Якуб Малецкий

25 июня 1982 г.
г. Коло

Польский писатель и переводчик. Лауреат золотой награды Литературной премии имени Ежи Жулавского за 2016 год и премии «Шленкфа» как Творец года за 2011 год.
Якуб Малецкий родился в городке Коло тогдашнего Познанского воеводства. Он окончил Познанский экономический университет, после чего несколько лет работал в банке. Начал заниматься литературной деятельностью с 2007 года, когда его первый рассказ «Ладони» (пол. Dłonie) опубликован в журнале «Science Fiction, Fantasy i Horror». В 2008 году вышел первый роман Малецкого «Ошибки» (пол. Błędy), написанный в стиле хоррора. В этом же году вышел и второй роман автора «Контрабандист чудес». Через несколько лет Малецкий бросил работу в банке и стал жить исключительно литературным трудом. В 2011 году вышел роман «Джозеф» (пол. Dżozef). За этот роман писателя номинировали на премию имени Януша Зайделя. В 2012 году Малецкий получил премию «Шленкфа» за 2011 год как Творец года. В 2015 году вышел в свет роман писателя «Дрожь» (пол. Dygot), который номинировался на Центральноевропейскую книжную премию «Ангелус», а в следующем году получил золотую награду литературной премии имени Ежи Жулавского. В дальнейшем Малецкий перешел к написанию реалистической литературы. В 2016 году вышел роман «Следы» (пол. Ślady), номинировавшийся на литературную награду «Ника». В 2017 году - роман «Ржавчина» (пол. Rdza). В 2019 году Якуб Малецкий опубликовал сразу два романа – «Поднебесные истории» (пол. Historie podniebne) и «Горизонт» (пол. Horyzont). Малецкий не только пишет собственные литературные произведения, а также выступает переводчиком на польский язык с английского, в частности ряда фантастических англоязычных произведений.

На странице представлена биография автора Якуб Малецкий, который родился 25.06.1982 в г. Коло. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Якуб Малецкий. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Якуб Малецкий. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дрожь , , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Якуб Малецкий.