Александр Щёголев рецензии на книги

написала рецензию9 мая 2017 19:56
Инъекция страхаАлександр Щёголев

Неоднозначно, если честно.

С одной стороны, идея мне показалась довольно интересной, не заезжено, оригинально даже. Да и при прочтении все было весьма неплохо, иногда даже реально было интересно, не хотелось закрывать книгу, было интересно узнать, что будет дальше. А временами было так, что я не понимала, что происходит, и зачем вообще автор вводил какие-то элементы, если потом про них забывал и никак не использовал? Какой в этом вообще был смысл, если дальше никуда не денется?

Сюжет ну очень предсказуемый, если над итогом еще можно подумать, то промежуточные моменты просчитывались на раз-два (возможно, у меня и опыт некоторый в этом деле есть, так как я люблю детективы), создать интригу у автора не получилось от слова совсем. Как не крути, но сюжет был затянут, однозначно. Одни и те же вещи или моменты повторялись несколько раз, но от лица разных героев. Читатель же не глупый, он и сам все поймет, смысл по два раза писать одно и тоже?

Из плюсов - у автора хорошо получилось описать страх, практически животный страх, который испытывал главный герой. Да и вообще задумка весьма интересная - создание нового оружия, которое тестируют на простом, ничем не примечательном человеке. Да и сам человек об этом даже не догадывается.

Но я так и не поняла, что хотел создать автор? Фантастическое произведение - с натяжкой, не удивлюсь, если что-то подобное уже существует. Детектив - точно мимо, все понятно с первой строчки. Шпионский роман - в какой-то степени это так, но тоже не дотягивает.

Понравилось поведение главного героя, он не сдался, пошел своим путем. Да, он подсел на наркотики, но при этом слез с зависимости от страха. Тоже в каком-то роде подвиг. Пусть и не очень удачный и обдуманный. Но я была немного удивлена тем, что простой научный сотрудник решится на такое.

#Мед1_3курс
#БК_2017 (20. Книга без рецензии. )

написала рецензию22 марта 2016 22:43
13 маньяковВладимир Кузнецов

В нашем мире много психов,
Каждый пятый в мире – псих,
Говори со мною тихо!
Может, я –один из них…

Ну перейдем непосредственно к нашим маньякам:

Маньяк № 1. Максим Кабир «Метод сборки». Рассказ открывающий серию про «13 маньяков» весьма достоин внимания. С одной стороны сюжет кажется жутко знакомым (Стивен Кинг «Мизери», а также фильм «Книга крови» 2008 г.), ну а с другой – совсем не то, что можно ожидать. Здесь довольно тяжелая судьба женщины, с надломленной психикой. Писатель-алкоголик совсем мне не понравился (мое личное мнение). Со своим самомнением раздражает, и как всегда чем-то напоминает Кинга (хотя он мне нравится). Сложно сказать что-то однозначное, мнение делится, но точно этот рассказ я не забуду, в нем есть какая-то изюминка. Есть в нем «слово».
9 из 10

Маньяк № 2. Андрей Сенников «Прямо в темноту». Второй, не менее сильный, рассказ сборника. Мне понравилась сама идея борьбы добра и зла. Увы, в нашем мире полно людей, жестоких, бездушных и …. мерзких. Животные хоть не такие, у них есть что-то не позволяющее так себя вести. Ну ладно, отвлеклась немного. С каждым годом становиться все больше детей, которым просто нравится причинять боль. Они не видят в этом ничего плохого. В этом не виноваты родители, хотя порой так оно и есть. Сложная штука человеческая душа. Что в ней таится? Что будет если заглянем прямо в темноту?
Мое отношение к церкви критично, я просто не понимаю ее и не разделяю ее убеждений. У животных нет души, по их уставу, отпевание не может быть у самоубийц. Тогда в чем смысл рая и ада? Что такое душа? Поп поступил правильно, таких людей и детей надо наказывать их же способом. Блин, сама говорю как маньяк.
9 из 10

Маньяк № 3. Александр Щёголев «Читатило». Чем больше читаю сборник, тем больше он мне нравится. Сильный рассказ. Тут не понять где граничит разум и начинается безумие. Автор великолепно водит читателя за нос. Нам кажется, что убийца кто-то посторонний, но не так все просто. Тем более читатели привыкли видеть маньяков и серийных убийц – мужчин, но никак не женщин. Так что женщины не так просты, как кажутся. Конечно, в этом виноват еще и друг детства. Если бы он помешал, может тогда Читатило не вышел бы наружу. Но что сделано, то не переделаешь. Альтер эго вышло наружу. Ему уже ничто не помешает делать, то, что так впечатляло его в детстве. Мне жаль его, а может ее. Но увы, чем внимательней мы смотрим, тем меньше мы видим.
10 из 10

Маньяк № 4. Александр Подольский «Трюк с фонарем». Хм…Ранее мы уже знакомились с творчеством Александра Подольского в «Самой страшной книге 2015», там нам был представлен рассказ «забытые чертом», который вызвал у меня двоякие чувства. Также случилось и здесь. Моя фантазия почему-то перенесла меня в город наподобие Города грехов и Готэма, так же в голове звучал голос из города грехов. Вроде интригующее начало, в чем-то даже отдаленно напоминает Агату Кристи, но вот совершенно неинтересное описание мест, герои какие-то размытые, нет стержня, на котором держался бы рассказ. Концовка разочаровала. Все понятно, но вот нехватка стержня не дает полностью восхититься творчество Подольского.
6 из 10

