рецензии

Александр Тюрин рецензии на книги

написала рецензию18 февраля 2016 20:31

Книга написана в жанре киперпанк, развитие событий происходит в антиутопическом мире будущего на Меркурии империи Космика, где высокие информационные технологии, генная инженерия и кибернетика сочетаются с глубоким моральным упадком жизни и недоразвитостью чувств жителей общества. Главный герой, следователь полиции Меркурия пытается раскрыть исчезновение директора одной из крупных фирм, сталкивается при этом с непонятными мистическими явлениями, в итоге ему вместе с фемкой Шошаной (мутант женского пола) приходится спасать планету от действия мистической нематериальной силы. Сюжет, мягко говоря, вводил меня в оцепенение, мое сознание улетучивалось и занималось своими делами, как в школе при чтении учебника физики за 9 класс, читаешь его 30 минут, а в голове пустота.

Отдельно хочется отметить стиль повествования автора! Представьте, что вы читаете показания заключенного, «отмотавшего» не один срок, но при этом все жаргонные слова заменены по принципу «нехороший человек – редиска», хотя многие выражения остались и в неизменном виде. Я честно пыталась привыкнуть и не обращать внимания, но не смогла, первые 50 страниц дались через силу, после читала уже только по диагонали или через абзац. Все диалоги и описания испещрены огромным количеством ненужных «научных словечек» и «терминов», имена героям и географическим местам подобраны какие-то несуразные, порой даже противные.

Автор сего «творения» был удостоен нескольких премий, правда за другие произведения, что ввело меня в легкое недоумение, надеюсь они написаны не столь «самобытным» образом. В итоге имеем напрасно потраченное время, силы и нервы, а ведь могла за это время прочитать что-то действительно стоящее!

P.S. Поставила бы 1 из 10, но рука не поднялась, еще ни разу не ставила книге оценку ниже 5.

#Гео1_2курс
#флешмоб_К