рецензии

Ирина Измайлова рецензии на книги

написал(а) рецензию21 июля 2018 22:48
Робин ГудИрина Измайлова

Неплохой роман, не претендующий на серьезность, но все-же неплохо описывающий жизнь разных слоев общества эпоху Ричарда Львиное Сердце, от крестьян до принцев и королей. Сюжет отличается от того, что ранее все мы знали про Робина. Да, и здесь, как в большинстве романов о Робине, он неплохой человек и храбрец, но чисто по-человечески - не идеал. И выпить, и гульнуть любит, и при наличии постоянной подруги зарится на других девушек. Противостояние с шерифом тоже показано, но здесь шериф - вовсе не бездушный и не злой. Это еще молодой, внешне привлекательный мужчина, профессионально выполняющий свои обязанности по охране порядка. Он суров, но справедлив и пользуется определенным уважением. И никто его не ненавидит, кроме разбойников из Шервуда и, конечно же, Робина. И еще сильнее разгорается эта ненависть, когда люди Робина по его приказу преследуют юную девушку Изабель. Она посмела отказать Робину, а он такого не прощает, вот и велел поймать и привести ее. И так бы его разбойники и сделали, если бы девушку не спас шериф Эдвин. Он увозит Изабель в свой дом. Робин не может перенести, что понравившуюся ему и к тому же единственную девушку, которая ему отказала, забрал его злейший враг, и полон решимости уничтожить шерифа, но Эдвин не намерен поддаваться и нанесет ответный удар, когда будет нужно... Но тут выясняются такие обстоятельства жизни их обоих, что планы приходится менять прямо на ходу...
Есть здесь и король Ричард, и принц Джон, и Элеонора Аквитанская, и тамплиеры, и семейные тайны знатных лордов и простых крестьян.
Вряд ли этот роман оставит глубокий след и вызовет "книжный голод", но для любителей почитать что-то не грузящее и динамичное - то, что нужно.