Элизабет фон Арним

31 августа 1866 г.
Сидней, Австралия
9 февраля 1941 г.
Элизабет

Британская писательница австралийского происхождения.
Родилась в Киррибили (ныне — часть Сиднея), Австралия, в семье богатого судоходного торговца Генри Херрона Бошана (1825—1907) и Элизабет Вайс Ласеттер (1836—1919). Родные звали девочку Мэй. Помимо неё в семье было четверо детей: три брата и сестра. Когда ей было три года, семья переехала в Англию, на историческую родину отца. Детство будущей писательницы прошло в Лондоне, пару лет семья жила в Швейцарии. Она училась в Королевском колледже музыки, в основном изучая орган.
21 февраля 1891 года в Лондоне состоялась свадьба Элизабет с овдовевшим немецким аристократом, графом Хеннингом Августом фон Арним-Шлагентином (1851—1910). Сначала супруги обосновались в Берлине, а затем переехали в сельскую местность — в Нассенхайде, Померания (ныне Жендзины, Польша), в родовое поместье. В 1899 году Хеннинг фон Арним был арестован и заключен в тюрьму за мошенничество, но позже оправдан. У пары было пятеро детей — четыре дочери и сын.
В 1908 году Элизабет с детьми вернулась в Лондон. В 1910 году из-за финансовых проблем поместье в Нассенхайде пришлось продать. В том же году в Бад-Киссингене граф фон Арним скончался. В 1911 году Элизабет переехала в Рандонь (Швейцария) в построенное Chalet Soleil, которое превратилось в центр притяжения для представителей литературного и светского общества. С 1910 по 1913 год она была любовницей романиста Герберта Уэллса.
В 1916 году она вышла замуж за Джона Фрэнсиса Стэнли Расселла, 2-го графа Расселла (1865—1931), старшего брата Бертрана Расселла. Брак оказался неудачным, постоянные ссоры стали причиной разрыва отношений и отъезда Элизабет к дочерям Либет и Эви в Соединённые Штаты в 1919 году (хотя официально они не были в разводе до смерти Фрэнсиса). В 1920 году она вернулась к себе домой в Швейцарию, используя её как базу для частых поездок в другие части Европы. В том же году у неё начался роман с Александром Стюартом Фрером-Ривзом (1892—1984), британским издателем, который был почти на 30 лет младше.
В 1930 году она поселилась в Мужене, на юге Франции, в поисках более тёплого климата. Она создала там розарий и назвала дом Mas des Roses. Там она продолжила собирать светский и литературный круг, как и в Швейцарии. Этот дом она сохранила за собой до конца жизни, хотя и переехала в США в 1939 году с началом Второй мировой войны. Скончалась от гриппа в изоляторе Riverside Infirmary в Чарлстоне, Южная Каролина, 9 февраля 1941 года, в возрасте 74 лет. Была кремирована на кладбище Fort Lincoln Cemetery, штат Мэриленд, и в 1947 году её прах был смешан с прахом её брата, сэра Сиднея Бошана, на кладбище церкви Святой Маргарет, Тайлерс-Грин, Пенн, Бакингемшир.

Ища утешения от несчастливого брака (ее первый муж имел долги, сумма которых постоянно увеличивалась, из-за чего он был отправлен в тюрьму за мошенничество), она, взяв псевдоним «Элизабет», начала писать, опубликовав полуавтобиографический сатирический роман «Elizabeth and Her German Garden» (1898). Опубликованный анонимно, он рассказывает о борьбе главной героини Элизабет за создание сада в родовом поместье и её попытках интегрироваться в немецкое аристократическое юнкерское общество. Произведение имело большой успех и было переиздано двадцать раз в том же году. Полуавтобирграфическим был и её второй роман «The Solitary Summer» (1899). К 1900 году книги фон Арним имели такой успех, что личность «Элизабет» вызвала спекуляции в газетах Лондона, Нью-Йорка и других мест.
Следующие её романы «The Benefactress» (1901), «Vera» (1921) и «Love» (1925) также были полуавтобиографическими. В других произведениях, таких как «Princess Priscilla’s Fortnight» (1905) и «Fräulein Schmidt and Mr Anstruther» (1907), показано противопоставление английского и немецкого характеров и остроумные наблюдения из жизни провинциальной Германии. Она написала около двадцати книг, сначала подписывая их как «автор „Elizabeth and Her German Garden“», а позже просто «Элизабет». Несмотря на то, что она никогда не писала официальной автобиографии, её книга «All the Dogs of My Life» (1936), где описана её любовь к домашним животным, содержит много наблюдений того круга общества, частью которого она была.
Роман «Vera» (1921), трагикомический сюжет которого основывался на её губительном браке с графом Расселом, был её наиболее признанным критиками произведением. Джон Миддлтон Мерри обозначил его как «Грозовой перевал» Джейн Остин.
Её роман «Колдовской апрель» (1922), написанный после месячного отпуска на Итальянской Ривьере, является, пожалуй, самым легким и жизнерадостным из всех её произведений, был адаптирован для сцены и экрана: как спектакль на Бродвее в 1925 году; полнометражный фильм (с Энн Гардинг, Фрэнком Морганом и Кэтрин Александр в главных ролях) 1935 года, не пользовавшийся особой популярностью; более удачная экранизация 1991 года, получившая три номинации на Оскар (в главной роли Миранда Ричардсон, Джози Лоуренс, Джим Бродбент и Джоан Плаурайт); как спектакль 2003 года, награжденный премией Tony; музыкальный спектакль 2010 года; а в 2015 году как сериал на BBC Radio 4. Теренс де Вер Уайт отметил, что именно роман «Колдовской апрель» помог итальянскому курорту Портофино прославиться на весь мир и привлечь туристов. Это также, вероятно, наиболее читаемая из всех её работ, поскольку после публикации она была выбрана клубом «Книга месяца» в Америке.
Её роман «Мистер Скеффингтон» (1940) был экранизирован кинокомпанией Warner Bros. в 1944 году с Клодом Рейнсом и Бетти Дейвис в главных ролях.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию7 марта 2023 10:00
Колдовской апрельЭлизабет фон Арним

