Ислам Иманалиевич Ханипаев

В настоящий момент информация о Ислам Иманалиевич Ханипаев подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Ислам Иманалиевич Ханипаев, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Ислам Иманалиевич Ханипаев, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Ислам Иманалиевич Ханипаев.

Цитаты из книг автора

Типа я. Дневник суперкрутого воина
<p>Но сколько бы я ни смотрел, я не мог найти своих настоящих маму и папу, а потом остановился и перестал искать. Наверное, тогда я и понял, что я и есть мои родители, а мои дети будут мною - и так бесконечно.</p>
Типа я. Дневник суперкрутого воина
<p>Крутой Али сказал, что, если хочешь победить девушку, просто не замечай ее. Во всех девушках внутри живет маленький монстр, и он щиплет их, когда мужик их не замечает.</p>
Типа я. Дневник суперкрутого воина
<p>Надо знать слабости своих врагов. Это великая китайская мудрость. Когда кто-нибудь рассказывает про себя что-нибудь, надо внимательно слушать, чтобы потом знать, как победить этого человека.</p>
Типа я. Дневник суперкрутого воина
<p>- «Атомный» или «ядерный». Это крутое слово везде. Если какие-нибудь президенты спорят, кто-нибудь говорит «ядерный» - и остальные все кидают задний, - уверенно сказал Крутой Али.</p>
Добавила: lesia_iskra

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию21 сентября 2023 19:41
Типа я. Дневник суперкрутого воинаИслам Иманалиевич Ханипаев

Я никогда еще не читала книги Дагестанских авторов и для меня это был достаточно интересный опыт. Я наверно до последнего не принимала книгу, как что-то серьезное. А зря. Автор в своей книге поднимает достаточно важные вещи, которые обличает в виде шутки или видения мира от лица 9-летнего ребенка.

Главный герой этой книги - Артур, мальчик из приемной семьи. Два года назад умерла его мама и его усыновили. Его отец жив, но почему-то не ищет мальчика и не стремится быть с ним. Вот только Артур ничего не помнит, ни маму, ни папу. И он очень хочет их найти. И из этого собственно состоит вся книга.

Еще у Артура есть воображаемый друг, который помогает мальчику стать крутым и независимым, чтобы над ним перестали издеваться одноклассники и перестали его бить. Вообще, со стороны мальчика вся эта ситуация передана достаточно невинно. Артур все это воспринимает, как становление великого и злого воина, который в один прекрасный миг сможет победить всех и вся и отомстить всем своим обидчикам. Даже то, что его вещи топят в туалете его не особо трогает. У него есть цель.

Мне понравился главный герой. Он очень упорный, но наивный и недоверчивый. Как и каждый ребенок он не понимает, как родитель может бросить своего ребенка и хочет увидеть хотя бы отца. Кровь тянется к крови. А еще он очень сострадательный. Мне понравился этот маленький мужчина, которого все же очень сильно любят в приемной семье.

Немного по мере чтения смущали некоторые фразы или слова, которые постоянно мелькали в тексте книги и которым Крутой Али учил Артура. Ну, например, "жиииесть", "ты олень" и т.д. Они вызывали смех, потому что выглядели комично в устах маленького мальчика.

Итог: это был интересный опыт, мне понравилось. Советую!

написала рецензию2 июля 2023 22:00
Типа я. Дневник суперкрутого воинаИслам Иманалиевич Ханипаев

Сложно оценить эту повесть, потому что, к сожалению, бывает такое, что стиль повествования оказался мне совсем не близок, и дело не в пресыщении жаргонизмами, а в целом в построении текста, фраз. Но при этом сам сюжет, темы, поднимаемые автором, пробуждают не просто интерес, а заставляют задуматься. Дагестанский колорит, приправленный ломким прямым языком, доносимый устами восьмилетнего ребенка для меня оказался в новинку.

Артур живет в приемной семье, у него есть «типа» мама и «типа» брат, которые его любят, но ему трудно принять эту любовь, потому что они не родные, и он очень скучает по настоящим родителям, и не хочет их предать, впустив в душу ненастоящих маму и брата. Его родная мама погибла у него на глазах из-за лихача за рулем, отца он не помнит. Артур тяготеет к знаниям, ему нравится учиться, но подвергается нападкам одноклассников, в том числе и потому что ходит к психологу и у него нет отца. Мальчику сложно принять не только любовь приемной семьи, ему не хватает мужского участия в жизни, он не верит взрослым, потому что они всегда обманывают. В попытках избежать одиночества, справиться со своей болью, Артур обзавелся вымышленным другом по имени Крутой Али, который дает ему советы, как себя вести, придумывает свод правил, как ему стать Великим Воином и побить всех одноклассников, стать крутым. Но по мере рассказа мы наблюдаем, как в душе ребенка борются «черное» и «белое», как он не хочет причинять зло хорошим людям и просит разрешения у Крутого Али на это.

