рецензии

Михаил Казиник рецензии на книги

написала рецензию7 мая 2023 21:52

В аннотации на сайте и на обороте книге не раз повторяется мысль о легкости восприятия материала из книги и о необязательности музыкального образования для понимания классической музыки, но мне хотелось бы предостеречь любителей хватать по верхам и брать целые пласты познания нахрапом- в данном случае ничего не выйдет. Просто для могучих умов некоторые вещи кажутся элементарными и даже настолько естественными и почти близкими природе, что как будто могут быть пояснены вот буквально любому. Но эти интеллектуалы и люди, увлеченные своим предметом , пожалуй, не совсем понимают, насколько обыватель отвык от высоких материй и насколько мозг типичного теле-и интернетолистателя атрофирован.
Всё же терминов в книге более чем достаточно, и если вы не слышали практически ничего из того, о чем рассказывается в книге, то на её тщательное изучение может уйти год. Поэтому не надо вестись на обещания простоты. Это слегка лукаво. Это далеко не Классическая музыка для чайников . Разница между этими (в обоих случаях полезными) изданиями примерно как между букварем и романом.

Книга обалденная!
Название оправдывает в целом посыл для ее создания - пандемия и всеобщая изоляция. Тут мне вспомнился Виктор Франкл и его мысль из Сказать жизни "Да!" о том, что великая сила искусства поможет оставаться человеком в любых нечеловеческих условиях.
Смысл "Музыкальных антидепрессантов" такой же - найти в музыке великие мысли и эмоции, которые поднимут человека высоко над происходящим и напомнят о более масштабных идеях, чем временные неприятности.

Структура книги и подача материала действительно увлекательная, красочная и неутомительная, несмотря на большой смысл и объем информации. Иллюстрации, названия и деление на главы в общем стиле книги - антидепрессивные.

Отдельное спасибо автору за ссылки - действительно подобраны лучшие варианты исполнения.

Резюме по книге - оторваться невозможно. Однозначно для многократного перечитывания, теперь уже можно и вразнобой. Автор совершенно обезоруживает и захватывает своей увлеченностью музыкой, живостью изложения и точностью в подборе материала. Много нового, миллион нюансов, на которые раньше не обращала внимания. Но для начинающих любителей классической музыки я бы всё же посоветовала начать с чего-то попроще.

#мир_знаний (апрель - искусство)
#книжный_марафон2023

Валюшка (@dpakoshka)8 мая 2023 9:54

Так интересно описываешь, что захотелось познакомиться с книгой) отпугивает лишь то, что мне не всегда классическая музыка нравится.

@dpakoshka, это понятно) но если и брать чью- то книгу про музыку, то его! Он настоящий фанат и зажигатель умов и душ.

Принято)

написала рецензию11 мая 2017 20:16
Тайны гениевМихаил Казиник

Если может быть книга, переворачивающая сознание, то это она. Автор с невероятным трепетом относится к мировому культурному наследию, а также доли Российской империи в нем. Особое место здесь уделено музыке, Казиник словами может описать даже фугу. Но в целом посыл произведения таков, что в современном обществе лишь в западных странах, особенно странах Скандинавии, уделено достаточно внимания гармоничному развитию личности, имеется в виду ее развитие в окружении классических произведений музыки.
Эта книга необычайно живописна. В ней огромное количество примеров из жизненной практики автора чередуется с его размышлениями. На этих страницах мы встретим "пивных девушек" - девушек, гуляющих по центральным улицам Питера с банкой алкоголя и в вызывающей одежде, их речь сплошная помойка, мысли, не очень невинные, о мальчиках, а ведь их прапрадедушка мог заведовать коммерческим домом, мимо которого сейчас эта девица проходит, ее прапрабабушка могла быть интиллигентнейшей женщиной, педагогом, надежным тылом супруга. Но о былом аристократизме в девушке напоминают лишь черты лица, лишь там сохранился генетический код, ведь все остальное искоренили большевики - прапрадедушка этой девицы скорее всего окончил свою жизнь в изгнании, его супруга с детьми старалась выжить, стать достойным членом недостойного общества, затем она погибла от горя ведь одного сына расстреляли пьяные матросы, когда он хотел защитить семейные ценности от поругания, а второй - попал в лагеря, откуда спустя годы вышел, нашел себе жену, оставил наследников и угас, затем эта женщина, чтобы прокормить семью выходит замуж вторично за алкоголика, который ее бьет, а ее дочь гуляет по Питеру с банкой пива, потому что дома воздух спертый и генетически ей приятны были бы другие забавы. Ее одногодка столетие назад говорила бегло на паре языков, музыцировала, могла поддержать любую беседу, ей под стать был и кавалер - подающий надежды молодой ученый с горящими глазами или бравый офицер, одинаково хорош как со шпагой, так и со скрипкой в руках. Красивая картина....
Автор особо акцентирует внимание на том, что отсутствие полноценного образования сделало с женщинами, ведь именно на их хрупких плечах лежит бремя воспитания последующих поколений, а если что-то не привили матери, то нет смысла рассчитывать на то, что она разовьет это у ребенка. Самка оленя вытирает себе в спутники сильнейшего самца, у человеческой самки другие критерии, она все же смотрит на внутренний мир. Сколько неказистых внешне гениев слыли Казановами, ведь прекрасная половина их обожала. Каждый контакт такого великого человека с его поклонницей давал ей что-то большее, обогащал внутренне, даже невинная беседа, а половой акт - как бы высшее проявление любви - с трактористом Васькой лишь принесет убыток и славу, о которой кричит медведь из кустов.
После этой книги я по-новому посмотрела на извечный конфликт Моцарта и Сальеры, на причины выпадания творчества Баха из музыкального наследия на более чем 100 лет, на стихи Пастернака, Пушкина, Лермонтова, Блока (их подробный анализ завораживает), на талант Бетховена и причины провала "Кармен", на странных ребят из субкультур и так далее.
Общее развитие цивилизации тут тождественно с музыкой, и если после прочтения первых глав ваши руки не тянутся к поиску в интернете творений Мусоргского или Моцарта, то вы так ничего и не поняли.
Наверное, автор прав в том, что генофонд нации это то, что стоит возрождать и это ответственность каждой пары, с момента образования эмбриона, приложить максимум усилий, чтобы на свет появился не очередной потребитель, налогоплательщик, а действительно личность, и в помощь им, конечно же, музыка и поэзия.

Майя (@mayakhliv)7 июня 2017 13:10

@liu, этой книги даже на Ридли не было, пришлось первый раз в жизни добавлять издание, до этого я была полностью уверена, что библиотека сайта охватывает ну вообще все книги, доступные русскоязычному читателю) познакомтесь, не пожалеете))

Людмила (@liu)7 июня 2017 13:14

@mayakhliv, добавила на полку хотелок, надеюсь, этим летом и ознакомлюсь)

Майя (@mayakhliv)7 июня 2017 13:19

@liu, правильно, зачем откладывать в долгий ящик)