Эйко Кадоно

1 января 1935 г.
Токио

Японская писательница, автор рассказов, эссе и детских книг. Приглашённый профессор университета Нихон Фукуси. Лауреат премии имени Ханса Кристиана Андерсена (2018), самой престижной премии в области детской литературы в мире.
Эйко Кадоно родилась в Токио. Её отец сделал все возможное, чтобы заполнить мир Эйко с ранних лет разнообразными историями, особенно традиционными сказками. Когда Эйко научилась читать, она уходила от тягот послевоенной Японии, изучая книги. Её любимыми произведениями были мистические рассказы Эдогавы Рампо и японские переводы «Маленького лорда Фаунтлероя» Фрэнсис Элизы Бёрнетт, «Приключений Тома Сойера» и «Приключений Гекльберри Финна» Марка Твена, «Остров сокровищ» Р. Л. Стивенсона и книг Толстого, в том числе «Детства» и «Отрочества».
Посещала университет Нихон Фукуси в префектуре Айти, а затем получила степень по английской литературе в университете Васэда.
После выпуска в 1960 году в возрасте 25 лет Эйко эмигрировала в Бразилию, где провела два года. Она написала рассказ «Посещая Бразилию: мальчик Луизиньо», основанный на её личных впечатлениях, о бразильском мальчике, который любил танцевать самбу. Это её первое произведение, которое не было опубликовано до 1970 года.
Большинство её книг предназначено для детей. В 1985 году, она опубликовала роман «Ведьмина служба доставки», который затем лёг в основу одноимённого анимационного фильма режиссёра Хаяо Миядзаки. За эту книгу Эйко Кадоно была присуждена Литературная премия имени Номы для дебютантов за произведение для детей, а также снят получивший огромную популярность мультфильм, что подтолкнуло её написать ещё пять книг в качестве продолжения.
В «Ведьминой службе доставки» повествуется о молоденькой ведьме Кики и её говорящем коте Дзи-дзи, улетающих из дома в незнакомый приморский город Корико для прохождения своеобразной практики для молодых ведьм. Там она открывает службу доставки, используя в качестве транспорта свою метлу. По ходу повествования героиня преодолевает различные трудности взрослой жизни.
В настоящее время Эйко является профессиональным писателем и получила множество наград, в том числе Премию по детской литературе Obunsha, Литературную премию имени Номы, и место в 2000 Списке Почёта IBBY. В 2018 г. стала лауреатом премии имени Ханса Кристиана Андерсена, самой престижной премии в области детской литературы в мире.
Сейчас Эйко живёт в древнем городе Камакура, Япония.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию4 октября 2022 18:40

Думаю многие знают красивейший мультфильм студии «Ghibli» про приключения маленькой ведьмы и ее черного кота. Уже много лет книга, по мотивам которой был снят мульт, лежит в хотелках, и вот наступил ее черед. И как оказалось это целая серия книг, о чем я совсем не подозревала, и так как мне понравилась первая часть, теперь надо будет прочитать их все.

Сама книга написана(переведена) довольно простым языков, за счет чего читается быстро и непринуждённо. Поэтому ее хватило только на один вечер (но я помню, что впереди еще 5 таких вечеров). Сейчас образ ведьмы настолько разносторонний, что придумать что-то новое довольно сложно. Но учитывая, что книга была написана в 90х, когда в большинстве своем ведьмы считались проявлением темных сил, юная Кики с ее добрым волшебством возможно была чем-то новым. Для меня она больше ассоциировалась с доброй волшебницей, нежели с ведьмой.
А еще я всегда удивляюсь как столь юные персонажи отправляются в такие далекие и неизведанные места на поиски своего предназначения. Я бы на ее месте уже заблудилась в соседней деревне.

Кики энергичная и добрая девочка, которая пытается найти свое призвание в качестве ведьмы. Она всеми силами пытается нести добро и пользу людям. Не имея особых ведьминых навыков, кроме полета на метле, Кики придумывает новый сервис для небольшого городка – воздушную доставку посылок. Каждая доставка – это отдельное маленькое приключение, где Кики больше узнает о внутреннем мире человека, и познает себя. Помимо этого, она находит много новых знакомств, многие из которых перерастают в дружбу и близкие отношения. Самое главное, что в книге нет замысловатых поворотов или напряженных ситуаций. Все приключения кончаются на доброй ноте, люди вокруг исключительно

История хорошая и оставляет после себя доброе и теплое послевкусие, от чего хочется прочитать и остальные части, а также пересмотреть мультфильм.

