Людмила Пятигорская рецензии на книги

написал рецензию12 сентября 2015 10:39
Блестящее одиночествоЛюдмила Пятигорская

Существуют хорошие книги и бывают плохие. Хорошая книга не обязательно должна понравится читателю, но сквозь сознание ты чувствуешь, что соприкоснулся с чем-то заставляющим думать. А вот данная книга, что-то среднее между плохой и хорошей. Книга никакая. Я не смог понять, зачем автор ее написала. Сплошная игра со словами, оборотами и написание словарных, академических слов (использование которых, кстати, сам А.М. Пятигорский ненавидел). Скорее всего, мы имеем дело с публичной рефлексией смерти великого философа. Людмила написала книгу, чтобы ответить себе на вопрос: что же произошло после 2009 года. В этом и кроется проблема, потому что читатель явно лишний в этом разговоре с самой собой. Читая книги Пятигорского, мы получаем пишу для размышлений, он заставляет самому раздумывать над многими вопросами. У Людмилы все наоборот. Прочитав книгу, можно лишь порадоваться за вдову философа, сколько слов находится в ее словарном запасе. Вот бы научиться еще и смысл в них вкладывать.