рецензии

Мэтью Томас рецензии на книги

написала рецензию29 октября 2021 23:45

Я, честное слово, в самом начале романа погрузилась в историю с головой, уловив нотки семейной саги в духе Драйзера, некоторые настроения Диккенса…. Думала, вот сейчас будет история несчастной девочки из бедной семьи. А в конце – американская мечта или какое-нибудь другое превращение тыквы в карету. Но до классиков тут ни на какой ракете не долететь, смысловой нагрузки минимум, всё время лишь пересказ жизни членов одной семьи. И пересказ этот довольно-таки нестройный стилистически. Как я уже писала – сначала это смахивало на классику, затем съехало в незамысловатое мыло. Причем с прогрессированием проблем с головой у одного из героев стало складываться стойкое ощущение, что сходные проблемы были у автора или кого-то из его близких. Слишком подробно! Слишком бытово! Слишком приземленно и пресно!

И нестыковки! Они прямо-таки бесили. Отсутствие какой-то цельности и в образах героев, а в итоге и в их судьбах. Начинала наша главная героиня в нищих комнатенках, при этом идет описание её отца, как хорошо зарабатывающего и вполне благополучного человека. Я так и не разобралась, в какую сторону социальной лестницы вёл эту семью автор.

Сама наша девушка была одновременно красивой, целомудренной, но и смелой, и раскованной, очень хотела замуж, да так, чтобы не работать и красиво жить, но периодически показывала чудеса целеустремленности и работоспособности. Затем работала медсестрой, но при этом купила дом и мечтала ещё о бОльшем доме, чуть ли ни с первых зарплат купила собственную машину в салоне, хранила ценные бумаги в ячейке банка, однако мебель и стены у неё были с облупленной краской и плесенью.

И так всю книгу! Неорганично, кусками, образы какие-то кентаврические: голова от одного существа, а ж… от совершенно иного (и по виду, и по темпераменту).

А брак основной семейной пары каков? Да обеих пар, пожалуй: и родителей, и детей- все женились по большой любви, но потом страшно друг друга бесили и мешали жить, а в итоге так и промаялись до самой смерти, потому что страшно друг друга любили. Любовь тут и правда вышла некрасивая какая-то. Я не говорю, что это неправдоподобно. Возможно, очень даже. Но тогда тем более зачем это сериальное мыло? Зачем эти бытовые подробности, не несущие никакой скрытой мысли и не могущие хоть чуть-чуть углубиться под ежедневную жвачку.

Мне определенно не понравилось. До меня не дошло, зачем столько текста. Не нашла я оправдания такому объему. Количество ни на миллиметр не приблизилось к переходу в качество. Разочарование.

#буклайв_домашняя_еда_9
#буклайв_цель_жизни (действие в нескольких странах)

написала рецензию15 августа 2018 10:58

Для меня этот роман стал одним из лучших и одним из самых тяжелых не только в этом году, но и вообще. Классический вариант безысходности. Очень напомнил «Стоунера», из-за этого подумывала даже бросить чтение, не бросила, потому что понадеялась на некую тайну, намек на которую вроде как был в аннотации. Я не ожидала, что все окажется так обыденно, просто и при этом так душераздирающе. Меня удивила моя собственная реакция на это произведение. Я задавалась вопросом: «Почему при всей схожести со «Стоунером» никак, а здесь прямо до слез?» Пришла к выводу, что дело не столько в болезни, сколько в том, что в этом романе есть семья, и есть настоящие чувства между членами этой семьи. Героев можно не понимать, осуждать, злиться на них, но они такие настоящие со всеми своими недостатками и заморочками, что не проникнуться их эмоциями нельзя. Наблюдать со стороны, как в «Стоунере», у меня не получилось. И жизненную позицию Эда я смогла понять и принять, своим письмом он достучался не только до сына, но до меня тоже. «Просто быть хорошим человеком тоже кое-чего стоит…» - это действительно так. Да, роман иногда казался немного затянутым, может потому что тема непростая и читать эмоционально тяжело. Но это тот автор, с которым я бы с удовольствием продолжила знакомство, даже, если это будут абсолютные тлен и безысходность.

Юлия Самохвал (@julie)15 августа 2018 13:36

@liu, @cupy, я думаю поклонникам "Стоунера" этот роман может понравится

Юлия Самохвал (@julie)15 августа 2018 13:47

@bedda, про подобные правила я сама где-то читала или смотрела, не помню точно. Но в том обсуждении я начала не с того и не о том. Нужно было просто написать, что я никогда не пойму и не смогу нормально относиться к человеку, который, видя, что его дочка спивается, рассуждает: "Как хорошо, что у нее есть хотя бы алкоголь...". В этот момент я задумалась о том, все ли в порядке у него с головой.

@bedda15 августа 2018 15:10

@julie, мне кажется, это где-то в той же плоскости, как и различные мнения на проблему эвтаназии, например. Для кого-то это категорически неприемлемо, а кто-то видит в этом возможность дать человеку сознательный выбор получить избавление. Мне была понятна мысль Стоунера, это было право дочери выбрать то, что она выбрала.
Это не приглашение продолжать дискуссию о Стоунере, ты уже ясно дала понять своё отношение)

написала рецензию10 мая 2016 13:00

В первую очередь меня привлекла обложка, моя мама о ней сказала: картинка завораживает. И я с ней согласна. Потом еще прочитала несколько положительных отзывов. И все равно боялась, что напрасно поддалась на рекламу и купила книгу.

Оказалось, что мои опасения были напрасны - роман мне безумно понравился. Правда, я до сих пор не могу точно сформулировать причины этого. В первую очередь потому, что книга о жизни, без приукрашения, без попыток оправдания ошибок, без геройства. Это история семьи Эйлин, сначала с родителями, потом с мужем и сыном. Мне очень нравятся книги, в которых можно увидеть себя, что-то свое. И я не говорю, что со мной происходили те же ситуации, что с Эйлин, я о том, что мы так же могли не понимать отношения между родителями или детьми, что могли не верно оценивать поступки окружающих, что весь мир видим только своими глазами.

Удивительно простая и сложная книга, я бы даже сказала - страшная. Жутко было читать о том, что происходило мужем главной героини, о его тяжелой болезни. Мне страшно, что такое может произойти и со мной. Но дело не только в этом. Эйлин показана не жертвой, а любящей женой и матерью, сильным, но в то же время ошибающимся человеком, которому не чужды некоторые слабости. Вот эта правдивость без прикрас, пожалуй, понравилась больше всего.

А мне уже хочется читать и другие его произведения Мэтью Томаса.

#флешмоб_М