рецензии

Джанди Нельсон рецензии на книги

написала рецензию14 июля 2020 14:57
Я подарю тебе солнцеДжанди Нельсон

Ноаиджуд. Ноа и Джуд. Необычное и нормальное. Цвет внутри и свет снаружи. Замкнутое и открытое. Близнецы с библейскими именами, которые когда-то были одним целым в прямом смысле слова. Друзья и...враги?

С первых строк в книге мы натыкаемся на необычный мир Ноа. Этот мир полон разных образов и оттенков самых невообразимых цветов. Он ярок, пёстр, нереально удивителен. Этот мальчик - охренительный художник. Правда, этот его мир - внутренний. А здесь, во внешнем слое, он будто лишний. Есть что-то, что не даёт ему встать на обе ноги и громко заявить о существования себя. Сестра Джуд, напротив, яркая девушка, порой уж слишком, её волосы струятся, заполняют всё пространство вокруг, даже самые потаённые уголки. У неё есть много друзей и знакомых, у неё есть море и сёрфинг, пляж с фигурами из песка, которые она иногда лепит в одиночестве, у неё есть папа, деревья, трава, небо. Всё. Но так будет не всегда. Близнецы любят друг друга, но они находятся в постоянном соревновании. Делят папу, а особенно маму, и вроде сразу понятно, кто из родителей кого из детей больше замечает и кем гордится. Однако, как это обычно бывает, не всё просто. И разве, ты всегда говоришь, что гордишься кем-то и кого-то очень сильно любишь? Ведь бывает же что-то, что тебе мешает это сказать.

Вскоре после одного несчастного случая всё буквально меняется местами. Никто не знает, как жить дальше, поэтому все ставят жизнь на паузу и становятся не собой. Как иногда трудно выпустить себя наружу, словно "выпустить из камня фигуру скульптуры", не прятаться за показным весельем и храбростью или за выдуманными суевериями и бойкотами, за "нормальностью" или за ненормальной серостью. Героям нужно будет сделать шаг навстречу себе и друг к другу, а также к другим персонажам истории. Да, здесь будет про любовь. И не одна и даже не две линии. Любовь крушит и разбивает всё на своём пути, она въедается в мозг и сердце, заставляет страдать и падать камнем на дно, но и она окрыляет и делает тебя сильнее.

Сам сюжет и темы в произведении не скажу, что прям сильно оригинальные, были даже такие "сказочные" моменты, от которых закатываешь глаза. Но! Именно это здесь и важно.
Я уже неоднократно писала в рецензиях, что в начале чтения мне хотелось поставить 6-7 баллов, но потом оценка подскакивает вверх. Здесь тоже это было. На первой же странице я наткнулась на стену образов и сравнений и чуть не утонула. Я не сильно люблю красочный и витиеватый язык в обычных современных историях, особенно если он такой в каждой строчке и никуда от этого не сбежишь. Но в этом произведении всё по мне было в точку. Мы же читаем о художниках, тем более подростках, и их внутреннем мире, причём от их же лица. Как его опишешь словами, только океанами красок. Спасибо тебе, Ноа, что в твоей голове возникали такие яркие картины, портреты и автопортреты. Зря в книге не было иллюстраций. Хотя кому они нахрен нужны, я и так будто побывала в Невидимом Музее.
П.С. Кроме всего прочего, чёрт побери, я ждала, когда они найдут уже этого Ральфа, о котором вопрошал соседский попугай?
#евротур_Нидерланды (Ноа - персонаж с нетрадиционной ориентацией)

написала рецензию1 марта 2020 22:20
Небо повсюдуДжанди Нельсон

По обложке кажется, что это милая книга про любовь, но буквально с первых фраз ты понимаешь, что это не так #Когтевран_О

Редко ставлю плохие оценки, но сейчас прямо не выдержала, потому что даже не знаю, какой тут положительный посыл. Давно я не читала настолько раздражающий роман.

Главная героиня, Ленни (или Леннон, тут заложена шутка, которая ещё и повторялась несколько раз) страдает из-за смерти сестры. Возможно, я не особо вчиталась, но так и не поняла, от чего умерла настолько молодая девушка. В один прекрасный день, когда ничего не предвещало беды, её просто не стало. И тут начинаются страдания. Причём, не только героини, но и читателя.

Тысяча и одна мысль о том, как сестры были неразлучные, как много делили и то, что Ленни всегда была в тени. На фоне общего горя девушка сближается с парнем покойной, Тоби. И если для вас норма мысль о том, чтобы хотеть практически мужа сестры практически сразу после похорон, то это странно.