В целом очень наглядно показано, как важна отцовская поддержка для мальчика, как важно терпение и участие в излечении детской души, как важно ребенку понимать кто он и откуда, как важно ему быть значимым в социуме, иметь друзей. Помимо этого автор кратко поднимает и такие социальные проблемы, как коррупция – через историю с директором, которая требовала определенную сумму «на ремонт», чтобы устроить мальчика в школу или историю с золотым унитазом у одного из тех, «кто делает нашу жизнь лучше», кумовство – опять же упоминание о том, что директор заняла должность благодаря родственным связям или как она подписывала сама себе дипломы и грамоты, повышая свой статус и квалификацию. Но все это так ненавязчиво и органично вплетено в историю становления мальчика, что выглядит, как часть повседневной жизни, а не аляповатым пятном на фоне главного повествования.

Хоть я выше и сказала, что стиль автора мне не близок и плюс ко всему всеобщая готовность взрослых помогать Артуру выглядит несколько наигранной и неестественной, поэтому от повести я не в восторге, тем не менее, мне хочется присмотреться к другим работам автора и почитать у него что-нибудь еще.

#БК_2023 (15. Книга без рецензии)

написала рецензию15 февраля 2023 19:21
Холодные глазИслам Иманалиевич Ханипаев

Знакомство с автором и он молниеносно отправляется в копилку замечательных русскоязычных авторов.

Молодой журналист по совершенной случайности (счастливой или нет, каждый рассудит сам) оказывается одним из первых на месте жесточайшего преступления. Он видит для себя лишь блестящую возможность сделать топовый материал, стать первым, кто опубликует сенсацию. Если бы он знал, чем всё это обернётся...

Больше всего меня проняла жизненность книги. Вот как есть, так есть, без счастливых неожиданностей, совпадений и сверхспособностей.

Понравилось, что показали, как переломала и покорёжила главного героя вся эта жуткая история. Это не американский боевик, где персонаж видит гору трупов и, покурив пару сигарет, быстренько снимает с себя напряжение и спокойно живёт дальше. Это жизненная ситуация, которая не отпускает годами, пожирает изнутри, лишает шанса построить здоровые отношения. История о жажде истины, которая не даёт полноценно жить.

Это не типичный детектив, где за пару недель супер мозговитый герой раскроет преступника и вырвет из его лап очередную жертву в самый последний момент. Это история, где обвиняют и сажают невиновного, используя незаконные методы. История ошибок, нечистой совести, бесконечных сомнений, метаний и подозрений.

Больше всего в романе впечатлила фигура Заура, и удивило моё личное отношение к нему. Дело в том, что он далеко не положительный герой. В реальной жизни я подобных людей презираю и боюсь. Заур очень страшный человек. Но прожив с ним это жуткое расследование, так сложно испытывать к нему негативные эмоции, хочется где-то понять, где-то посочувствовать. Хотя при этом есть осознание, что он этого не заслуживает.

Отличный, жизненный детектив, очень круто написанный. Балл сняла лишь потому, что очень рано поняла, кто преступник.

#80дней (Дагестан)

#колледж_голыйвалентин

Катя (@katzhol)16 февраля 2023 7:36

Принято!

написала рецензию24 января 2023 14:54
Холодные глазИслам Иманалиевич Ханипаев

Русская современная проза жива!!! И это не может не радовать. Впервые об Исламе Ханипаеве я услышала в одном книжном подкасте. Молодого автора из Дагестана очень хвалили, его произведения называли практически сенсацией. Я решила обязательно ознакомиться с творчеством автора. Тем более, что "Холодные глаза" обещали детективную интригу. А я это очень люблю. Книга действительно оказалась весьма захватывающей, динамичной. Настоящий дагестанский нуар. Несмотря на то, что в сухом остатке в роли детективов выступили следователь матерщиник-алкаш и малолетний журналист-дрищ, а сама детективная линия весьма прямолинейная и предсказуемая, сюжет мне понравился. Было полное ощущение реальности происходящего. Я очень не люблю, когда автор наделяет своего героя какими-то суперспособностями в ущерб объективности (так, меня начал немного раздражать Несбё, у которого Харри Холе пьет как лошадь, а потом плывет 3 минуты в ледяной воде). А здесь Журналист описан как простой парень, он боится, переживает, старается не лезть на рожон. Очень "сочно" передана атмосфера горного Дагестана, традиции, обычаи. Иногда, конечно, некоторые моменты казались гипертрофированными, но они погружали в "дагестанский нуар" с головой.
К минусам книги отнесу концовку. Если на первый план вынести детективную линию и ее логику, то к убийце, его мотивам и действиям могут возникнуть серьезные вопросы. Но автор так закольцевал в концовке название книги, что я готова была простить ему все неточности и нюансы. И простила)
По итогу: средний детектив, но очень колоритный и глубокий, с яркими персонажами, динамичным сюжетом. Завораживает с первых страниц и оставляет необычное послевкусие. Хочется порекомендовать книгу к прочтению, а самой ознакомиться с другими книгами авторами.
#80дней (РФ, республика Дагестан)

Катя (@katzhol)24 января 2023 15:27

Принято!

На странице представлена биография автора Ислам Иманалиевич Ханипаев, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ислам Иманалиевич Ханипаев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ислам Иманалиевич Ханипаев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Холодные глаз, Типа я. Дневник суперкрутого воина, Большая Суета. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ислам Иманалиевич Ханипаев.