Федор Достоевский отзывы читателей

написала отзыв25 ноября 2020 14:23
Бедные люди

Именно с первой книги , дебютной книги классика я решила начать знакомство с Достоевским . Да я знала о нем , но в своё время его Идиот и Преступление и наказание мне не зашли совсем. А после я долгие годы не решалась вернуться и пересмотреть свою точку зрения. Но миг настал и вот Бедные люди которые меня потрясли до глубины души . Первое я увидела то что Достоевский мог писать о чувствах . Мне не хватает этого в других его романах. Тут показал такие чувства милосердие , любовь к ближнему , сострадание. Хотя какого рода любовь престарелый чиновник питал к сироте , но все таки надеюсь что именно родственную.

написала отзыв20 июня 2020 23:10
Униженные и оскорбленные

Давно же я не читала Ф. М. Достоевского. Книга попала случайно и я решила начать все-таки. И знаете, зацепило, хочется еще почитать. Пусть для нашего времени некоторое смотрится оченб странно , но очень интересно. Каждого героя представляешь, все сплетаюсь в этих хитросплетениях. Но вот Алеша - это что-то. Я не представляю таких людей, в моем окружении таких нет. Жить своими мечтами, невозможностью определиться, без своего мнения, что в нем нашла Наташа. Но как гвоорится - любовь зла, и хорошо, что именно так закончился их любовный роман.

Советую иногда перечитывать книги спустя время, действительно, мировоззрение меняется)

написала отзыв19 апреля 2018 10:33
Игрок

Интересно было наблюдать, как игра проникает в мысли, чувства, сознание людей. Азарт захватывает молодых и старых, состоятельных и бедных, мужчин и женщин, лишая их контроля над собой. Многие персонажи вызывали отрицательные эмоции, кроме разве что бабушки..))

написала отзыв12 августа 2017 22:13
Записки из Мёртвого дома

Лет 5 назад читала после Униженных и оскорбленных.. Тяжело.. Не смогла дочитать до конца..
Возможно сейчас по другому книга будет восприниматься..

написал отзыв17 июня 2017 0:27
Идиот

Вот и верь после этого книгам. Когда идиот и размышляет грамотнее, и сострадания в нем больше, и честности чем в другом нормальном. Возможно на то он и идиот, что пытается всех и каждого ублажить, уважить... С такими то взглядами на жизнь один путь: на Голгофу. Мне с моей честностью до него далеко, да и надо ли, я же не идиот ).

написал(а) отзыв24 апреля 2017 20:32
Игрок

Чтож тут сказать?! Фёдор Михайлович - великий анатом человеческих душ.
Ни с кем не сравнится его описание характеров, мыслей, образов героев.
По ним, безусловно, психушка "плачет". Но так интересно проникать в их головы, читать их мотивы, разбирать их побуждения и философию бытия. Достоевский - виртуоз. Книга понравилась. Всем рекомендую

написала отзыв24 апреля 2017 19:26
Преступление и наказание

Весьма неплохо.
Раскольников - маргинал, не сумевший подтвердить своих убеждений, не выдержавший нарисованной им теории. Какая нужда в чистосердечном, если фактичных доказательств у следствия нет? Интересен Свидригайлов - обаятельный джентельмен, понимающий всю прелесть праздности, пороков, разврата.

написал отзыв14 апреля 2017 23:21
Преступление и наказание

Безумно понравился роман!Запоминающиеся персонажи, их поведение, характер-всё это невероятно затягивает...

написал отзыв22 августа 2016 15:33
Белые ночи

Хороший роман...Я не люблю такие сентиментальные произведения,но роман мне понравился.

написал отзыв10 ноября 2015 20:57
Белые ночи

Любовь... самое прекрасное и ужасное чувство на земле. Кого-то оно возносит до небес, а кого-то повергает в ад.

Фото Федор  Достоевский

Фото Федор Достоевский

Экранизации

(реж. Роберт Вине), 1923г.
(реж. Эрих Энгельс, Федор Оцеп), 1931г.
(реж. Джозеф фон Штернберг), 1935г.
(реж. Герхард Лампрехт), 1938г.
(реж. Герхард Лампрехт), 1938г.
(реж. Жорж Лампен), 1946г.
(реж. Леон Климовский), 1948г.
(реж. Роберт Сьодмак), 1949г.
(реж. Акира Куросава), 1951г.
(реж. Лукино Висконти), 1957г.
(реж. Иван Пырьев), 1958г.
(реж. Клод Отан-Лара), 1958г.
(реж. Ричард Брукс), 1958г.
(реж. Иван Пырьев), 1959г.
(реж. Александр Борисов), 1960г.
(реж. Константин Воинов), 1966г.
(реж. Александр Алов, Владимир Наумов), 1966г.
(реж. Кирилл Лавров, Иван Пырьев, Михаил Ульянов), 1968г.
(реж. Бернардо Бертолуччи), 1968г.
(реж. Лев Кулиджанов), 1969г.
(реж. Робер Брессон), 1969г.
(реж. Алексей Баталов), 1972г.
(реж. Александр Орлов), 1981г.
(реж. Аки Каурисмяки), 1983г.
(реж. Евгений Ташков), 1983г.
(реж. Виталий Мельников), 1984г.
(реж. Анджей Вайда), 1987г.
(реж. Юрий Григорьев, Ренита Григорьева), 1990г.
(реж. Андрей Эшпай), 1990г.
(реж. Александр Петров), 1992г.
(реж. Дмитрий Таланкин, Игорь Таланкин), 1992г.
(реж. Леонид Квинихидзе), 1992г.
(реж. Карой Макк), 1997г.
(реж. Джозеф Сарджент), 1998г.
(реж. Джулиан Джаррольд), 2002г.
(реж. Владимир Бортко), 2003г.
(реж. Дмитрий Светозаров), 2007г.
(реж. Валерий Ахадов, Геннадий Карюк), 2007г.
(реж. Sebastian Bieniek), 2007г.
(реж. Санджай Лила Бхансали), 2007г.
(реж. Петр Зеленка), 2008г.
(реж. Юрий Мороз), 2009г.
(реж. Зеки Демиркубуз), 2012г.
(реж. Юнити Цудзуки, Масанори Мураками, Джента Сато), 2013г.
(реж. Ричард Айоади), 2013г.
(реж. Роман Шаляпин), 2014г.
(реж. Владимир Хотиненко), 2014г.
Показать все(50) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100