Олег Яковлев

В настоящий момент информация о Олег Яковлев подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Олег Яковлев, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Олег Яковлев, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Олег Яковлев.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию25 октября 2023 13:08

#книжный_марафон2023

Одна страшная-страшная сказка!

Прежде всего, я рада, что довольно хорошую книгу написали русскоязычные авторы, и это у них получилось намного даже лучше, чем у западных коллег. Очень атмосферное и интересное произведение, с колоритными персонажами и добротно проработанным описанием магии.

В маленький городок Уэлихолн, затерянный в графстве Эссекс, приезжает молодой журналист, Виктор Кэндл. Он сам родом из этого городка, из некогда богатой, но обедневшей семьи. В Лондон он сбежал оставив позади себя семейные склоки, натянутые отношения с матерью и первую любовь, которая бросила его. Кроме редких открыток из дома, на праздники, ничего с домашним очагом его не связывало, но теперь он приезжает не просто погостить, но и написать статью о праздновании Хэллоуина, в провинции.

А город и впрямь мрачен, да загадочен. Собственно, тайнами набиты все персонажи, от сестры главного героя, Кристины, до странного ключника, Брэдли, который открывает дверь дома Виктора. Молодой человек еще не в курсе, что попал не просто под шквал претензий и обвинений в неблагодарности, от своей матери, но и в разгар магической битвы между двумя старинными, волшебными семьями.

Его мать, Корделия, планирует провести опасный ритуал, на Хэллоуин, дабы намного увеличить свой магический потенциал и ради этого, она готова пожертвовать многим, например своим мужем, или даже Виктором. Ей в этом помогают ее сестры, которые надеяться обмануть друга друга, и в последний момент перетянуть одеяло на себя.

А есть еще и амбициозный дядюшка, Джозеф, муж старшей сестры, который тоже хочет отхватить свой большой кусок от пирога власти. Ради этого он готов пожертвовать также своими детьми, сестрой и даже матерью. Кровная ненависть здесь особо сильна, поэтому заколдованные персонажи из города, не смотря на свою крепкую связь с материальным, намного человечный, чем представители этих семейств.

Ну и конечно же, в книге появляется оппозиция ведьм и колдунов из клана Кэндалов, а именно, загадочный Человек в Зеленом, который все путает их карты и ведет свою собственную игру.

Одним словом, книга эта добротно написана - легкий слог, атмосферность мрачности и духа праздника Хэллоуин, необычные сюжетные повороты. Читать, данное произведение, было одно удовольствие, поэтому, советую к прочтению!

