Владимир Зисман

В настоящий момент информация о Владимир Зисман подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Владимир Зисман, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Владимир Зисман, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Владимир Зисман.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию31 октября 2021 2:24

Я, конечно, далека от музыки. В музыкалку меня не отдавали в детстве, а классической музыкой я стала увлекаться из-за аниме. Но хорошо так увлекаться: и на концерты ходила, когда ещё можно было, и слушаю частенько, и книжки почитывать люблю. Вот она великая сила японской анимации! Но сейчас не об этом…

Так вот, не смотря на то, что от музыки я далека, книга мне понравилась. Написано забавно и для чайников. То есть, даже если вы совсем валеночек, поймёте. А если не поймёте, как пишет сам автор в начале, гугл вам в помощь! Хотя не скажу, что мне он сильно понадобился, если только найти то произведение, о котором говорил автор, например.

Зато забавно было всегда. Боже, как же я смеялась. Эта книга прекрасно поднимает настроение. Пара страниц и вы уже улыбаетесь. Ибо автор умело иронизирует как над оркестром и его участниками, так и над человеками в целом. Автор старался очень живо подать любую информацию, так что скучно не будет.

И книга отлично подойдёт для тех, кому любопытно, а как собственно взаимодействует эта группа людей, играющих на сцене, для чего им дирижёр, и как они живут. Вообще книга получилась более жизненной, чем возвышенной и об искусстве, но её это совсем не портит.
#школа_октябрь_3

написала рецензию25 ноября 2020 21:50

Классная книга!
Не знаю, как она пойдет уж совсем далеким от музыки людям, но хоть немного причастным гарантировано веселье и занимательное чтиво!
Если вы ходили в музыкальную школу насильно или добровольно, то вам эта книга точно понравится. Т.к. у каждого бывшего "игруна" рано или поздно, на секунду или чуть дольше мелькает мысль сделать музыку своей профессией. К счастью, в дальнейшем разум одерживает верх над лирическими порывами... И из этой книги вы точно поймете, почему сделали тогда правильный выбор.
Если вы слушаете классику или посещаете периодически концерты, любите разглядывать оркестр и вопросов при этом у вас больше чем ответов, то книга также отлично подойдет. Мифы, легенды, анекдоты и простые человеческие реалии здесь расписаны сполна.
Если хотите лучше понимать классические произведения для общего развития, то тут тоже есть разные подсказки и пояснения.
Если вам интересно узнать про жизнь "на другой планете", о людях такой необычной профессии, с другим устройством мозга, слуха и души, то здесь вы это увидите более чем наглядно.
Ну, и главный козырь книги - это бесконечный юмор и в целом очень живая подача и построение текста, полностью увлекающее и отрешающее от приземленной реальности.
В итоге вам как минимум гарантировано хорошее настроение и отвлечение от мрачных будней. Как максимум - очень приятное расширение кругозора и повышение уровня знаний в области классической музыки и устройства оркестра на уровне "продвинутый пользователь".

#курс_2 (3.4. реклама книги)
#книжный_марафон2020

Катя (@rina_rot)30 ноября 2020 16:18

Зачет!

написала рецензию29 апреля 2019 21:52

#сапер
С классикой я знакома на уровне уроков музыки в школе, поэтому подходила к этой книге с опаской. Ожидала, что утону в море незнакомых терминов и "профессионального" юмора. К счастью, мои опасения не подтвердились - эта книга по зубам любому человеку, вся ее прелесть в том, что на каком бы уровне не находились ваши знания, вам будет интересно и легко проходить этот небольшой экскурс по оркестру.

На самом деле, книга представляет из себя сборник заметок наблюдений составных частей оркестра и взаимоотношений в нем. Автор оригинально подошел к построению книги, где история происхождения инструмента и его особенности, плавно переходят к отличительным чертам людей, играющих на нем и забавные анекдоты и байки, связанные с ними. Очень много забавных моментов, заставляли не раз улыбнуться.

Очень не хватало в этой книге музыкальных вставок, особенно в местах, где описываются характерные особенности звучания. Возможно, идеальным вариантом было бы сделать аудио книгу, где совмещались бы книга и музыка. Читается на одном дыхании, смысл этой книги больше развлекательный, чем поучительный.

