Наталья Петрова

В настоящий момент информация о Наталья Петрова подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Наталья Петрова, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Наталья Петрова, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Наталья Петрова.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию9 января 2024 17:46

Что для вас Новый год? Запах мандарина и ёлки? Оливье или селёдка под шубой? Период волшебства или период, когда подводите итоги и строите планы? А, может быть, каникулы и зимние забавы? Да...может быть.
Но для некоторых народов нашей необъятной родины Новый год ...эммм...немного другое. Да и праздноваться он может не в январе, да и вообще не зимой. Многое в традициях и времени празднования зависит от места жительства и рода занятий народов: например, занимаются ли они в основном животноводством или рыболовством, а может вообще собирательством. У кого-то год начинается с дня летнего солнцестояния, у кого-то вообще в день весеннего равноденствия. Одни приносят жертву или "кормят" духов воды, к примеру. У многих есть одна похожая черта: надеть все самое красивое и лучшее и как можно больше иметь на столе еды, дабы следующий год был более успешным, сытым, урожайным.

Книга красивая, мне понравилось оформление. Каждая небольшая глава справочно описывает место проживания конкретного народа, его особенности, а потом некоторые важные традиции и время празднования нового года (и других праздников, которые с ним связаны). Мне как раз ещё понравилось то, что нет прастранных описаний, всё чётко и понятно, имеются даже иллюстрации. Правда, если читаешь залпом, то некоторые традиции в голове смешиваются, так как у многих народов они похожие. Но ведь всегда, когда надо, можно заглянуть в книгу, верно?

И в конце небольшая рубрика "А знали ли вы, что...?"

- У каждой чукотской семьи есть свой узор.
- Якуты во время празднования прихода нового года, как и многие, обильно едят, но обязательно не до дна, чтобы в следующем году богатства были неисчерпаемы. Вспомните себя и недоеденные салатики:)
- Буряты обращаются сначала к астрологам, чтобы узнать, какие обряды делать перед празднованием.
- О существовании нганасанов. Простите меня, если на сайте есть кто-то из 900 представителей и вдруг увидел это предложение. Теперь я о вас знаю.
- Селькупы встречают летнюю и зимнюю половину года.
- Осетины и лакцы празднуют громко, а удмертам, наоборот, не полагается шуметь.
Спасибо @lerochka за интересный подарок!

@lerochka19 января 2024 14:31

Очень рада, что понравилась книга и стала еще и познавательной))
Насчет национальностей, помню глянула содержание и была в шоке от списка народов живущих в нашей стране.
И про еду теперь понятно, откуда у нас пошло начиная с ночи 31 декабря до окончания каникул есть как не в себе, несмотря даже на тошноту от еды. Важный ритуал!)))

На странице представлена биография автора Наталья Петрова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Наталья Петрова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Наталья Петрова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Страшный, таинственный, разный Новый год. От Чукотки до Карелии: старинные легенды, магические обряд, Повседневная жизнь русской школы от монастырского учения до ЕГЭ, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Наталья Петрова.