Энн Син

В настоящий момент информация о Энн Син подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Энн Син, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Энн Син, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Энн Син.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию31 марта 2023 22:05
БеглецыЭнн Син

После книги Повседневная жизнь в Северной Корее эта уже не так впечатляет. Есть некое ощущение нереальности происходящего, например в наивном взгляде на жизнь Чина, который верит, что ему помогут те же полицейские, что только что бесчинствовали в его доме. Да и принципиальность его отца тоже вызывает вопросы. Потому что на голодный желудок сложновато хранить верность партии. Тем более, что длилось это месяцами, если не годами. Или как себе представляла свою поездку Суджа? Просто быстренько смотается в Китай, а потом вернётся под тёплое крылышко родителей? В общем как-то такие моменты сильно портили впечатление о книге.

Но одна тема здесь раскрыта очень хорошо – сложный статус северян-беглецов. Женщин автоматом отправляют работать в ту или иную область секс-индустрии, у парней вариантов побольше, но и они оставляют желать лучшего. Даже если взять идеальный вариант с Южной Кореей, то и тут много вопросов. Проблема и со стороны северян, которым сложно адаптироваться к современному миру, и среди южан, которые хоть и пытаются обучить беглецов необходимым навыкам и поддержать их первое время, но не учитывают многих моментов вроде элементарной наивности, в результате которой многие северяне теряют деньги в аферах мошенников. При этом и в самой Южной Корее довольно большие проблемы с безработицей, а значит найти легальную и нормально оплачиваемую работу у несчастных беглецов очень и очень мало… В общем патовая ситуация со всех сторон, на данный момент.
#книжный_марафон2023
#80дней (Северная Корея)
#колледж_поехали_3

Катя (@rina_rot)31 марта 2023 23:13

С первым абзацем полностью согласна. Я списала на художественность литературы) автор как раз журналист, вознамерившаяся писать художку, вот и списала :))

Катя (@katzhol)1 апреля 2023 7:39

Принято!

написала рецензию24 февраля 2023 21:40
БеглецыЭнн Син

Суровая реальность Северной Кореи конца XX века глазами молодых студентов. Понятное дело, что ничего радужного здесь мы не увидим; разве что зарождение настоящей преданной любви.
В книге есть два главных героя, это юноша Чин и девушка Суджа. Чин с детства рос в одной из северных провинций страны, происходил из довольно образованной, но всё равно бедной семьи. И в последнее время бедность всё сильнее накрывала провинцию. Промышленность загибалась, люди жили на карточки, есть было буквально нечего, женщины пытались найти на улице хоть что-то съедобное, хоть наскрести соснового луба. Если у семей и были запасы съестного, то их старались "конфисковать" в ходе рейдов. Отец Чина был примерным гражданином и следовал наказу "страдать ради общего блага", то есть принимать пищу раз в день вместо трех. Про электричество я вообще молчу, поскольку его не было. Суджа же была представительницей высшего общества, дочерью главного редактора газеты. Всегда жила в столице, в гардеробе была разная одежда, на столе - еда. Однако, как мы увидим, даже представителям более высоких слоев общества тоже не всегда даставались блага. Например, не так просто сразу взять и купить пальто. Тем более если ты честный гражданин, а не спекулянт и тому подобные личности.

Где же могли познакомиться эти двое? Люди из совершенно разных миров. В университете, стипендии которого добился своим умом Чин. Мы понаблюдаем за зарождением и развитием их нежного и крепкого чувства, за тем, как они строят надежды на светлое будущее в этой стране, что они добьются высоких постов своим трудом и будут жить вместе и работать на благо общества.
Но... Один спотнанный поступок, вызванный чувством несправедливости и голода, и всё пошло прахом. Чин совершил что-то ужасное в глазах общества, он стал предателем, что может отразиться не только на нем, но и на семье. Суджа в свою очередь недоумевает, как его могут забрать в тюрьму? Это же недоразумение. Кроме того, она, молодая и с пытливым умом, начала замечать несоответвие между речами властей и тем, что на самом деле происходит, например, даже в столице людям не достаётся каких-то вещей.

В итоге оба героя разными путями пересекают границу. Не потому, что они настоящие предатели, а потому, что деваться было просто некуда, потому, что они хоть как-то хотели друг друга найти, чтобы поговорить о важном и просто быть вместе. А, как оказалось, в своём родном государстве такого шанса у них просто не было. В дальнейшем на их долю тоже выпадет много препятствий и трудностей. Как они смогут решить свои проблемы? Причём не только внешние, но и внутренние. Поскольку с моральной точки зрения обоим подчас приходилось делать неправильные поступки. Но, как сказал один из персонажей, "в этом кривом мире не бывает прямых дорог".

В конце добавлю, я поинтересовалась, что вдохновило автора на книгу и откуда она черпала информацию для неё. Ведь книга всё-таки про людей из закрытой страны. Оказалось, что сама автор является ещё и журналистом, был у неё документальный фильм про страну. У перебежчиков брали интервью. На основе них были показаны в книге некоторые события. Да, произведение всё же художественное, но реальность в нем ужасающая.
#80дней (Северная Корея)

P.S. По количеству страниц действие происходит в Северной Корее чуть больше половины всей книги, остальное в Китае на границе, но всё-таки главная мысль - как тяжело приходится нелегалам-перебежчикам. И Китай выступает больше фоном, а в части про Северную Корею нам во всех красках описывают жизнь и быт.

Катя (@katzhol)25 февраля 2023 9:29

Принято!

Соня Кантор (@skantor)25 февраля 2023 12:05

Я тоже эту книгу планировала на Северную Корню, но пока не начала читать.

На странице представлена биография автора Энн Син, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Энн Син. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Энн Син. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Беглецы, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Энн Син.