"Она смотрит на нас с небес, передергиваясь от отвращения. Ее бойфренд, ее жених целуется с вероломной младшей сестрой на ее собственной кровати. Ох! Стыд, как верный пес, следует за мной по пятам."

Ох, какая она несчастная. Ох, как её жалко. Как бы не так. Одновременно на горизонт маячит ещё один кандидат, Джо. И ждёт читателя лишь страдания и много глупости...

Ответ на вопрос, одумается ли героиня и кого она выберет, оставлю для тех, кого не испугало вышенаписаное. Звёздочки только за бабушку героини.

написал(а) рецензию20 ноября 2018 12:03
Я подарю тебе солнцеДжанди Нельсон

#Весна1_2курс. 2.2 И расцвел подснежник.

"Чтобы повзрослеть и стать собой, настоящим, нужна смелость..." (с)

С первых страниц показалось, что в книге будет история семьи , которая немного "ку-ку". Но вышло не совсем так.
С самого начала я пробиралась вместе с подростком Ноем - он в панике сквозь деревья, а я через дебри его ощущений, которыми он описывает происходящее, щедро посыпая эпитетами и метафорами. Но втянувшись, удивилась насколько объемной воспринимается история, благодаря всем этим усилениям.

Ной и Джуд, брат и сестра, двойняшки, с одной душой на двоих, но такие разные. Она оторва с кучей друзей и любит сёрфинг, а потом вдалеке ото всех лепит фантастические фигуры из песка, которые слизывает прибой. Насколько сестра нормальная, настолько же брат необычен- смотрит на все вокруг через красочный витраж и как одержимый выплескивает свои эмоции на бумаге, рисунки словно стекают с кончиков его пальцев.
Как многие подростки они максимально любят, максимально ненавидят, максимально завидуют. " Если ты забрала себе всего папу, почему я должен делиться мамой..." . Все это конечно же приводит к трагичным последствиям.

Кроме отношений брата и сестры в книге много первой любви. И эта любовь у них координально разная. Если Ной старается сделать шаги навстречу, страшась открывать сердце, но ещё больше боясь потерять, то Джуд открещивается от любви, выставляя перед собой " библию бабушки Свитвайн", таская в кармане свечку и отчаянно жуя лимоны.
"Чтобы унять любовь в сердце, пейте лимонный сок.", " если носить при себе огарок свечи, то и возникающее чувство любви затухнет" - из "библии бабушки С.".
Ещё много искусства. Мотивы Шагала, Пикассо и описания рисунков Ноя добавляют красочности, пропитывают страницы яркими цветами , так что зудит в пальцах, хочется взять пастель и бумагу и вспомнить,что когда-то тоже видела мир по другому.
Но какое-то несоответствие между столь юным возрастом и такими размышлениями героев стало для меня минусом (конечно сравнивая с собой, но может я была совсем незрелой в 14 лет). Поступки родителей ,также примеряя на себя , мне не понятны. И еще много совпадений, после которых восклицаешь " ну конечно же! Не могло быть иначе!" . С другой стороны все это так мило и возмущаться совсем не хочеться , что автор все упростила.

Тем не менее, после чтения на душе у меня светло и посмотрев в пасмурное окно я вижу теперь солнечный свет и яркие пятна зелёного, розового и фиолетового. Не имеет значение сколько это продлится, я рада этим моментам и этой истории, которая останется со мной. Похоже, я безнадёжно романтичная и лечению не подлежу.

@katya20 ноября 2018 13:38

Значит книга не зря попала в весенние списки, раз на душе теперь солнечно и ярко!
Первый экзамен принят

@terri20 ноября 2018 13:54

@katya, спасибо. Ощущения действительно солнечные, хотя в книге происходит многое и без спойлеров трудно описать. Не будет эффекта при чтении.

написала рецензию17 августа 2017 1:15
Небо повсюдуДжанди Нельсон

Я услышала о данной книге где-то полтора-два года назад от одной девочки-блогера, которую смотрела. И тогда Даша так рассказала о книге, что меня взяло за душу и сильно заинтересовало. И с тех пор я просто бредила тем, чтобы найти эту книгу. Желательно конечно было найти в электронном виде, т.к. я до конца не знала понравится мне книга или нет, но в электронном виде книге не было, поэтому я ее все-таки купила и поставила на полку. Видимо, перегорела. И вот, только сейчас у меня дошли до нее руки.

