Александр Беленький

В настоящий момент информация о Александр Беленький подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Александр Беленький, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Александр Беленький, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Александр Беленький.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию29 января 2020 18:59

ПУТЕШЕСТВИЯ НЕ ПРОСТО СМЕНА ДЕКОРАЦИЙ, А РЫВОК НА ВОЛЮ.
Белый медведь в стране драконов.
Александр Беленький.
Оценка - 8/10.
***
Кто бы мог подумать, что путешествие по не туристическому Китаю такое интересное. Александр Беленький, известный ЖЖ тревел-блогер познакомит своих читателей с удивительными местами страны драконов.
***
Китай - это страна, которая умеет подражать любым странам в архитектурном плане. Здесь можно найти уголок Англии, Германии, Америки, России. Посетить удивительные места: многомиллионный город-призрак, горные поселения с матриархальным укладом жизни, бескрайнюю пустыню, через которую проложен шелковый путь, в сердце Китая посетить русский диснейленд, перейти канатную дорогу через 500-метровую пропасть, увидеть последние действующие паровозы. Это страна контрастов: роскошь и нищета, небоскребы и деревянные халупы, красота природного ландшафта и места где заканчиваются дороги, пустыня и приморский бастион.
***
Александр Беленький совершил путешествие мечты длинною в 13 тысяч километров и написал об этом книгу с яркими фотографиями и познавательными оригинальными текстами. Показал последний оплот коммунизма, который давно уже стал туристической завлекалочкой, ведь страна яркий пример капитализма. Познакомил с очень дружелюбными и гостеприимными местными жителями. Показал красоту традиционного Китая и Китая-имитатора, чужих традиций. Было интересно, познавательно и увлекательно.

Просто в его время коронавируса не было)

Michèle Mercier (@eva_dumont)30 января 2020 19:40

@greenmoon, поэтому самое безопасное путешествие - через книги)

написала рецензию31 августа 2019 13:54

Я 23 года прожила рядом с Китаем. Народ у нас туда мотался за шмотками, как Петербуржцы гоняют в Финляндию за фейри. Но за эти 23 года я так ни разу туда и не съездила. И читая эту книгу не раз задалась вопросом "Почему я ни разу не съездила в Китай".
Александр очень интересно рассказывает о своем путешествии. А фотографии прекрасно дополняют сказанное. Почти все места - не самые популярные для европейцев, но как я поняла, китайцы из любого места пытаются сделать туристическое. В одном городе даже за то чтобы пройтись по улице - надо заплатить)
Но русских не так легко развести на деньги.
Поразила история о заброшенном городе-миллионнике, где из жителей только уборщики видны, но при этом дома теплые, лифты ездят. Аутентичненько. Но вроде как квартиры раскуплены.
После прочтения прям очень захотелось слетать домой и "навестить" Китай, чтоб хоть одним глазком посмотреть на увиденное автором

#Ланкастеры

написала рецензию30 августа 2019 20:06

Автор этой книги путешественник, побывавший в сотне стран. Он ведет блог о своих странствиях по миру. Однажды читатель его блога пригласил его в путешествие по Китаю на автомобиле. В пути Александр вел блог. Книга написана на основе этого блога и это чувствуется. Автор перепрыгивает с одного на другое, не слишком вдаётся в подробности, что даёт лишь общее, поверхностное впечатление о стране, но читать интересно.

Автор рассказал о нетуристическом Китае, сопроводив это множеством фотографий. Все, что показывают туристам, слишком современное, красивое, показное, но далёкое от китайского колорита.

Современный Китай теряет свою уникальность и индивидуальность. Городское население растет, сельское, соответственно, уменьшается, а вместе с ним исчезает традиционная архитектура, на месте аутентичных районов вырастают кварталы с небоскрёбами, такими же как во многих мегаполисах в разных частях света.

Он побывал во многих местах, недоступных туристам, в трущобах, в городках-пародиях на европейские города, где все сделано наспех, в русском Диснейленде, в тибетской глубинке, куда ещё не добралась цивилизация, в приграничных районах, в городах-призраках, в городе, разрушенном землетрясением и ставшем музеем под открытым небом, и во многих других интересных местах.