#БК_2022
Наивная детская история.

написала рецензию26 августа 2022 7:11

Книги бывают детские – взрослые, то есть вроде она детская, но с таааааким глубоким смыслом! А бывают книги детские - детские. Примером детской – взрослой книги стала для меня недавно прочитанная «Мой дедушка был вишней», а примером детская - детская стала «Ведьмина служба доставки» Эйко Кадоно. В этой книге не надо искать какого – то скрытого смысла или подтекста, это просто легкая детская книжка.

Можно начать с того, что, как утверждают некоторые мужчины, все женщины – ведьмы. Я с этим высказыванием, впрочем, согласна, просто процент «ведьмизма» в каждой женщине разный. А в книге нам рассказывают о потомственной, ну, разумеется, по материнской линии, ведьмочке Кики. Она живет в смешанной семье, папа – просто человек, а вот мама! Подчиняясь ведьминым законам (оказывается, у них тоже есть свои правила), Кики, достигнув тринадцатилетия, должна покинуть отчий дом и провести целый год в другом, незнакомом городе, выполняя некую работу, причем найти и выбрать эту работу должна сама Кики. Вообще, я позиционирую эту книгу, как рассказ о взрослении и становлении ребенка. Через это трудное время проходят все и автор вот в такой шутливой, сказочной манере рассказывает нам, как, Кики, по сути еще ребёнок, оказывается в незнакомом городе, без родителей, друзей, крова над головой, но правда, с говорящим и не глупым котом. Но Кики – молодец! Выбрав большой город и немного погрустив, она, будучи очень жизнерадостной и коммуникабельной девочкой, находит в нем друзей, дом и определяется с работой. Вот её работа мне определенно нравится! Летать на метле, взмывать к облакам в голубом небе.

При всей «детскости» книги, её нельзя отнести к бесполезному «чтиву». Мне очень понравился образ главной героини – она открыта людям, доброжелательна, ответственна за данное ею слово, принципиальна, иногда остра на язык, а иногда, наоборот, интуитивно сдерживает свои эмоции и предпочитает промолчать. Еще мне импонировали её рассуждения о том, что не надо все время летать в облаках – в прямом и переносном смысле - надо и на землю спускаться, ведь только на земле ты найдешь новые знакомства, друзей, помощь и поддержку. Благодаря своему характеру и поддержке жителей городка Кики успешно справилась с поставленной перед ней задачей, год пролетел почти незаметно и Кики стала полноправной ведьмочкой.

Книгу определенно можно и нужно почитать подрастающему ребенку, будет и интересно, и поучительно.
#БК_2022 (1. Наивная детская история.)

написала рецензию7 августа 2022 10:18

Весьма забавная, легкочитаемая история про ведьмочку Кики. Оказывается, про Кики есть целая серия из шести книг, которая, вероятно, раскрывает нашу маленькую героиню. Первая книга как бы вводная, она знакомит читателя с героями и их миром. И если обычно ведьмы — это страшные бабки с метлой, то тут все как раз наоборот – ведьмочка помогает мирными жителям в мелких и больших трудностях, выполняет их поручения, находит друзей и как любой подросток заводит друзей и познает себя.

На самом деле, данное произведение очень хорошо подходит для чтения дошкольникам и детям младшего школьного возраста. Ведь тут раскрываются теплые отношения в семье, любовь к домашним животным, зарождающаяся дружба и помощь ближнему. Более того, слог подходит для начинающих книголюбов – много динамики происходящего, приключений, событий. Кстати, иллюстрации прекрасно дополняют повествование, делая сюжет более понятным и доступным. Через призму казалась бы небольшой помощи горожанам, показаны чуть более глубокие вещи, чем кажутся на первый взгляд.

Для меня был небольшой минус в некой наивности, но это неизбежно при жанре «детская литература». Я не могу сказать, что это эта лучшая книга своего жанра, но явно заслуживающая внимания. Возможно, когда-нибудь я ознакомлюсь со второй книгой Э. Кадоно.

