Наталья Игнатова

Наталья Владимировна Игнатова родилась 29 мая 1975 года в Свердловске (сейчас — Екатеринбург). Два года отучилась в Уральском государственном университете на факультете журналистики, но не закончила его.Увлекается ролевыми играми, преимущественно компьютерными, но иногда принимает участие и в полевых играх.

Ее дебютная повесть «Сказка о любви», написанная в соавторстве с Василиной Кукаркиной, была опубликована в 2000 году в журнале «Уральский следопыт». Дебютный роман «Чужая война» занял третье место в номинации «Лучший дебют» на фестивале фантастики «Звездный мост» в 2001, а также получил премию «Кинжал без Имени» от издательства «Армада».

В настоящее время Наталья Игнатова вместе с мужем проживает в Екатеринбурге.

Цитаты из книг автора

Чужая война
<p>«Лишние знания порождают скорби», – говорил мне когда-то Шарль. Я тогда смеялся: «Лишних знаний не бывает». Оказалось – бывают.</p>
Элидор
<p>Смерти плевать на законы чести, Торанго. А Князь – это Смерть.</p>
Элидор
Чужая война
<p>– Ты способен принимать что-то как данность, не ища доказательств?<br />– Не способен.<br />– Но в Бога же ты веришь?<br />– Верю.<br />– Вот и мне поверь.</p>
Чужая война
<p>– Д'шагах!<br />– В кои-то веки говоришь шефанго, что он хорошо выглядит, и что взамен? – обиженно пробурчал Элидор. – Посылают. Сам Д'шагах!<br />– Следи за интонацией, придурок. Я-то тебя послал. А ты мне пожелал хорошей дороги.</p>
Чужая война
<p>Бред какой-то. Но пока бред этот жить не мешает – пусть будет. Каждый имеет право бредить, как ему нравится.</p>
Эльрик Де Фокс
Добавил: ravage_energonik

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию14 августа 2015 16:59
Последнее небоНаталья Игнатова

Маньяка мне удалось отыскать даже в фэнтези! Это один из основных моментов, которые меня подкупили и дали заряд читать дальше книгу не очень любимого мной жанра.
Не знаю почему все же решила её открыть с таким то описанием, мне сложно понять, почему оно настолько шаблонно и безлико будто создавали его какой-то автоматической программой-генератором. Взять хотя бы - "Книга об увлекательных приключениях оборотня и кровавого убийцы по прозвищу Зверь". То, что кровавый убийца - на все сто! Но оборотень... нет, Зверь меняет личины, подстраивается... этот момент как-то не слишком понятно раскрыт в книге, но определенно не связан с оборотничеством. А вот "увлекательные приключения" меня заставили тихо похихикивать, ну ей богу, эти слова так смешны и неуместны в контексте данной книги, все равно что назвать серию известных романов "Приключения Ганнибала Лектера в Америке". А что? Кого-то съел, кого-то убил, чье-то лицо скормил комнатным собачкам, а тушу свинкам - увлекательнейшее приключение! Оставайтесь детки с нами, после рекламы.
Дальше такие же, безликие и замусоленные фразы "Каждый раз его враги умирают сегодня, а он остается жить до завтра. Многие обязаны ему смертью, многие обязаны ему жизнью." после которых ожидаешь получить средненькую фэнтезятину с шаблонным героем и шаблонным сюжетом. Но нет, что-что, а вот подобного я еще не встречала и это является как плюсом... так и минусом. Огромнейшим положительным моментом оказались хорошо прописанные герои, это для фэнтезийной литературы редкость, по кране мере я встречала очень мало подобных книг, где приоритет отдавали бы внутреннем миру героев и делали это столь натурально и понятно, когда ты видишь логику действий, а не потому, что гладиолус. Задача перед автором стояла сложная, преподнести Зверя так, чтобы он не казался злодейским злодеем и чтобы как главному герою ему сопереживал читатель, несмотря на то, что к людям он относиться потребительски, а убить ему, что зубы утром почистить. Наталья справилась очень хорошо, я даже была удивлена, что книга написана женщиной, обычно дамы избегают кровавых подробностей, коих тут в изобилии и уж точно не стремятся раскрыть подобных монстров как личность. Но тут тоже есть кое-какая загвоздка, Зверь обладает огромным паком суперспособностей, эдакий гибрид Дэдпула с профессором Ксавьером и Мистик, пробы ставить некуда, куда пальцем не ткни, все умеет лучше всех. Но как ни странно, такое положение вещей не раздражало, на него было очень легко махнуть рукой "ну и хрен с ним!" и продолжать наслаждаться этой обаятельной сволочью.
Хотелось бы отдельно отметить превосходно прописаны диалоги, пусть их и не много, но они не скучны, соответствуют ситуации и весьма живые, легко представлять, что разговаривают люди.
На этом правда все положительные моменты книги заканчиваются и начинаются не понравившиеся мне мелочи, например описание мира - действие происходит в будущем, половина книги на Земле, а половина в космосе на другой планете. Эти части друг с другом совершенно не клеятся, вот не создается ощущения, что на земле наступило будущее с возможность совершать межзвездные прыжки за пару часов. Когда в книге вдруг начали писать об освоении других планет, я подумала, что это переход во времени на другую сюжетную линию или еще что, но уж точно не одно и то же время, согласитесь, быт людей будущего, которые с легкостью летают в другие звездные системы должен как-то поменяться, а не оставаться таким же, но плюс космические полеты и некие летающие "болиды". Описание окружающего пространства вообще страдает, такое ощущение, что автор посчитала это лишней мишурой, сделав полный упор на размышления (весьма интересные) и мир внутренний действующих лиц, но от такого дисбаланса стало сложно погружаться в книгу, т.к. одно дело додумать мир современный, а уже совсем другое представить мир другой планеты при минимуме информации.
Еще резали глаза оборванные сюжетные линии и пятна, вот нам говорят "но они еще не знают, что ничего не получится", ты ждешь этого момента, когда это ружье повешенное на стену выстрелит, но оно так и не стреляет, до самого конца остается обещанной конфетой, которую тебе показали и обещали дать, а потом просто о ней забыли, но я-то помню! Или развивается сюжетная линия одного героя, очень перспективная и интересная, но тут вдруг книга кончается, а ты остаешься в недоумении - зачем про него писали вообще, если просто бросили как ненужную куклу?
Концовка тоже не понравилась, точнее я ждала другой, но понимала, что пишет книгу человек скорее всего нормальный, поэтому моему желанию будет показана большая фига морали. В итоге фига получена, я над ней повздыхала, погрустила нагнанному и так не рассеянному туману, еще печальнее стало, когда увидела, что после издания прошло четырнадцать лет, а значит продолжение очень и очень маловероятно.
Итог: несмотря на большое количество минусов, "Последнее небо" мне понравилось, вряд ли буду перечитывать, но время потратила не зря и потратила бы еще, на продолжение. Может быть даже купила книги в бумаге и поставила на полочку.
Советую читать... нет, не так - НЕ советую читать людям душевно ранимым, не любящим кровь, убийство и циничность, остальные могу попробовать, для фэнтези написано весьма недурно.

На странице представлена биография автора Наталья Игнатова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Наталья Игнатова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Наталья Игнатова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Чужая война, Охотник за смертью, Дева и Змей. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Наталья Игнатова.