У главной героини 17-летней Ленни (полное имя Джон Леннон, мама была с прибабахом) умирает сестра и вобщем-то все. На этом все и заканчивается. Девушка очень сильно переживает, впадает в депрессию, вот только все это настолько неправдоподобно, аж жуть. Сюжета тут как такового вообще нет, все держится на этой умершей сестре и переживаниях героини. Причем, ничего непонятно - от чего умерла Бейли, почему умерла. В книге просто сказано, что умерла на репетиции и все. Видимо, автор посчитала, что больше читателю знать не надо. Подумаешь, девушка умерла в 19 лет - с кем не бывает.

Тут и так понятно, что потеря сестры - это тяжело и больно, но я лично героине не поверила. Очень уж странное поведение, у тебя сестра умерла, ее жених за которого она должна была выйти замуж, рассказывает о том, что ему тяжело, а ты пытаешься его "утешитть" и лезешь к нему целоваться. "Кроме него, никто не сможет понять, что я ощущаю. Наше горе нас с ним так сблизило...". Прям так сблизило, что вы готовы были прыгнуть в постели друг друга.

Противно, честное слово. Вроде как душевные терзания по поводу того, что сестра бы не простила, клянется памятью сестры, что такое не повторится, но как только видит Тоби готова чуть ли не с бубном перед ним прыгать и в постель затаскивать. Если человек переживает смерть близкого, то ему даже в головку не придет пойти и лизаться с женихом или невестой умершего. Да и все эти метания от одного к другому. Я тебя люблю, а как только видит другого, так нафиг бы ты нужен был.

Книга оставила после себя очень неприятные ощущения. Мне очень не понравились герои - ни Тоби, ни Джо, ни Ленни с ее прибабахнутой семейкой. Единственная, кого мне было жаль - это бабушка главной героини, которая воспитывала их с сестрой и заменила им родную мать. И только при рассказе бабушки мне стало грустно. Потому что это действительно был единственный настоящий момент в данной книге, рассказ человека, потерявшего по сути дела, двух дочерей. Сначала родную дочь, а потом и внучку.

Второй момент от которого я просто плевалась, это перевод. Он просто ужасен. Я искренне не понимаю, как можно работать переводчиком в издательстве и делать такие переводы. Я не знаю, кто такая П. Денисова, но я бы ей руки поотрывала и запретила книги переводить.

Святые лошади! Этот парень просто очешуительно прекрасен!

Что это? Какие святые лошади?! Какому нормальному человеку пришло это в голову! Я понимаю, что возможно, эта фраза была в оригинале текста, но неужели нельзя было заменить слово очешуительно на какой-нибудь другой синоним. Я понимаю, что возможно имела ввиду автор, и здесь вообще должен был стоять мат, но... Что за словечки... Это ведь книга, а не уличный разговор 14-лкетних подростков. И то, что бабушка героини была одета в бордовую размахайку.... Я долго пыталась представить, что это такое. Неужели нельзя было подобрать другое слово? Лично я такого слова в русском языке не знаю, хотя, если переводчик из деревни Верхнее Кукуево, то может там как раз эти размахайки и водятся.

Я просто не понимаю, как издательство "Рипол КЛАССИК" вообще выпустило эту книгу с ТАКИМ переводом и куда смотрели редакторы. Это лишь малая часть тех перлов которые были в тексте. Это как раз тот случай, когда девочки любители группе ВК переводят книги намного лучше, чем переводчики в издательстве. Простите что эмоционально, просто накипело.

Быть может, если вам 14-15-16 лет и вам совершенно все равно, каким языком написана книга, то вам понравится. Меня же, безграмотный перевод, куча сленга и отсутствие сюжета просто вывели из себя . Есть только одно желание - побыстрее выкинуть этот бред со своей полки.

Екатерина (@crazy_booklover)18 августа 2017 0:18

@tinuviel, а меня как-то не очень

Катя (@katzhol)18 августа 2017 10:15

С утра настоение было паршивое, но вы своими своими святыми лошадьми в очешуительных размахайках развеселили.

Екатерина (@crazy_booklover)26 августа 2017 22:18

@katzhol, очень рада, что подняла вам настроение

написала рецензию6 июня 2017 2:10
Небо повсюдуДжанди Нельсон

Как часто вас бесят книги в самом начале? Насколько часто вас раздражает ГГ? Вот у меня такое случается редко, но злюсь я при этом безгранично, хочется ругаться плеваться, топать ногами и вообще… Вот с этой книгой так и получилось

Первые ¾ книги ее оценка в моем внутреннем измерителе постоянно падала. Страницы удерживали меня только второстепенными героями, которые почему-то заставили себя полюбить.

