рецензии

Анатолий Гин рецензии на книги

написала рецензию5 августа 2017 20:59
Хищники нападаютИрина Андржеевская

Предыстория:

Вместе с одногруппниками мы участвуем в различных интеллектуальных играх. Обычно это «Что? Где? Когда?», «Пентагон», «Своя игра». Но тут организовали что-то новое и интересное – Креатив-бой. Собственно, мы победили. В подарок получили книги из этой серии.

В креатив-бою участникам предлагаются открытые (изобретательские или исследовательские) задачи, которые имеют несколько вариантов решения. Жюри оценивает ответы команд по номинациям «оригинальность» и «практичность». Одна из запомнившихся задач: «В нашем городе изменили систему работы светофоров, появилась фаза пешеходов. Предложите решения, как предотвратить нарушения пешеходами ППД». Ох, сколько вариантов было, и всякие турникеты устанавливать, и сериал показывать.

В книге «Хищники нападают» целых 30 подобных задач, но только в сфере природы. Они развивают как раз нужное мышление. Автор рассказывает о том, как многие хищники приспособились к охоте за труднодоступной добычей, на какие хитрости идут. Сначала даже немного не понимаешь, какое может быть решение, потом с помощью подсказок начинаешь догадываться, после задачи так 20 стало гораздо проще додуматься до решения самому. После каждой главы есть ответы. Встречалось много необычных фактов о животных, например, что есть птицы-вампиры, что пантера и леопард – это одно и то же животное и т.д. Например, одна из задач в книге: « Тело бабочки покрыто крошечными чешуйками, которые легко отделяются и позволяют ей быстро освободиться из липких пут паука. Тем не менее некоторые виды пауков научились легко охотиться и на бабочек. Как пауку поймать бабочку?»

Книга очень красочная, невероятно. Много фотографий животных. Детям младшего школьного возраста будет интересно читать и рассматривать иллюстрации.

#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве)