рецензии

Нина Георге рецензии на книги

написала рецензию22 января 2024 21:07

Эта книга — как глоток свежего воздуха, который помог мне вернуться к жизни. Как Эгаре однажды поставил свою на паузу, так и я зарылась в свою раковину. У Эгаре это была плавучая аптека — он прятался среди книг, через помощь другим пытаясь помочь себе. Он видел насквозь чужие души и понимал, кому нужна книга, чтобы выплакаться, а кому — чтобы сбежать на островок спокойствия подальше от всего плохого. Но не понимал, что для облегчения хронической болезни нужно ему самому.

Эгаре талантливый книжный аптекарь. Но, как ни странно, чаще всего именно те, кто так хорошо справляются с проблемами других, хранят где-то глубоко внутри собственную боль, которую так и не смогли до конца излечить. Эта рана кровоточит даже спустя двадцать лет. Не потому что всё настолько плохо... Потому что Эгаре не захотел её залечивать сразу. Отложив поход к врачу, он надрывал её вновь и вновь, хотел того или нет. Ведь игнорировать боль и делать вид, что её на самом деле нет — это лишь иллюзия, которая совсем не избавляет от её наличия.

Она так долго выдерживалась, накапливалась, что в конечном счёте однажды неизбежно бы накрыла его огромным комом.
И лишь тогда Эгаре сможет понять то, о чём всегда говорил другим. О том, как важно переживать свою историю. Как важно чувства чувствовать, а не слепо их закапывать и бежать от самого себя.

Эта история, наверное, о каждом. И дело даже не в большой любви, предательстве или глупости. О разочаровании. О страхе вновь обжечься. О страхе быть самим собой. Страхе, который ведёт нас настолько, что закрывает глаза и заставляет превращаться в отшельников. Так будет лучше и безопаснее — говорят эти демоны. Невозможно чего-то лишиться, когда у тебя ничего нет. Стоит ли мгновение счастья и радости года разочарования и отчаяния?

Только побывав в бездне, начинаешь понимать, что, оказывается, стоит. Что порой необходимо чем-то заплатить для дальнейшего счастья и будущего. Что без ночи не бывает рассвета. И, что самое главное, у страха глаза велики. Простая, но такая подлинная истина.

«Как стыдно было ему за это одиночество, в котором он чахнул, потому что у него не хватило смелости проявить доверие ещё раз».

После прочтения у меня сложилось такое впечатление, будто я пропутешествовала по Франции вместе с ним, котами, Жорданом и всеми, кто встречался им на пути. Стоит лишь немного открыть глаза и прислушаться — к себе, своему сердцу, к природе, ко всему вокруг, — и вдруг всё становится куда проще, чем казалось. Я рефлексировала над каждой главой, открывая для себя простые истины. Но всем нам иногда бывает полезно повторить то, что уже кажется банальной данностью. Вслушиваться в слова и звуки. Всматриваться в мелочи. Узнавать себя — снова и снова. И — главное — чувствовать. Не только других, но и себя самого. Своё тело. Своё внутреннее я.

Позволить себе быть настоящим и позволить людям рядом показать себя.
Потому что у страха глаза велики.
И на самом деле всё, чего мы хотим, каждый, — лишь быть понятым, услышанным... знать, что они любимы. И любить в ответ.

написал рецензию17 января 2023 11:06

События происходят во Франции в начале десятых годов двадцать первого века. Мужчина, Жан Эгаре, живет в Париже и продает книги в своей "Литературной аптеке". Он уверен, что книги это лекарство для людей и старается им помогать. Спустя некоторое время он осознает, что совершил, можно сказать, самую большую ошибку и отправляется в путь, дабы понять. Его путешествие точно уж нельзя назвать скучным. Герой много рефлексирует, философствует и конечно же меняет не только самого себя, но и тех, кто его окружает. В дополнение хочу добавить, что очень понравилось, что действия происходили не только в одной реальности, но и внутри Жана.
Единственное, что вот немного меня в процессе прочтения пробивало то только лишь местами довольно детального описания. В один момент поймал на мысли, будто перечитывал моменты детальных описаний Толстого из романа "Война и мир".
Сказать, что произведение можно оценить на 10/10 не могу, но это сугубо моё личное мнение. Хотя, отдаю должное автору, роман прочитал на одном дыхании за трое суток. Произведение больше на целено на девушек. При этом юношам для ознакомления тоже советую прочесть.
Лично меня на прочтение книги подтолкнуло одно жизненное обстоятельство. В книге смог найти себя и понять как я выгляжу со стороны для близких. Честно, это меня тронуло и осознав понял, что пора меняться, взрослеть в свои 22 года и продолжить жить. Могу смело сказать, что данная книга сама для меня стала лекарством.
Открыв книгу - ты, дорогой читатель, погружаешься в новый мир. В мир со своими правилами и реальностью, получая все же определенный опыт и знания. А там где знания - там и свет ума человеческого.

"Литературная аптека" - как здорово звучит и точно определяет смысл книг!

написала рецензию16 августа 2021 20:26

Сама такую книгу я, наверное, бы не выбрала. Редко читаю истории про обычную жизнь людей. Этим мне и нравятся игры, помогают разнообразить читаемые мною книги.

Итак, эта жизнь про обычную женщину. Хотя нет, не совсем обычную. Марианне шестьдесят и она решила покончить жизнь самоубийством. Она поняла, что больше не хочет жить жизнью, которой живет. Муж не любит и не ценит ее, но своей жизни у нее как бы и нет, все для него. Она устала. Но, не было бы книги, если бы ее, конечно, не спасли. И теперь у нее начинается новая жизнь. Она на удивление быстро нашла свое новое место в жизни, друзей, работу, словно сама судьба подталкивала ее в нужном направлении.

