла, оживают и уносят нас в те далекие солнечные дни, в те прекрасные чувства, которые он испытывал в 1986-ом.

Кстати, кому понравилась книга "ЛВПГ" - вторая часть обязательна к прочтению! Во ней мы смотрим на происходящее уже глазами Володи, а не Юры. Многое становятся понятно, сложный пазл собирается, подводные камни всплывают, атмосфера накаляется не по-детски!

Обе книги по-своему хороши. Если первая часть немного наивная, солнечная, как обложка книги, романтичная и прекрасная, и лишь к концу становится драматичной, то вторая часть - это просто сгусток нервов, и авторы, не жалея чувств читателя, заставляют его есть стекло большую часть повествования, но именно на этом контрасте читатель так радуется счастливым моментам, которые случаются с героями, будто лучику солнца среди бесконечных свинцовых туч.

История поистине сумасшедше-трогательная, волшебная, искренняя, которая просто переполняет читателя целым спектром чувств. Неудивительно, почему некоторые читатели (особенно со слабой нервной системой) вовсю рыдают, запустив целый флэшмоб в соцсетях. Действительно, в книге есть такие моменты, на которых глаза оказываются на мокром месте. Все остальное время ты просто погружаешься в историю, забывая дышать, есть, пить, реагировать на все окружающее. Именно такие истории оставляют послевкусие. Именно после таких историй ты ходишь задумчивый, перевариваешь и не спешишь окунаться в новые книги.

На странице представлена биография автора Елена Малисова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Елена Малисова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Елена Малисова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лето в пионерском галстуке, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Елена Малисова.