Китай он такой... разный, в прочем, как и любая другая страна мира. И книга позволила это увидеть, благодаря шикарным фото. А книгу всё же не стоит воспринимать, как истину последней инстанции. Она интересна прежде всего, как источник информации о том Китае, который доступен не каждому.

#Йорки снова в белом

написала рецензию29 августа 2019 15:59

Путешествия не просто смена декораций, а рывок на волю.

Это моя первая книга про путешествия, но я уверена, что если бы она была даже не первой, она бы все равно стала одной из лучших.
Александр Беленький рассказывает про Китай с той стороны с которой читатели его ещё не видели.

Например, в Китае есть место, где царит матриархат. Женщина решает, а мужик – для красоты. Это их девиз. Женщины работают, живут в свое удовольствие, мужчина им нужен только для продолжения рода и удовольствия.

Читаешь про Китай и удивляешься. В Шанхае, например, есть парк знакомств, где развешаны десятки тысяч анкет и вы можете нанять себе пенсионера-сводника. Ещё автор рассказывает про человеческие зоопарки, где живёт около 100 человек ростом ниже 129 сантиметров.
С моральной стороны это ужасно или хорошо, что такие люди объединились в общины?

Восхитило, что китайские дороги опережают время и прогресс внутри страны. Жители ещё могут ездить на ослах, но уже по дороге лучше, чем в центре Москвы.

Ну и конечно, автор много рассказывает о "подделках" Китая. Про парк развлечений в русском стиле с мини-Кремлем, авианосцем и русскими артистами. Про Темза-Парк (маленькую Англию), про город, повторяющий окрестности Парижа. Подделки перешли на новый уровень.
И знаете как-то обидно за Китайскую культуру. За рыбалку с птицами, за Старый Китай с его миниатюрными домиками. С такой богатой собственной историей непонятно их желание копировать другие народы. Особенно по словам автора, китайцы обожают все американское.

После этой книги безумно захотелось побывать в Китае, но больше в старых участках страны, где есть ещё ярко выраженная индивидуальность.

#Йорки

написала рецензию22 августа 2019 13:22

Галопом по Ев...Китаю.
Я люблю путешествовать, но прекрасно осознаю, что побывать всюду нереально. Да и надо ли? Вот Китай например, никогда не находился в списке стран, в которые я хочу поехать. И после прочтения этой книги я поняла, что была права - мне действительно неинтересен Китай, его культура и жизнь. А некоторые вещи и просто показались мне отвратительными. Но обо всем по порядку.
Александр Беленький является популярным( лично я не проверяла, но так написано) трэвел-блогером и решил написать книгу о своей поездке в Китай. Сразу же отмечу несколько важных вещей на этот счет.
Во-первых, книга короткая, то есть не стоит ожидать от неё полного описания Китая. Здесь будут упоминаться разные города, провинции и даже деревни, но обо всем понемногу, без излишних подробностей. Во-вторых, автор книги блогер, и это надо понимать. Иными словами, написано все очень простым, повседневным языком, и судя по длине глав, очень может напомнить блог. Правда бонусом идут фотографии, сделанные Беленьким и их действильно любопытно рассматривать.
Так вот, автор книги решил поехать на машине по Китаю, посмотреть как же там все происходит. Мне понравилось, что он по возможности старался избегать туристических мест и все изучать самостоятельно. И мне кажется это очень круто, увидеть то, что не показывают туристам - простую жизнь в глубинке, города-призраки, разные небольшие народности. Но несмотря на весь этот колорит, меня Китай не привлекает. Но автор тут не причём.
Есть в книге одна глава про живые игрушки, и именно она вызвала во мне дикое отвращение. Я конечно слышала, что в Китае к животным отношение ужасное( вспоминаются брелоки с живыми рыбками, которые были какое-то время назад модными в Китае), но чтобы до такой степени. Мне не по пути с людьми, которые не любят животных, извините. В этой теме порадовал только  упомянутый в самом начале кошачий книжный магазин.
В целом же, могу сказать, что читается книга быстро и легко, даёт общее представление о Китае. Нет, это не замена путеводителю, но чтобы составить общее мнение, как по мне достаточно. Хотя если хотите подробных и дотошных описаний, то вам точно читать не стоит.
#Йорки

На странице представлена биография автора Александр Беленький, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Беленький. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Беленький. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Белый медведь в стране драконов, Цифровая фотография. Школа мастерства, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Беленький.