Я читала "Колдовской апрель" в конце февраля. У меня за окном шел снег, у героев этой книги цвели цветы. Было солнечно, тепло, ярко, вкусно, расслабленно, беззаботно, волшебно. Неудивительно, что героини так изменились.

А начинается книга с того, что Лотти Уилкинс видит объявление о сдаче виллы в Италии. Ей в голову приходит бредовая на первый взгляд мысль - сбежать от всего, что её тяготит, от мужа, перед которым она испытывает неловкость и страх, от домашних обязанностей, от промозглой английской весны к солнцу, морю и безделью. Только вот для неё одной это слишком дорого. Но чудесным образом у неё находятся компаньонки, с которыми и аренда дешевле и жизнь веселее. Они такие же одинокие и мечтают вырваться из замкнутого круга будней. Роуз Арбатнот отдалилась от мужа, её тяготят деньги мужа и то, как он их зарабатывает, она ищет утешения в церкви и благотворительности. Миссис Фишер, вдова, которая живет воспоминаниями о своих знаменитых друзьях. Леди Каролин Дестер, у которой казалось бы есть всё, молодость, красота, богатство, поклонники, но нет счастья и смысла в жизни.

Четыре совершенно разных женщины оказываются вместе практически в раю. Яркое солнце, ароматы цветов, живописные пейзажи творят с героинями чудеса. Они попали в сказку и как настоящие сказочные персонажи получили в конце то, чего больше всего желали, чего им не хватало в жизни. История обрывается в самом интересном месте и мы никогда не узнаем, что будет с героинями дальше. Смогут ли они сохранить эти чувства по возвращении в мрачный Лондон, будут ли счастливы или все вернется на круги своя?

Эта книга очень напоминает сказку и написана она также сказочно: легко, неспешно, изящно. В ней нет неожиданных поворотов сюжета, интриг, коварства и преступлений, но она несет тепло и надежду. Читать её было легко и интересно, хотя, судя по анотации, я думала, что это будет довольно нудное чтиво.

#80дней 6. Италия

написала рецензию31 августа 2022 22:03
Колдовской апрельЭлизабет фон Арним

#каникулы_2022
Книга, действие которой происходит во время отпуска

Ласковый солнечный свет, живописные окрестности, ароматы местных блюд - это то, чего ожидаешь от книги прочитав описание. И не получаешь этого. Не получаешь, потому что сказочные пейзажи и итальянские названия являются лишь фоном для гораздо более интересных событий.

В этой книге занимательно то, что главными героинями являются женщины совершенно различного происхождения, их общение в обычное время вряд ли было бы возможным. По этой причине взаимодействие героев было похоже на заселение в общагу, когда каждый пытается доказать другому свою значимость и собственное Я, каждый играет в свою собственную игру с выдуманными правилами.

Мне понравилось, что автор всегда показывает нам мотивацию персонажей, и потому их поведение выглядит логичным и не вызывает вопросов. Вместе с этим забавно наблюдать совместные ужины и диалоги, когда мы видим всю изнанку, а герои о правде даже не догадываются. Отдельно хочется отметить, как автор раскрывает характеры. Каждая из героинь во время пребывания в замке меняется, показывает себя с новой неожиданной стороны при общении с дамами, и все это хитро сплетается в единый живой узор.

Пожалуй, я бы порекомендовала эту книгу, но вовсе не за итальянскую идиллию, а за интересное развитие и раскрытие героев.

P.S. Не будьте такой невнимательной как я - не тратьте свое время на прочтение ДРУГОЙ книги "Колдовской апрель" автора Хэнкс Мерил

На странице представлена биография автора Элизабет фон Арним, который родился 31.08.1866 в Сидней, Австралия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Элизабет фон Арним. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Элизабет фон Арним. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вера, Колдовской апрель, Мистер Скеффингтон. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Элизабет фон Арним.