написала рецензию28 января 2020 9:37
Смутное времяВладимир Торин

До этой книги мне казалось, что я люблю битвы относительно: мол вот без них было грустно, а с ними ничего так. Как оказалось, я их очень даже люблю, а такое издевательство над ними, как в этой книге - это просто кощунство. А если учесть, что чуть ли не вся книга построена на этом, то боль становится невыносимой. Поскольку поставила себе целью все же прочитать книгу,мне стоило больших усилий не бросать ее после каждого абзаца. И я не преувеличиваю. Мало того, что авторам явно не знакомо понятие стратегии в принципе, так еще видимо и логики, поскольку даже школьнику ясно, что военные действия так не ведут. Я понимаю, что есть разные ситуации и разные командиры, но тут вопрос именно в построении самих ситуаций. Это как приходишь смотреть шахматную партию, а там играют фигурами в баскетбол по правилам переводного дурака. Боль и непонимание.
Но не только от этого хотелось бросить читать, меня крайне задело отсутствие правил вселенной: то кто-то бескрайне всемогущ, то все же силы заканчиваются от малейшего дуновения ветра. Где чертова логика и законы мира?! Вместо этого - сплошные многоточия, как у девчушки 13 лет в дневнике. Нет никакого объяснения явлениям, описания богов, хоть какое-то понимание же должно быть как и откуда берется и делается магия. Где-то с середины же пошли заклятия и разговоры на эту тему, но тема осталось мало того, что нераскрытой, так еще описанное противоречит само себе.
Язык. Это отвратительно. Беспредельно отвратительно. Я очень люблю сложные описания, витиеватые диалоги и многозначности, но не нагромождение далеко не всегда сочетающихся прилагательных. Потом заметила два автора и такое ощущение, что или они поспорили друг с другом, кто больше слов внесет, либо же им платят за каждое слово, а они очень и очень кушать хотят. При чем здесь тогда читатель и его страдания - непонятно. Более того, два абзаца подряд могут вводить одного и того же персонажа, как будто это не про него до этого была речь, я первые 10% книги реально перечитывала, чтобы понять, что упустила, вдруг страницы пролистала. Но нет, это так написано. Что самое обидно, на 10-20 абзацев абсолютно ненужные описание, но где-то среди них будет важный шаг, который как раз вообще не описывается нормально и будет хорошо если на целое предложение. И да, отсутствие важных деталей и мотивации при этом всем кажется особенно убогим. Да квантовая механика проще и понятнее, чем вот это все. Пафосные прилагательные и надменное повествование мне теперь в кошмарах снятся.
Самое вкусное: сюжет. Где он? По сути есть идея, отличная, есть много планов по реализации, но нет костяка по сути. Вот новая история, ты вставляешь ее в основание сюжета, а если прибавить описания, то эта косточка обзавелась мяском, историей и личной жизнью, а в итоге оказывается, кто она не нужна от слова совсем. И таких 2\3 книги. Как будто вообще из другой вселенной. Я люблю второстепенных персонажей, но тут они становятся на первый план, а потом исчезают в принципе из книги, хотя у тебя в памяти у тебя висят образы, которые легко было бы подхватить, если бы персонажи появились вновь. Мотивация и аргументация как антагонистов так и протагонистов - да вы серьезно, что ли? За уши притянуто, уши не лезли, их оторвали и приклеили на какие-то сопли. Именно так это и выглядит.
Ну и в общем книга напоминает курсач талантливого двоечника: в теории некоторые идеи в принципе то неплохие, но это же делать надо, поэтому и обоснование “и так сойдет”, вода, вода и еще раз вода. Слепили из набросков, накидали ненужных прилагательных в случайные места. Когда я в своей голове резюмировала основное, пусть даже с уступками на отсутствие логики, то получилось найти хоть какой-то смысл, но он занимает в 25 раз меньше места, включая относящиеся к нему многочисленные описания.
Советую ли читать? Очевидно, что нет. Это не самое ужасное произведение, которое я читала, но суммарно вся боль от него надолго и я действительно хотела бросить книгу через каждый абзац.

Валюшка (@dpakoshka)28 января 2020 9:48

Все эти второстепенные персонажи, мне кажется, должны потом, в следующих частях ещё проявиться, ну не зря же про них написано было хD

написала рецензию27 января 2020 9:38
Смутное времяВладимир Торин

Самое интересное в этой книге - это некроманты и все, что с ними связано. С самого начала романа, бросается в глаза их уникальность. Блондинчик Коррин Белая Смерть, Лоргар Багровый после пыток с зашитым ртом, но тем не менее научившийся колдовать молча, Анин Ворон всегда окруженный во́ронами и сам похожий на одного из них, Магнус Сероглаз и другие ступившие за край. Остальные персонажи: а их достаточно много: орки, эльфы, люди, показались не такими интересными.

Не понятно зачем авторы вставили любовные линии, лучше бы их не было. Такие очевидные, простые и банальные они как-то выбивались из текста, своей инородностью. Военные действия описаны куда лучше.

В этом романе вы найдете интриги, предательство, месть, любовь и многое другое. И это только начало... Наверное, я все же продолжу читать этот цикл, чтобы узнать главных интриганов и что же будет дальше.

#БК_2020 - 15. Книга без рецензии.

@kupalinka28 января 2020 9:41

Поверь, тебя обманут и интриги канут в Лету, мне кажется, для авторов это естественно хД

Валюшка (@dpakoshka)28 января 2020 9:42

@kupalinka, не исключено :)))