#БК_2022 (3. Книга с забавным или смешным названием)

написала рецензию17 февраля 2022 7:47

Наивная и добрая детская история.
Все почему-то представляют ведьм злыми и желающими насолить людям, но это клевета и предрассудки. На самом деле, ведьмы всегда готовы помочь в меру своих возможностей.
Кики, главная героиня, как раз является ведьмой, причём потомственной. И по традиции, по исполнении тринадцати лет, девочка должна покинуть родителей, найти себе город, в котором не было до этого ведьмы и обосноваться там. Конечно же, порядочная представительница рода будет ещё и жителям помогать. Но вот незадача - колдовскими или зельеварными навыками она не владеет, да и вообще только и умеет на метле рассекать воздух. Отсюда и рождается идея ведимной службы доставки.
Вся книга состоит из разных небольших эпизодов о жизни Кики и ее кота Дзидзи, о доставке, об историях разных жителей городка.
Книга получилась очень доброй и милой, но как-то чересчур наивной. Здесь люди почти все добрые, все события заканчиваются сугубо на позитивной ноте и никто даже не удивляется настоящей ведьме.
Но книга хороша для детей минимум потому, что она учит быть собой, пусть даже придётся разрушать стереотипы. Она учит не сдаваться и искать креативные решения для трудностей. И конечно, про любовь к животным - чёрный кот просто великолепен
Думаю, такую историю можно и нужно читать детям. Им простота в глаза едва ли бросится, зато сюжет должен заинтересовать. А в бумажной версии ещё и рисунки есть, а это для детской книги сразу бонус. К тому же, автор японка, соответственно и события происходят там же, а значит есть возможность с детства учить ребёнка любви к Азии и ее самобытности.
#БК_2022 Наивная детская история

написала рецензию2 февраля 2021 19:40

Очень милая и светлая книжка. Тут хорошо показано, что нужны друзья, что именно они тебе и помогут, а для этого порой надо спуститься с небесных вершин и посмотреть на людей, да и себя настоящую показать:

"Когда идешь по улице, волей-неволей приходится заговаривать с другими людьми… Я ведь и с Соно встретилась только благодаря тому, что пешком шла… Если б я тогда с горя села и полетела куда глаза глядят, кто знает, что бы со мной сталось? Да и сами люди, в свою очередь, стоит им разглядеть ведьму поближе, видят, что нос у меня не крючком и бородавки на нем нет. Так нам проще поговорить друг с другом и понять друг друга…"

Книжка детская и помощь Кики не выглядит глобальной, но эти "мелочи" - очень важны для людей. И главное, что каждый встреченный человек, помогает и самой Кики понять себя, вырасти. Перестать быть девочкой, которая думает только о себе и не понимает еще о чем ей говорят, в чем смысл советов, но постепенно, она становится умнее и мы получаем прекрасную героиню.

У меня сейчас немного беда, потому что я смотрела мультик, потом читала книгу и сразу, даже дня не дав себе, я посмотрела еще и фильм. И многие события из-за этого сплелись вместе. Но могу сказать одно, все три эти вещи объединяет доброта с какой прописаны героини, может в фильме она все же вздорная, но постепенно и это в ней меняется и до нее доходит, что так вести себя нельзя.

Книжка на самом деле интереснее фильма мне показалась. Настолько, что я решила читать историю дальше, тем более, там должна произойти встреча Кики и бегемота, как от такого удержаться и я точно буду знать, что из книги на меня будет светить солнце и не только небесное, но и из душ всех героев, которых встречу на страницах. У кого-то больше, у кого-то меньше, но книга будет солнечной. Возможно именно из-за этого так приятно было читать первую часть приключений Ведьмочки Кики и ее помощника кота Дзидзи (почти как внутренний голос обретший физическую форму).

На странице представлена биография автора Эйко Кадоно, который родился 01.01.1935 в Токио. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эйко Кадоно. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эйко Кадоно. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тысяча дорог, Ведьмина служба доставки. Книга 4. Кики и ее любовь, Ведьмина служба доставки. Кики и Дзидзи. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эйко Кадоно.