Джек Коэн

В настоящий момент информация о Джек Коэн подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Джек Коэн, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Джек Коэн, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Джек Коэн.

Цитаты из книг автора

Наука Плоского мира
<p>Людей делает людьми особая разновидность магии, именуемая образованием.</p>
Добавила: cherry_from_mars16

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию15 апреля 2020 23:06

Заключительная книга подцикла "Наука Плоского мира", в которой вас вновь ждет встреча с волшебниками Незримого университета.
На этот раз основные события развиваются не на Земле, а на Диске. Омниане (люди, которые верят в то, что диск на самом деле это сфера) решили отобрать Землю у волшебников, подав на них в суд. При всем этом присутствовала Марджери Доу библиотекарь с Земли. В этом сюжете как никогда близко окажется наш мир и мир выдуманный, что в какой то момент стирается грань между ними.
В этой части мне было особенно мало фэнтезийной части, гораздо больше места заняли научные главы. Часть информации не была новой, она так или иначе уже встречалась в предыдущих частях. Понятно, что наука не стоит на месте и после написания первой части появились новые факты и теории, но из-за этого эта книга значительно проигрывает. Рассуждения об эволюции уже не кажутся такими захватывающими, а главы про веру просто оказались неинтересными.
Если говорить о цикле в целом, то все книги довольно любопытные, чтобы с ними познакомиться, хотя бы бегло. Очень много интересных фактов и забавных историй, но все таки это больше научпоп, чем фэнтези. Главы о волшебниках служат оформлением и некой паузой между объемными серьезными темами. Но, в то же время, не стоит брать эти книги для глубокого изучения конкретной темы - разброс областей очень широкий и работает больше на кругозор. Надо отдать должное, написано очень хорошо и легко, сложная теория переработана для простого обывателя, далекого от темы.
#Пуффендуй_О

написал(а) рецензию27 марта 2020 14:05

#Гриффиндор_О, #книжный_марафон2020

"Оно как шваркнет!" или как появилась Вселенная

Сразу спешу заметить, что эта книга отличается от предыдущих произведений Пратчетта, поэтому, если вы нацелены на его легкий текст и веселые приключения волшебников или ведьм, то могу вас огорчить - фэнтезийного слоя тут ничтожно мало. Да, здесь есть эпизоды с волшебниками из Незримого Университета, но они так коротки, что прочитываются за считанные минуты. Большую часть данного труда составляет текст из серии "нон-фикшен" и посвящен он всевозможным отраслям натур философии. Здесь вам и теории о зарождении Вселенной, движении звезд, эволюции человека, философские рассуждения и теоремы из высшей математики, авторы попытались переложить, сей научный материал, на простой язык обывателей. Поэтому, по тексту, вы все время будете встречать симбиоз юмора и науки. Увы, но полностью задачу - "рассказать просто о сложном", авторы книги не выполнили. Даже структура волшебного мира не особо помогла. Но самым неудобным здесь было то, что повествование велось рванно, так даже при рассказе о научном материале шли не нужные скачки - вам начинают рассказывать о Вселенной, затем внезапно вещают о философии, и потом о звездах. А после продолжительного монолога следует небольшая веселая глава о волшебниках.

Как итог - читать было сложно, иной раз приходила в голову мысль, что стоило прочесть отдельно книгу о научных трудах, теориях - было бы более понятно.

Плюсом может пойти то, что проходило сравнение нашего мира и мира волшебства. Большая часть магических теорий существования всего вращается возле черепахи Атуина и слонов, которые стоят на нем. Довольно интересно было читать нечто общее между тем, что считается сейчас невежественным понятием и научными, утвержденными теориями.

О волшебниках можно сказать, что Думминг Тупс создал нечто вроде андронного коллайдера, который сработал на уничтожение Плоского мира. Теперь всему научному составу придется спасти свой мир с магией.

В принципе, это был неплохой эксперимент и читать было интересно, хотя пришлось дробить на небольшие кусочки, чтобы проглотить текст.

написала рецензию1 марта 2020 21:05

Каждый хоть раз видел детские мультфильмы, где в игровой форме параллельно с сюжетом объясняются какие то научные факты или физические явления. Так вот эта книга из той же категории, только для более взрослой аудитории.

В ходе научного эксперимента академики Незримого университета создали удивительный круглый мир (по сути, Землю). Этот проект чрезвычайно их заинтересовал, но больше в исследовательском ключе. С помощью различных факторов они пытались изменить жизнь на планете и добиться появления разума. Академики проследили все развитие от рождения самой Земли до появления первого человека разумного.

На самом деле главы про академиков составляют меньше половины книги, большую часть занимает серьезные рассуждения и факты о том, как это было на самом деле. Поскольку, многие загадки происхождения вселенной еще не разгаданы, авторы в непринужденной манере позволяют порассуждать вместе с ними, приводя научные факты и сравнивая теории. Так вы узнаете понемногу обо всем от Теории Большого Взрыва до эволюции и исследованиях Дарвина.

Эта книга несет познавательный характер, не стоит ее брать, если вас интересует исключительно Плоский мир. В то же время, вы не станете экспертом в какой то конкретной области, но можете пополнить свой багаж знаний фактами из физики, химии, биологии и астрономии. Информация читается легко и интересно, неплохой представитель научпоп литературы для поклонников Пратчетта и не только.
#Пуффендуй_О

На странице представлена биография автора Джек Коэн, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джек Коэн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джек Коэн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Наука Плоского мира, Наука Плоского мира. Книга 4. День Страшного Суда, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джек Коэн.