Андрей Буровский рецензии на книги

написал рецензию16 октября 2022 4:31

Я взялся читать эту книгу по двум причинам. Во-первых, мне вдруг вспомнилась журнальная серия «Знак вопроса», выходившая на рубеже 80-90-х годов и посвящённая поп-науке и сверхъестественному. Захотелось снова испытать чувство щекотки от неизвестного. К тому же я сам за прошедшие годы несколько раз сталкивался с явлениями, которые невозможно объяснить рационально. А, во-вторых, автор, как и я, сибиряк и красноярец, поэтому события в книге происходят в местах, которые мне хорошо знакомы. Я ожидал рассказов о загадочных происшествиях, случившихся с автором — настоящим учёным, хоть и с довольно одиозной репутацией. При этом рассчитывал на ровный, сдержанный тон и хотя бы попытки построения гипотез насчёт причин этих загадочных происшествий. Искомого я не получил.

По неопределённой причине автор на корню загубил всё впечатление, сочтя необходимым напихать в текст свои политические убеждения, причём самым что ни на есть грубым и навязчивым образом. Это звучит по-настоящему отталкивающе. Как будто было недостаточно, А.М. Буровский в книге о необъяснимых явлениях чрезвычайно много говорит о женщинах вообще и своих отношениях с женщинами в частности. Может быть, женщины тоже проходят у него по категории необъяснимого? Как по мне, так необъяснимо присутствие этих напыщенных и необоснованно генерализованных сентенций в подобной книге. Тем более, да простится мне дурная мысль, часть «подвигов» автора в половой области кажется выдумкой.

Наконец, главы неоднородны по стилю изложения. Некоторые представлены нормальным, спокойным языком, и их местами интересно читать, если закрывать глаза на вышеприведённые особенности. Некоторые зачем-то написаны в разухабистом, саркастическом тоне с действующими лицами, поименованными, например, «Протерозой Мезозоевич». Некоторые главки совершенно очевидно, что выдуманы от и до. А ведь книга не позиционируется, как художественный вымысел. В общем, как говорится, сапоги всмятку.

Что касается содержания, то по форме главки представляют из себя околонаучные байки, преимущественно про таинственных гоминидов, чаще называемых йети или снежный человек, а также призраков и духов. Ничего сногсшибательного в книге не найти. Истории про йети я и сам могу рассказать, потому что слышал йети и видел следы их деятельности в тайге. В книге нет попыток найти ответы на вопросы «как» и «почему». Просто доводится информация о том или ином происшествии и всё. Тем более, автор в общем-то даже не настаивает на достоверности своих данных. Раздел «Городские истории» в этом аспекте так вообще — туши свет.

В общем, ни почерпнуть что-то из этой книги, ни даже просто пощекотать себе нервы не получится. Для первого она слишком пустая, а для второго — гммм — слишком пустая, уж простите за дефицит прилагательных!