Марина Александрова рецензии на книги

написала рецензию13 октября 2021 8:08
Соль. Время любитьМарина Александрова

Участие в игре Буклайв познакомила меня с миром книг фантастического жанра, как-то раньше я их не жаловала, исключая серию ГП, в которую влюбилась в детстве. Но подбирая книгу за книгой нашла их для себя интересными, занятными и с юмором. Однако, эта книга не про то. Она вообще осталась для меня загадкой и не понятно о чем.

Конечно, книга вторая часть из серии, что выяснилось мною уже в процессе погружения в сюжет, но автор решил не нагружать читателя объяснениями и интересными фактами. Отсюда страдает сюжет: вялотекущая, скучная пустота, похожая на облако из ваты.

Главная героиня – странный персонаж, действия которой нелогичны и непоследовательны и сплошь заполнены миловидными воспоминаниями о прошлой жизни, в которой она то и дело вспоминает о любви. Еще она перевоплощается в образ старика, который вечно ворчит и всем недоволен. Как понимаю, это была линия юмору, увы, я ее не оценила.

В общем, вынесла я урок: внимательней подходить к выбору фэнтези.

#школа_октябрь_1 (соль)
#буклайв_цель_жизни (волшебные предметы)

Алена (@bepeck)13 октября 2021 11:18

На сколько помню там про старика было не к юмору. Первая книга начиналась как раз со знакомства со стариком (лишь позже мы узнаем, что это переодетая девушка): Соль прячется под таким образом от людей, кто ж без особой нужды будет приближаться к ворчливему гадкому старикашке?
Эта серия - дилогия, т.е. по факту одна история разделенная на две книги, и так читать - как книгу с середины)

написала рецензию7 августа 2019 16:04
Соль. Время любитьМарина Александрова

Вторая часть законченной дилогии. (помечаю поскольку лично для меня часто решающий фактор «читать или не читать»)
Эта часть более эмоциональна, чем предыдущая. Часто будут вставки воспоминаний, что поможет лучше понять героев и события.
Собственно, всего больше будет, кроме интриги – все действующие лица показаны (либо появятся в начале) и останется только самый главный вопрос «чем всё закончится».
События близятся к войне, поэту никто не останется в стороне, действия и Поступки потребуются от каждого.
Романтическая линия получила довольно существенное развитие. Мало того, что из «забвения» появился муж, так еще и «хозяин» понял, что любитжитьнемогёт. С кем останется Соль? Или правильнее спросить, кто вообще останется?
Становятся явными многие из тайн: сгоревшие храмы, мертвые первородные, чудо-пещерка Соль в пустыне и многое-многое другое.
Мне, правда, не хватило понимания история родины Соль и вообще сколько им там лет (с временной составляющей до войны вообще не понятно), почему их потомки оказались в столь плачевном состоянии, рождаются ли еще первородные и тд. и тп.
В целом не могла оторваться пока не дочитала книгу. Очень рада что история завершённая (правда, опять же, развязка для героев понятна, а для мира не очень), хотя расставаться с героями было сложно.
P.s. А вот поступки Рейна в этой части мне казались не всегда адекватны, и если странность Соль можно свалить на возраст, то с пониманием его возникла проблема.

#неадекваТинки_v2

написала рецензию7 августа 2019 15:44
Соль. Судьба первороднойМарина Александрова

Первая часть законченной дилогии.
Последнее время мне везет на книги с необычными героями. Героиня и история довольно интересна, хотя у меня возникало множество вопросов. Немного о истории.
Они рождались среди обычных людей. Дети, у которых расцветал алый цветок на коже, показывающий, что они отмечены Двуликим и обладают необычайной силой целительства (непонятно, кто когда о них узнал и начал собирать). Долгие года (века, тысячелетия?) они жили, помогая людям (похоже сразу куча родилась, а потом больше не появлялись?). Большая сила-большая ответственность. Они не могли пройти мимо нуждающегося или убить кого-либо, что было их слабостью.
Но вот на их страну (страны) напали крылатики и повязали их в рабство, в результате чего почти все из невероятных бессмертных целителей погибли (а вот почему они погибли будет))).
Книга начинается спустя лет триста после этих событий. Последний из первородных (так называли целителей за частичку бога) живет в пустыне вдали от людей рядом с могилами соратников, но спасение случайного неблагодарного парня тянет за собой кучу проблем.

