Нита Проуз

В настоящий момент информация о Нита Проуз подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Нита Проуз, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Нита Проуз, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Нита Проуз.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию16 августа 2022 18:51
ГорничнаяНита Проуз

Ничто так не губит впечатление от книги, как неправильные ожидания. Обложка обещает детектив в стиле Агаты Кристи, и тем самым даёт читателю вполне чёткий вектор ожидаемого. Но на деле, книга не детектив как таковой, ведь несмотря на убийство, расследования тут почти нет. По мне, вся соль книги в главной героине, только вот не всем такая нестандартная рассказчица придётся по вкусу.
Знакомьтесь, Молли Грей, 25 лет, горничная в бутик-отеле. Она может показаться странной и нелюдимой, но с её любовью к чистоте, в профессионализме девушке не откажешь. А поскольку повествование ведется от первого лица, достаточно скоро напрашивается вывод, что у Молли есть или аутизм или синдром Аспергера, но ни она сама, ни окружающие её люди этого не знают. Зато видят напротив себя человека, который не выказывает общепринятых эмоций, не понимает речевых оборотов, ведёт себя несоотвественно месту и времени и едва ли сходится с людьми. Думаю, уместно будет сказать, что популярностью Молли не пользуется, а общалась близко за всю жизнь только с бабушкой, которая умерла почти год назад. Проще говоря, читатель попадает в голову девушки, которая смотрит на мир совсем иначе, чем большинство людей, и признаюсь честно - это непростое испытание.
Но пора переходить к делу, а точнее к убийству. Молли заходит в очередной номер ради уборки и видит на кровати гостя отеля. Мертвого. Она тут же уведомляет об этом, и казалось бы, на этом её роль в деле заканчивается. Но Молли настолько талантлива, что умудряется наделать дел в таком количестве, что становится главной подозреваемой. Понятное дело, ее неумение говорить понятно приводит к усугублению ситуации, раз за разом.
Если книга написана с целью показать детективную историю, то это чушь редкостная. Но если смотреть на историю, как на жизнь человека с недиагностированным заболеванием аутистичного спектра, то это куда интересней. Взять хотя бы вот такого плана диалог:
"— Да, мы поговорили со швейцаром. Он сказал, что вы непорочны – любопытный выбор слова – и мы должны искать грязь в другом месте.<...> . Он знает, что в датском королевстве что-то неладно.
— При чем тут вообще Дания? – недоумеваю я.
Детектив Старк громко вздыхает.
— Черт побери. День сегодня будет долгий."
Думаю не стоит объяснять весь фарс ситуации. Но для Молли это всего лишь резонный вопрос. И таких примеров куча. Она видит мир по-своему, анализирует его какими-то неведомыми нам методами, и чаще всего обращает этим окружающих против себя. Она не может отличить добро от зла, издевательство от комплимента, а друга от врага. Стоит ли говорить, что мало людей могут найти достаточно терпения для для общения с ней. Но хуже всего то, что официального диагноза у нее нет, а значит для окружающих её поведение выглядит не проявлением особенности, а просто глупостью. А на дураках можно не только воду возить, но и кое-что посерьёзнее.
Отдельного упоминания заслуживает финал. С точки зрения детектива он провальный, но вот в плане описания Молли он добавляет очень любопытный штрих.
По итогу, если хотите прочитать детектив, то эта книга не для вас. А вот взглянуть на мир глазами человека с другим видением, в этой книге можно. Но это бывает непросто, в голове у Молли порой такая каша. Берите на свой страх и риск.
#каникулы_2022

На странице представлена биография автора Нита Проуз, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Нита Проуз. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Нита Проуз. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Горничная, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Нита Проуз.