написала рецензию27 января 2020 21:58
Смутное времяВладимир Торин

Сложная для прочтения и осознания книга. Но при том очень интересно. Забегая вперед – читать продолжение очень хочется, но когда наберусь сил взяться за неё…
Начну с ведения сюжета. Если обычно книга представляется этаким разматывающемся клубком, то тут этот клубок из дюжины нитей, произвольно начинающихся и теряющихся и кучи мелких попавших в него ворсинок. И эти вот «ворсинки»… первое время было даже очень интересно, поскольку неожиданно, неизбито и, я бы сказала, иногда добавляет штришок в картину мира. Но потом начинает утомлять вычесывание этих шерстинок, ибо понимаешь, что большинство не несут смысловой нагрузки. И с каждой главной становится всё сложнее и сложнее воспринимать сюжет.
Не облегчает эту задачу и временные скачки. При том если часть вписывается в повествование (например, описывается событие, которое повлияло на настоящее). То некоторые построены очень интересно. Например. Идёт битва. Тут отступление в прошлое, где появляется некая Вещь, ты думаешь, ооо это решит исход битвы. Но нет! Это не только его не решает, но и даже не упоминается в ближайших главах ни Вещь, ни события с ней связанные! Этакий неожиданный поворот))
По самому сюжету тоже всё очень неоднозначно (расскажу только костяк-завязку). Мы имеем неких чернокнижников, которые на самом деле были когда-то «войнами света» но вследствие интриг были обречены правительством и «Братьями по службе» погибать от чумы. В поисках спасения и обратились эти доблестные воины к запретным знаниям. Орден остался жив, но далеко не всем составом и «сменив цвет». Выжившие озлобились и решили отомстить обидчикам и за погибших товарищей и за себя.
Как по мне всё справедливо. Но какова грань их «правды»? Прошло 150 лет, и они пошли войной на бывшую Родину. Виновен ли деревенский мальчишка, что во времена его прадедов этих людей обрекли на страшную смерть? А для некромантов все они частички мира, предавшего их. Так из восхваляемых героев бывшие Защитники стали проклинаемыми палачами. Сама эта ситуация очень угнетает. Собственно, название книги полностью отображает суть и настроение произведения.
Ну и размотав клубочек этой книги ты замечаешь, что ты обмотан не завязанными нитями, а впереди целый короб таких же клубков. И вот смотришь на неё и думаешь, что обрезать было бы слишком неинтересно и тебе хотелось бы всё же распутать всё, но как же это сложно!!!
Повествование изобилует описаниями окружающей действительности и переживаниями персонажей, что делаем мир более реальным, но чувствительно утяжеляет текст.

P.S. Я не стратег чтоб судить "боёвку", но как же часто возникал вопрос типа «а где маги?» возможно это лишь точка зрения не сведущего человека, но зачастую логику в действиях персонажей, при том из «верхушки», распознать не удавалось. Что тоже подпортило впечатление, поскольку всё же немалая часть книги — это бои. А вот на «грязи» войны не раз акцентировали внимание. Иногда мельком, а иногда долго рассуждают персонажи, как они «благодарно» представляли войну, а что вышло… В принципе вся книга пропитана разочарованием, поэтому воспринимается только небольшими кусками.

Валюшка (@dpakoshka)27 января 2020 22:53

О, да) меня тоже все начало книги мучал вопрос, где же маги ))

написала рецензию27 января 2020 14:30
Смутное времяВладимир Торин

Сейчас, добравшись-таки с горем-пополам до конца, я понимаю, что хотела бы дочитать эту серию. Всё же окончание у тома весьма неоконченное, интриги не распутаны, и продолжения, конечно, хочется, но!..

Честно говоря, начала я читать книгу ни шатко, ни валко.​ Вроде как мы читаем рассказ мага о произошедшем когда-то, но в нём так много описаний, что начинаешь задумываться, какова же у этого мага память… Мне б такую. Но смех смехом, а эти описания в нужных и ненужных местах поначалу просто раздражали, заставляя читать по диагонали. ​ Так что думаю, что-то проскользнуло мимо меня.

И это самое начало​ всё же подпортило общее впечатление от книги. Потом вроде стало жалко некромантов, ведь есть причины на такие шаги у ребят, как ни крути. Но и тут было что-то не то, если вспомнить текст перед первой главой… В общем, любопытно было, и именно любопытство дало пережить начало и втянуться в текст.

Только даже его не хватит, чтобы продолжить прямо сейчас знакомство с этой серией, в которой вроде семь книг, и о следующих отзывы какие-то совсем печальные…

Валюшка (@dpakoshka)27 января 2020 14:46

А на фантлабе оценки у следующих книг, лучше чем у первой)

Юлия (@7admeta7)27 января 2020 15:52

@dpakoshka, я на лайвлибе видела не особо радостные(

Алена (@bepeck)27 января 2020 21:55

а вот кст прочитала и задумалась, а действительно, если то воспоминания мага, то как он мог "описывать" чувства того же зомбика?))

На странице представлена биография автора Олег Яковлев, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Олег Яковлев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Олег Яковлев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Маски Черного Арлекина, Там, где фальшивые лица, Сердце ворона. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Олег Яковлев.