Карина Шаинян

14 сентября 1976 г.
Грозный, РСФСР

Карина Шаинян родилась 14 сентября 1976 года в городе Грозном. Представительница славной династии: родители – геологи, дед – геолог, бабушка – инженер-нефтяник, папина сестра и мамин брат – геологи, три года подряд поступая в Губкинскую академию нефти и газа, на геофак МГУ и еще раз геофак МГУ. В итоге закончила психфак МГУ. Работала школьным психологом, но сбежала. В данный момент учится на сценарном факультете ВГИКа.

Писать начала в 2001 году, активно публикуется с 2002 года. Считается одним из самых перспективных авторов нового поколения российских фантастов.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию22 марта 2022 18:53
С ключом на шееКарина Шаинян

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию3 октября 2016 1:26

Эта книга — часть большой и очень увлекательной головоломки под названием проект Этногенез, и как положено части чего-то большОго и бОльшего, она заставляет уйти в поиски нового материала, а затем и разгадки, с головой. Каждая история этого цикла отдельна от прочих, некоторые истории сбиты в кластер, идут под общим названием, так и с Шельфом — история первая из запланированной группы с данным героем и предметами.
Если говорить отдельно про Шельф, то это захватывающий мистический триллер, детектив с таким флёром жутковатой тайны, что против воли читаешь — не оторваться. Вы можете не ценить ритуальные убийства, шаманов, поиски-происки убийцы, но не втянуться невозможно. Кроме того, автор умело уходит в штопор за сюжетом и крепко держит под узцы воображение своё и читателя, да и сам язык, подбор слов, умелый переход на детский тип мышления, ненавязчивые вставки отнюдь не тривиальных, точных, но одновременно достаточно простых выводов для маленькой героини о чувствах взрослых делают тексту честь.
Как же хочется заинтересовать тебя, потенциальный читатель, но вместо простого и интересного описания выходит какая-то псевдонаучная статья. В общем, не раскрывая сюжета и тайны следствия, в книге есть геологи, полноправный шаман, жуткий буран-апокалипсис, временно запертые в полузаброшенном общежитии нефтяников с убийцей в комплекте и голодным поморником надо всем этим. А ещё всплывает интересная фигурка то ли из серебра, то ли из металла, не пищащего в детекторах, имеющая огромное значение, а значит и немалую ценность в умелых руках. Вот теперь всё.

написала рецензию19 октября 2015 11:10
Оранжевая маскаКарина Шаинян

«На лице ее оранжевая маска, и прорезь рта испачкана брусничным соком».

Описание книги звучит многообещающе, но оно ни оправдывается, ни в одном его аспекте: ни в плане содержания и сюжета, ни в плане объема.

Несколько страниц…у меня их было 4. Сути это не меняет. Причем книга… хххммм…рассказ заявлен как научная фантастика. Фантастика на 4 страницы? Чепуха.

Лес да лес кругом, пожухлый и неказистый. Все. На этом подробнейшая в лесную чащу экскурсия заканчивает. П-п-п-проехали. Собственно, зачем его описывать, вы что Толстой ?, чтобы 15 страниц говорить о березе. Любила девочка погулять по лесу, однако как гром среди ясного неба другие дети позарились на ее владения. Что же делать, как ей быть? Решение. Тадам. Все.

Есть же рассказы маленькие, но в них есть все и содержание и смысл. Например, Ель Ганса Христиана Андерсена, чем не рассказ, чем не хорош, сказка со смыслом. Он короткий 6 или 7 страниц.

При чтении возникает больше вопросов, чем ответов. Я бы лучше ознакомилась с более объемным, но более интересным рассказом.

А почему девочка изменилась? Предпосылки, развитие, итоги. Но этого ничего нет. Там вообще мало чего есть.

Рассказ прочитан. А вот ожидания не оправдались, абсолютно.

#флешмоб_Радуга.

написала рецензию12 октября 2015 0:08
Оранжевая маскаКарина Шаинян

#флешмоб_Радуга

"Где-то на ягельно-ягодной кочке, похожей на детский гробик, сидит угрюмая, неряшливо одетая девочка, и за ее спиной тихо шепчутся пугливые и равнодушные лесные боги. Где-то по осоковому болоту, поросшему дикими ирисами, по пронизанному солнцем берегу бухты, по стланиковым зарослям бродит неуклюжая хозяйка маленького таежного царства – на лице ее оранжевая маска, и прорезь рта испачкана брусничным соком."

Это я прочитала в аннотации. Довольно потерла ручонки - люблю про одиноких и странных девочек. Не откладывая на потом, быстренько скачала книгу. Вот здесь и случилось первое разочарование - это рассказ на две литмировские страницы. Дальше - хуже. Оказывается, аннотация - это первый абзац. И последний тоже. А между ними что-то невразумительное, да еще и с ошибками.
Жила-была девочка в обычной хрущобе и любила ходить по жалким зарослям около дома. Ей они виделись лесом, а себя она считала его хозяйкой. И вот повадились кроме нее и другие дети в лес ходить. Без ее на то разрешения. Девочка кое-что придумала, чтобы их отвадить. Ну и все. Дальше читайте первый абзац. Конец.
Что-то я, наверное, не поняла или упустила. Или автор отвлеклась на другое произведение. Я проверяла, у Карины Шаинян есть более пространные книги.
Можно ведь и короткий рассказ сделать ëмким и интересным. Например, у Надежды Тэффи именно такие рассказы. Колоритные, запоминающиеся и главное - законченные. А здесь? Для чего было его писать?
Чтобы рассказать, что девочка повзрослела и перестала смотреть сквозь людей, как раньше? Стала обращать внимание на окружающих? С чего бы вдруг? Просто "время пришло"? Потому что никаких предпосылок к изменениям в рассказе не было. Ну бродила себе и бродила, малышню с собой брала, показывала владения. А потом уже никто не решался с нею ходить.
Может быть, автор хотела сказать, что одно дело, когда ты сам выбираешь одиночество, и совсем не в радость, если одиночество выбирает тебя.
Или девочка заигралась?
Я так долго могу фантазировать, но хорошо бы и писательница мне в этом помогла.

Хотела оформить свои претензии как комментарий, но по условиям флешмоба должна быть рецензия. Согласна прочитать что-то оранжевое взамен и убрать эту рецензию.

На странице представлена биография автора Карина Шаинян, который родился 14.09.1976 в Грозный, РСФСР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Карина Шаинян. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Карина Шаинян. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Игра. Книга 1. Змеиный остров, Цветной Дозор, Западня. Книга 1. Шельф. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Карина Шаинян.