Сергей Александрович Токарев

29 декабря 1899 г.
г. Тула
19 апреля 1985 г.

Советский этнограф, историк этнографической науки, исследователь религиозных воззрений. Доктор исторических наук, профессор. Заслуженный деятель науки Якутской АССР (1956) и Заслуженный деятель науки РСФСР (1971).
Родился в семье директора гимназии. В 1917 году начал работать преподавателем в школе. В 1921 году поступил на факультет общественных наук, а в 1925 году окончил его. С 1927 года работал научным сотрудником Центрального музея народоведения, где в 1932 году возглавил сектор Севера. Также работал научным сотрудником Московской публичной библиотеки преподавателей коммунистического университета трудящихся Востока (КУТВ), Государственной академии истории материальной культуры (ГАИМК) и Центрального антирелигиозного музея. В годы эвакуации возглавлял кафедру истории Абаканского учительского института.
В 1943 году приглашен в созданный в системе АН СССР Институт этнографии (ныне Институт этнологии и антропологии) им. Н. Н. Миклухо-Маклая на должность заведующего сектором народов Америки, Австралии и Океании. С 1961 года возглавляет сектор этнографии народов зарубежной Европы. Одновременно с 1956 по 1973 год заведует кафедрой этнографии на историческом факультете МГУ.
В 1935 году получил степень кандидата исторических наук без защиты диссертации. В 1940 году защитил докторскую диссертацию «Общественный строй якутов в XVII—XVIII вв.» В 1943 году удостоен звания профессора.
Начав с этнографии тюркоязычных народов (алтайцев, хакасов, якутов) С. А. Токарев впоследствии заинтересовался социальной организацией и культурной историей австралийских аборигенов, индейскими народами, этнографией народов Зарубежной Европы, этногенезом, материальной и духовной культурой народов СССР. Такое многообразие научных интересов обуславливалось общепризнанным энциклопедизмом ученого.
Ещё одной сферой научных интересов С. А. Токарева стала история русской и зарубежной этнографии. Итогом его многолетней работы стал ряд монографий, до сих пор не потерявших своего значения.
Важное место в жизни учёного занимала издательская деятельность, ориентированная на интересы самого широкого круга читателей. Под его редакцией вышли работы многочисленных зарубежных авторов: Дж. Дж. Фрезера, Те Ранге Хироа (Питера Бака), А. Элькина, Ю. Липса, Т. Хейердала, П. Уорсли и многих других. Токарев был членом редакционных коллегий многотомных изданий «Сказки и мифы народов Востока», «Исследования по фольклору и мифологии Востока», 20-томника «Страны и народы», научный редактор и автор статей в двухтомной энциклопедии «Мифы народов мира», один из авторов «Атеистического словаря».
Вместе с коллегами С. П. Толстовым, Н. Н. Чебоксаровым, Б. О. Долгих, В. И. Чичеровым — им сформирована система этнографического образования, благодаря которой кафедра этнографии МГУ на долгое время получила статус ведущего учебного заведения этого профиля. Токарев читал фундаментальные курсы: «История первобытного общества и основы этнографии», «История религий», «Историография этнографии», «Этнография Австралии и Океании», «Этнография Америки», «Этнография Зарубежной Европы» и ряд других.

На странице представлена биография автора Сергей Александрович Токарев, который родился 29.12.1899 в г. Тула. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сергей Александрович Токарев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сергей Александрович Токарев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ранние формы религии и их развитие, Религия в истории народов мира, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сергей Александрович Токарев.