Анатолий Гин

16 апреля 1958 г.
Харьков, Украинская ССР, СССР

Анатолий Александрович Гин — специалист по ТРИЗ, мастер ТРИЗ, педагог.

Генеральный директор Автономной некоммерческой организации содействия инновациям «ТРИЗ-профи», г. Москва.

Вице-президент Международной общественной Ассоциации профессиональных преподавателей, разработчиков и пользователей теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) по вопросам образования.

Основатель и научный руководитель международной Лаборатории образовательных технологий «Образование для Новой Эры»

Цитаты из книг автора

ТРИЗ-педагогика
<p>Традиционная школа в лучшем случае учит давать правильные ответы. Тогда как для жизни куда важнее уметь правильно ставить вопросы.</p>
ТРИЗ-педагогика
<p>По выражению выдающегося советского физика академика Александра Львовича Минца, нашпигованный знаниями ученик иногда похож на фаршированную рыбу. Но эта рыба уже не может плавать…</p>
ТРИЗ-педагогика
<p>Известный физик Лео Силард предложил простой образ: изобразим всё знание человечества как шар. Тогда пространство вне шара — область неизвестного. Поверхность шара символизирует границу с неизвестным. Но чем больше объём знаний, тем больше площадь соприкосновения с неизвестным. И каждая точка этой площади — новая задача.</p>
Добавила: Freyray

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию5 августа 2017 20:59
Хищники нападаютИрина Андржеевская

Предыстория:

Вместе с одногруппниками мы участвуем в различных интеллектуальных играх. Обычно это «Что? Где? Когда?», «Пентагон», «Своя игра». Но тут организовали что-то новое и интересное – Креатив-бой. Собственно, мы победили. В подарок получили книги из этой серии.

В креатив-бою участникам предлагаются открытые (изобретательские или исследовательские) задачи, которые имеют несколько вариантов решения. Жюри оценивает ответы команд по номинациям «оригинальность» и «практичность». Одна из запомнившихся задач: «В нашем городе изменили систему работы светофоров, появилась фаза пешеходов. Предложите решения, как предотвратить нарушения пешеходами ППД». Ох, сколько вариантов было, и всякие турникеты устанавливать, и сериал показывать.

В книге «Хищники нападают» целых 30 подобных задач, но только в сфере природы. Они развивают как раз нужное мышление. Автор рассказывает о том, как многие хищники приспособились к охоте за труднодоступной добычей, на какие хитрости идут. Сначала даже немного не понимаешь, какое может быть решение, потом с помощью подсказок начинаешь догадываться, после задачи так 20 стало гораздо проще додуматься до решения самому. После каждой главы есть ответы. Встречалось много необычных фактов о животных, например, что есть птицы-вампиры, что пантера и леопард – это одно и то же животное и т.д. Например, одна из задач в книге: « Тело бабочки покрыто крошечными чешуйками, которые легко отделяются и позволяют ей быстро освободиться из липких пут паука. Тем не менее некоторые виды пауков научились легко охотиться и на бабочек. Как пауку поймать бабочку?»

Книга очень красочная, невероятно. Много фотографий животных. Детям младшего школьного возраста будет интересно читать и рассматривать иллюстрации.

#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве)

На странице представлена биография автора Анатолий Гин, который родился 16.04.1958 в Харьков, Украинская ССР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анатолий Гин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анатолий Гин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - ТРИЗ-педагогика, Хищники нападают, Как не стать добычей. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анатолий Гин.