Сара Мосс

В настоящий момент информация о Сара Мосс подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Сара Мосс, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Сара Мосс, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Сара Мосс.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию26 июня 2023 18:34
Фигуры света Сара Мосс

#книжный_марафон2023 (аудио)

Причудливые игры света и тени

Довольно необычная книга, в том плане, что здесь нет однозначных персонажей, которые вызывали бы только положительные или отрицательные эмоции. Они все хорошо продуманы, сложны и у всех своя световая гамма.

В центре произведения рассказывается о жизни Алитеи Моберли, старшей дочери известного художника-декоратора, Альфреда Моберли. Алли росла в довольно необычной семье - с одной стороны творческий отец, который всячески стремится к комфорту, живет ради своей работы и часто говорит довольно здравые вещи, а с другой - строгая мать, которая сконцентрировала всю свою жизнь на помощи беднякам, падшим женщинам, она принимает активное участие в суфражистском движении. Но, помимо светлых сторон родителей Алли, нам показывают и их темные стороны.

Отец - эгоистичен, он избегает рассматривать проблемы в семье. После рождения второго ребенка, когда узнает, что жена больше не может иметь детей, он отстраняется от нее и заводит себе любовницу, более красивую, интересную, состоятельную. По книге видно, что Альфред начинает вмешиваться в дела домашние только, когда деспотизм его супруги, Элизабет, достигает апогея.

Элизабет Моберли - это, пожалуй одна из ключевых фигур романа, в большей части произведения, она настолько сильно выводится на первый план, что полностью перекрывает свою дочь Алли, которой, по идеи и посвящен сей роман.

Элизабет, с одной стороны амбициозна, добропорядочна, а с другой - она деспот по отношению к своим детям. Возможно, это от того, что кроме Альфреда никто более не посватался к ней, а его она не особо любила. А с другой стороны, Элизабет взрощена такой же матерью-фанатичкой религии и добродетели, которая еще привила своей дочери и особую тягу к экономии. Постепенно, Элизабет начинает экономить на жизненно необходимых вещах, для своей семьи, например на еде для детей и на дровах для отопления, зимой. И если, в начале семейной жизни, и были проблемы с деньгами, то потом это превратилось в манипуляции над домашними.

Интересно выводится в книге и сестра Алли, Мэй. Она показана живой, интересной, вечно противостоящей закручиванию гаек со стороны матери. Но, в тоже время, временами показывается ее противный характер, попытки к манипуляциям по отношению к отцу и сестре.

И что самое интересное, и Элизабет, и Мэй полностью смещают акцент с Алли на себя, в течении всего романа. Увы, но главная героиня, которая старается быть послушной дочерью, мучается с невротическим заболеванием и пытается выучиться на врача, вышла слишком блеклой, амебной и предсказуемой. Элизабет манипулирует ею, даже истязает, Мэй пытается поддерживать, но в тоже время, довольно легко начинает шантажировать сестру, когда ей это выгодно.

Довольно неоднозначен и друг семьи, художник Обри. С одной стороны, он балует девочек, покупает им сладости, играет с ними, но с другой стороны, перед нами предстает довольно извращенный человек, который проводит с девочками очень неоднозначные манипуляции, которые смотрятся постыдно и в веке 21, а в 19 веке - это наверное было за гранью всех моральных установок. Молчание девочек, на мой взгляд, приводит к трагедии, в конце романа.

В книге очень хорошо прописан быт 19 века, проблемы женщин, но сам сюжет, в конце романа, стал довольно сероватым. Трагедия, которая постигает семью Моберли описывается мазками, подробностей и эмоций очень мало, а Алли, слишком внезапно, из безмолвной тени, превращается в решительную особу, которая начинает выбирать свой путь и идти наперекор матери.

В целом, советую ознакомиться с романом, так как он, по большей части, довольно интересен, плюс, у автора очень легкий слог.

написала рецензию29 июля 2022 18:00
Фигуры света Сара Мосс

Перед читателем открывается дверь в семью к талантливому художнику.
Он только поженился, и они начинают обустраивать быт. Но в жены он выбрал себе не простую девушку. А ярую фанатичку Элизабет, которая только и думает, чтобы помогать женщинам, которые сбились с божественного ориентира. И ничего в жизни не заботит Элизабет, чем служение людям.
Даже когда она становится матерью, в ней как будто не просыпается материнский инстинкт, она все свои силы отдает в "клуб женщин", не замечая ничего вокруг.
А еще муж наоборот берет слишком много работы, что обеспечить семью, помочь по хозяйству. Придумывает уникальные обои для комнаты своих дочек. Но к сожалению его труды остаются незамеченные женой.
Дочки так же растут без маминой любви, сочувствия, заботы, но в спартанских условия. К ним предъявляют самые суровые требования, от них требуют самых лучших результатов и в обязательном порядке помогают матери в "клубе женщин".
Старшая дочь Али выросла, умной, сильной, девочка со стержнем, но постоянно ждет одобрения матери. Ждет ее похвалы, доброго слова, а получает от матери только не выполнимые домашние поручения.
Даже когда Али делает прорыв в своей жизни, она сделала то что большинству женщин не доступно в то время, мать все равно остается холодной и безучастной у нее есть клуб и все силы, чувства и время по прежнему там.
Во время прочтения книги постоянно сочувствуешь девочкам, сопереживаешь.
Ругаешь мать за то что она не справедлива к своим детям.
А потом думаешь, может только в таких условия могут вырасти по настоящему стоящее люди...

#каникулы_2022 (летняя обложка)

На странице представлена биография автора Сара Мосс, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сара Мосс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сара Мосс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Фигуры света , , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сара Мосс.