Чтобы понять общее настроение и стиль книги, достаточно одной цитаты: "Танец маленьких лебедей в оркестре исполняют две утки в сопровождении удавленника-дедушки." А что это значит, вы можете узнать сами, прочитав "Путеводитель по оркестру и его задворкам".

написала рецензию14 сентября 2016 17:27

В самом начале Владимир Зисман как бы извиняется за то, что его книга – это простое произведение печати с переплетенными листами бумаги. Он хотел бы оформить ее также, как газету «Пророк» из Гарри Поттера. Ну знаете, с живыми картинками в виде лиц тех, о ком он рассказывает, и обязательно со звучанием определенных музыкальных инструментов. Но что поделаешь, такое еще нельзя воплотить в жизнь, так что простим Зисмана.

Мне понравилось, как забавно было все описано, у автора своеобразный способ изложения. Сразу после чего-то трагичного или неприятного (на его взгляд) он «смягчает» повествование какой-то шуткой или комичной цитатой. Как бы объяснить..все помнят «метод кнута и пряника»? Вот примерно по такой же схеме Зисман преподносит свое творение.

В некоторых сценах я узнавала себя и своих друзей. В детстве я играла на некоторых музыкальных инструментах, так что помню все ужасы занятия с преподавателем, все эти «не так» и «не то», боязнь сделать ошибку, чтобы не выставить себя идиотом. Сейчас, по истечению многих лет, комично наблюдать такие ситуации со стороны.

Никакой смысловой нагрузки как таковой эта книжка не несет. Несет она только хорошее настроение и улыбку на лице. Читается весело, легко и быстро, а главное – не нагружает мозги всевозможными музыкальными терминами и определениями (я больше всего этого и опасалась).

#Муз1_4курс

Валюшка (@dpakoshka)14 сентября 2016 20:42

Десятый доп принят. На этом курсе Вы потрудились на славу =)

Медуза Горгона (@yeslera)15 сентября 2016 11:54

@dpakoshka, Благодарю :)
Я старалась дабы прославить имя нашего факультета)

написала рецензию11 сентября 2016 0:24

«На самом деле, это вовсе не путеводитель» — завуалированно за цитатой признается автор в начале, сразу после трогательных благодарностей. Конечно, именно такого признания я и ожидала от книги с названием «Путеводитель…»))

Вступление — десять из десяти. «Ну, конечно, через страницы все звуки не передать и всего не объяснить, но вы держитесь там, ищите в интернете» — примерно так пытается автор успокоить потенциального слушателя. Так и хочется спросить в ответ: зачем тогда вообще книга, если есть интернет? Там ведь можно найти практически всё)

Как уже все поняли, особого доверия по началу к данному произведению я не ощутила. Если честно, то и после тоже. Но, к счастью, в интернет лезть не пришлось — спасибо предыдущим «музыкальным» книгам, которые справились со своей познавательной задачей без похожих советов идти в интернет.

Хотела бы я сказать, что книга написана таким живым, простым и ироничным языком, что она мне безоговорочно понравилась. Нет, конечно, живость, простота и ирония присутствуют, но не зацепило. И были на то причины.

Ну, конечно, эти причины — мои личные придирки. И одна из них — излишнее… самолюбование? Автор вроде бы пытается сказать, какие оркестранты шизанутые, а с другой стороны я бы сказала, даже, что несколько гордится тем, что относится к ним.

«Вот скажите мне, пожалуйста, где вы найдете такую тонкую и внутренне противоречивую натуру, как оркестровый музыкант? Человек с трепетной, возвышенной душой и специфическим юмором санитара из морга?» — да, спасибо, я уже поняла, какие вы оркестранты уникальные и неповторимые и что больше нигде таких, как вы, не сыскать.

Если убрать весь этот пафос (и парочку других раздражающих моментов) и оставить ироническое описание внутренней кухни, то получилась бы просто идеальная для меня книга. Но, увы. Всем не угодить. Возникло ощущение, словно автор ставит читателя чуть ниже себя на ступень. Странно, что с другими «музыкальными» авторами такого чувства у меня не возникло, в какой бы манере — серьезной или иронической — они ни писали.

#Муз1_4курс

Валюшка (@dpakoshka)11 сентября 2016 10:36

Третий экзамен сдан. После такой критики читать книгу нет желания.

На странице представлена биография автора Владимир Зисман, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владимир Зисман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владимир Зисман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Путеводитель по оркестру и его задворкам, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владимир Зисман.