Мое сердце просто рвалось в объятья к семье ГГ, которая наплевав на все стандарты жила в согласии со своим сердцем. Что Бабушка, что дядя так приглянулись мне своей фриковостью, что хотелось, прям сейчас отправится к ним в гости, гулять в их саду, рассматривать картины зеленого цвета и воскрешать жуков под пирамидами (я почти уверена что в ГГ парень влюбился только из-за ее семьи). Поскольку в гости меня никто не звал, приходилось подглядывать за ними через призму ГГ, которую я почти уже возненавидела и не готова была ей дать ни единой поблажки.

Второй аспект, который заставлял меня переворачивать страницы – это записки, которые ГГ писала на всем подряд для своей умершей сестры, и отпускала их на волю. Такая идея общения с мертвыми, такая возможность дать словам свободу почему-то показалась мне гениальной. Я почти уверена, что это не что-то новое, но мне на глаза попалось впервые. Теперь сиди и думай, почему я не придумала этого сама.

Так ¾ книги я злилась и читала, наслаждаясь моментами где ГГ не очень то и нужна. А потом, такое чувство, что я докричалась и дотопалась до автора, или он удачно ударился головой, но однозначно произошло Чудо. Чудо в том, что героиня резко поумнела и перестала быть озабоченной страдалицей, и вместо этого превратилась в нормального подростка, которому уже можно простить некие сдвиги.

После Чуда книга глотнулась буквально на одном дыхании, и я все же смогла простить ее за свою злость (надеюсь, она тоже на меня не сердится). Наше примирение с книгой принесло мне своеобразное удовлетворение, и я в который раз порадовалась, что все же имею привычку дочитывать книги до конца, чего и вам желаю.

Иногда скучный роман в тысячу страниц можно оправдать одной удачной фразой!

написала рецензию30 июля 2016 22:49
Небо повсюдуДжанди Нельсон

Вы помните ваши чувства,когда влюбились в первый раз? Возможно,это был соседский мальчик или одноклассник? Как приятны эти вспоминания и чувства,которые испытываешь,когда симпатия взаимна. Влюблённость-это прекрасно,а когда первая,то вдвойне. Так и главной героине повезло,она испытывает эти чувства,пробует их,радуется любой мысли о парне своей мечты.Автор очень ярко описывает эмоции героев во время их общения и выражения чувств. Но не всё так гладко,в семье Ленни случается несчастье-умирает её старшая сестра.Девушка всегда была тенью своей сестры,они всё делали вместе и были очень близки. Как справиться с утратой и как жить дальше не знает никто. Ленни пытается жить,хотя не понимает зачем,ведь смысл жизни был в её сестре. Ей хочется любить,может ли она себе это позволить?
Книга хорошая,добрая и очень легко читается.

написала рецензию5 мая 2016 14:14
Небо повсюдуДжанди Нельсон

Молодежный роман для всех возрастов - я бы сказала именно так.

Читаешь и как-то становится и печально и радостно. Одни эмоции быстро сменяют другие, такая атмосферная книга… Добрая, наивная, драматичная и очень светлая. В ней столько переживаний, дружбы, любви и смелости, что читаешь ее и хочется жить!

Две сестры остались совсем одни. Старшая сестра заботилась о младшей. Но горе внезапно пришло в их и без того маленькую семью. Старшая сестра умирает. Ленни теперь одна в этом мире (у нее, конечно, есть еще бабушка и дядя, но они не так ей близки). Жизнь перевернулась еще раз, Ленни нужно снова научиться жить дальше. Но как? В этом ей помог прекрасный молодой человек. И все горестные и печальные моменты сменяются бурной подростковой любовью, которая и поможет Ленни наслаждаться жизнью. Подростковая любовь - самая чудесная любовь на Земле! Искренняя, трогательная, безумно переживательная и слегка ванильная, но именно о такой любви мечтают все подростки, именно такую любовь хочет хотя бы раз в жизни пережить каждый.

Казалось бы обычный роман, любовь-морковь, но необычным его делают трагичные ситуации, которые встречаются в жизни Ленни. Советую. Особенно, если вы - подросток. Эх, где мои 16 лет!

В книге особенно меня порадовало чувство юмора, с которой автор описывает некоторые ситуации. Редко встретишь книги, на которыми можно посмеяться от души и одновременно как следует поплакать от трагичности ситуаций. Автор меня впечатлила, продолжу с ней знакомство.

#Бойцовский_клуб (5. Книга, которая поможет вам стать лучше.)