Маньяк № 5. Игорь Кременцов «Чайкины песни». В «Самой страшной книги 2015» был рассказ «Отличный способ скрыть убийство» данного автора. Вызвал отвратительные впечатления, мерзости было там через край. Здесь же нам представлен совершенно иной рассказ. Для меня он остался недопонятым. Великан безумен – это факт. Отдельно напоминает «Кэрри» Стивена Кинга. Религиозная мамаша, правда вот сынуля ее боготворил. Как и над Кэрри над ним издевались в детстве. Блин, это какой-то шаблон. Все проблемы идут из детства. Для меня остается не совсем понятным то зачем он их похищал. Что касается старухи – любопытной Варваре на базаре нос оторвали. Сама виновата, не надо было быть настолько настойчивой.
5 из 10

Маньяк № 6. Александр Матюхин «Кляксы». Отец занимается тем, что устраняет «червоточины». И он учит видеть эти же червоточины в других людях. Вообще довольно странная повесть. Не могу правильно выразить свои мысли. Есть образ ангела, который направляет их. Почему полиция не напала на след отца и сына? Я не думаю, что отец был осмотрителен в своих действиях. Сынуля – наслаждается всем этим, ему просто нравиться убивать. Как уже говорила, странная повесть. И еще, безумие заразно.
6 из 10

Маньяк № 7. Владислав Женевский «В глазах смотрящего». Здесь все предсказуемо. Правда в мое голове нарисовался образ Кати Пушкаревой. Одинокая девушка, неуверенная в себе. Но вот откуда взялся этот «тараканчик» в голове. Ведь что-то пошло не так. Вроде и парень есть, который обращает на нее внимание. Знаете, кто смотрел «Теорию большого взрыва» поймет, эта странная парочка смахивает на Шелдона и Эмми, правда тут совсем другая история. Может ее альтер эго решило вылезти наружу и показать себя, так сказать открыть новые горизонты. Даже отдельно напоминает «Остров проклятых». Вообще мне понравилось.
7 из 10

Маньяк № 8. Виктория Колыхалова «Учитель года». «Лолита, свет моей жизни, огонь моих чресел. Грех мой, душа моя. Ло-ли-та: кончик языка совершает путь в три шажка вниз по нёбу, чтобы на третьем толкнуться о зубы. Ло. Ли. Та.» - так мы начинали знакомство с «Лолитой» Набокова. У Колыхаловой далеко не «Лолита», ведь Николь полная противоположность, но схожесть есть. Как бы правильно сказать, если бы Гумберт у Набокова был бы более эксцентричным, то роман носил бы название «Учитель года». Должна отдать должное Колыхаловой довольно интересный рассказ, но я «Лолиту» не люблю, ибо не понимаю всеобщего восторга. Так что…
6 из 10

Маньяк № 9. Мария Артемьева «Нагальфар плывет». Вау. Действительно стоящий рассказ из сборника. Мне нравятся такие книги и рассказы. Есть в них что-то такое, что цепляет. Это трудно описать. Просто нравится. Развод конечно же отражается на детях, порой слишком сильно. А нежелание, вполне оправданное, принимать в доме нового человека может привести к неприятным последствиям.
8 из 10

Маньяк № 10. Дмитрий Тихонов «Свиноголовый». Бред. Уж извините меня, но полный бред. Рассказ как малобюджетный ужастик. В нем абсолютно ничего интересного нет. Он ходит, убивает, едет домой, плачет. Вот вся суть. Я помню рассказ из Самой страшной книги 2014 «Сквозь занавес». Вот действительно было интересно. Даже в Самой страшной книги 2015 «Беспросветные» и «Книга скорби» мне запомнились. Автор может лучше. Этот рассказ, увы, совсем не тот уровень.
4 из 10

Маньяк № 11. Алексей Шолохов «В строгих традициях». Хм, что-то кажется знакомым. В голове всплывает фильм «Мертвая тишина». Да уж, девушке не повезло с матерью, сломала она психику своего чада. Сложно оценить «В строгих традициях», что-то не хватает, хотя должна отметить, что рассказ является одним из немногих
6 из 10

Маньяк № 12. Владимир Кузнецов «Шесть ликов Дхармапалы». Достойная повесть за весь сборник. Здесь и русский Шерлок Холм, и таинственность относительно маньяка. Не буду ничего описывать и рассказывать, «Шесть ликов Дхармапалы» стоит прочтения. Одним словом –БРАВО!
10 из 10

Маньяк № 13. Парфенов М.С. «Благословенная тишина». Хороший рассказ закрывающий сборник «13 маньяков». Правда жаль, что такой короткий. Хотелось бы чуть больше эмоциональных переживаний героя. Конечно не описаний его деяний, а что он чувствовал до или после. «Благословенная тишина» напоминает творчество Кинга. Это огромный плюс автору.
8 из 10