В книге будут и распутывание интриг (кто же отравитель?) и приключения (как бы это свалить от неблагодарных нелюдей) и немного любви, хотя скорее воспоминания о ней.
Для меня главный минус книги, что она заканчивается как глава. То есть стоит сразу и вторую брать.
Читается легко и увлекает. Вредность, склочность и грубость «дедушки» добавляет некоторую изюминку истории.
#неадекваТинки_v2

написала рецензию1 февраля 2019 16:48
Соль. Время любитьМарина Александрова

Впечатления от второй части у меня какие-то смазанные. Может быть, если бы перерыв был меньше и можно было бы прочесть подряд, то было бы по другому.

Соль, конечно, совершеннейшая Мэри Сью и в каждой бочке затычка, хотя по-прежнему не лишена некоторого очарования. И я рада, что автор любовную линия прописала именно таким образом. Это вполне логично и более правильно, на мой вкус, чем иной вариант. Рейн аланит до мозга костей и с первой части он действовал по отношению к Соль в духе – хочу и все тут. Не пытался ее понять, не пытался узнать, не собирался жертвовать ничем из привычного образа жизни и образа мыслей. Все в итоге вышло гораздо удачнее.

Минусов истории добавило и то, что Соль жила прошлым слишком долго – флэшбеки и постоянные пережевывания событий 300-летней давности к концу несколько утомили. Однако в целом неплохо и дилогия внимания заслуживает, не худший пример ромфанта.

написала рецензию24 января 2018 10:43
Соль. Судьба первороднойМарина Александрова

В попытках расширить круг годного женского фэнтези, наткнулась на этого автора. Если бы знала, что вторая еще в процессе написания, я бы еще пудамала читать или нет. Потому что история мне неожиданно понравилась. Погибающего в пустыне юношу находит старикашка-отшельник и спасает ему жизнь. Юноша не будь дураком похищает старичка, ведь у него серьезно болен старшый брат и вылечить его никто не может.

В этом мире вот уже 300 лет царит Империя с устройством по типу римского: тоги и рабы в наличии. Когда-то давно в этом мире существовало много целителей подобных Соль, бессмертных, отдающих дарованные им богом способности на благо людям. Но немногие выздоровевшие способности осознать произошедшее чудо, ощутить благодарность. В какой-то момент и вовсе практически все целители были высушены до донышка и уничтожены. Теперь есть только Соль. Или нет?

Герои мне понравились. Девушка, которая живет долго и многое пережила, все еще способна чувствовать жалость и уважение, пусть и к представителю виновного в гибели ее семьи народа. Мужчина, Рэйн, для которого долг и семья превыше всего, ему не откажешь ни в уме, ни в способности быть благодарным и благородным. Он пытается, конечно, навесить на Соль какие-то ошейники, для ее блага и защиты, но просто по-другому выстраивать отношения у него не получается. К тому же, почти до самого конца первой части он уверен, что Соль – вредный старикашка. Кстати, его придирки, ругательства и поведение меня не раздражали, а забавляли, правда, обычно такое меня в героинях бесит. Но видимо не в тех, что прикидываются старичками.

Тем не менее, по некоторым внутренним монологам Соль и Рэйна становится понятно, что почва для взаимного притяжении и химии определенно имеется. Пока неясно, как будет разруливаться ситуация, в эмоциональном плане, но я точно с удовольствием прочту и вторую часть (пусть будет дилогия, пожалуйста).