Этак книга о том, что никогда не поздно начать новую жизнь. О том, что надо быть смелее и решительнее, иначе можно проворонить счастье. А вот найдет ли его Марианна узнаете прочитав книгу.

#чума (Австралия - В названии свет)
#буклайв_учебник_игры_на_гитаре
#буклайв_дом_8
#буклайв_клуб_ветер - #буклайв_работа - 4.2 Сварить "Лечебный эликсир против зомбирования"

написала рецензию21 января 2016 21:28

Жан Эгаре, владелец плавучей литературной аптеки, представляет собой бомбу замедленного действия. Бутылку шампанского, которую когда-то открыли, чтобы наслаждаться, а потом просто заткнули пробкой на 20 лет. Превратилось ли вино в уксус или у Жана все еще есть шансы попрощаться с прошлым и начать жить полной грудью, стать счастливым? 20 лет назад его бросила любимая, а причин он так и не пожелал узнать из оставленного письма. И вот, наконец, он готов к тому, чтобы простить и отпустить.

Его литературная баржа открывается от берега, и он пускается в долгое плаванье, которое на самом деле будет возвращением к самому себе. Компанию ему составят молодой писатель Макс, который очень испугался внезапной славы и не может начать вторую книгу, забавный повар из Неаполя, который тоже ищет потерянную любовь, который год бороздя французские каналы, а также коты Линдгрен и Кафка, и многие другие. Несчастные и потерянные, которым снова суждено стать пусть капельку, но счастливее.

Теплая, трогательная история о мужчине, который боится, что прожил свою жизнь как-то не так, что потерял нечто чудесное навсегда, но который все еще надеется. О мужчине, который торгует книгами и врачует человеческие души, не в силах помочь себе. Или в силах? Жана ждут встречи, озарения, просветления и успокоение. Местами мне хотелось улыбаться, местами слезы набегали на глаза, чудесная книга. Я в полном восторге и умиротворении. Хорошая книга, полная боли, радости и оптимизма, любви, книг, вина и лаванды.

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)13 августа 2021 12:05

Последнее предложение так точно описывает это произведение.. Спасибо!

написала рецензию14 декабря 2016 14:41

Я сразу скажу что отношусь к тем, кому эта книга понравилась. Возможно просто совпала с настроением, хотя я больше чем уверенна, что и через 10 и даже 20 лет она мне будет нравиться все так же.
Речь в книге идёт о владельце "Литературной аптеки" Жане Эгаре. Он, как тонкий психолог точно знает какую именно книгу посоветовать вам от той или иной неприятности и какой автор поможет облегчить страдания.
Вот только сам себе, Жан помочь не может. Вот уже 21 год он страдает от разбитого сердца. Однажды, решив изменить свою жизнь, Жан отшвартовывает свою плавучую библиотеку и вместе с двумя котами и непутевым молодым писателем отправляется в самое сердце Прованса.
В принципе, лично для меня, тут есть все составляющие успеха: неторопливое путешествие по воде, много книг, присутствие доброты и самое главное надежды. А да, и еще конечно же котики.
Так же одной из главных героинь тут является любовь. И каждый раз она очень разная. Вот насколько я не люблю любовные романы, но именно в этой книге, меня почти все устроило.
Из личных рекомендаций: у меня эта книга просто идеально совпала с прекрасной композицией: Fabrizio Paterlini - Soffia la notte.
А еще в конце книги здесь даны литературные рецепты как избавиться от хандры или поднять себе настроение. Нужная вещь)
И да, приятного чтения...
#И2_4курс

Катя (@rina_rot)14 декабря 2016 17:28

да что уж там...на сайте самой черствой и непробиваемой оказалась я, мне даже котики не помогли))

Валерьян (@valeriana_root)14 декабря 2016 17:50

@rina_rot, сухарь! сухарище!))))) ну у всех же вкусы разные, чо уж)

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)13 августа 2021 11:54

Спасибо за рецензию и ассоциацию с композицией! Это действительно попадание в десятку ;)

написала рецензию17 ноября 2016 11:42

«Есть романы, которые играют роль верного спутника. А другие – роль пощечины. Третьи – роль подруги, которая накидывает вам на плечи теплый плед, когда на вас наваливается осенняя тоска. А некоторые… Некоторые – как розовая сахарная вата: пощекочут несколько секунд ваш мозг и оставляют в нем приятное ощущение пустоты. Словно мимолетное острое любовное приключение»

Я очень редко ставлю книге наивысшей балл, но здесь даже не задумывалась, как оценить книгу. «Лавандовая комната» меня покорила целиком и полностью. И даже не раздражала порой своей приторностью и слащавостью, видимо сладенького мне не хватало.

Главный герой Жан Эгаре – владелец плавучего книжного магазина с интересным названием «Литературная аптека». Ведь Жан считает, что книги можно использовать, как лекарства. Порой, он не соглашается продать некоторые книги, доказывая, что человеку они просто не подходят. Сам же он никак не может излечить двадцатилетнюю боль, давно его покинула любимая женщина, а на прощание оставила письмо, которое он за все эти годы так и не смог прочитать. Не знаю, как он держался, меня любопытство просто чуть не разорвало, хорошо, что автор раскрыла нам тайну письма.

Очень интересные люди и истории окружают Жана Эгаре, каждый со своей болью, с маленькой душевной трагедией. Молодой писатель, который бежит от поклонников и боится своей славы, в дальнейшем открывается тайна этой боязни. Зрелая женщина, которая осталась ни с чем после развода и теперь думает, как заново начать свою жизнь. Призрак былой любви Жана – жадно живущая, Манон и многие другие.

Очень много интересного было рассмотрено в книге, и все рассуждения мне настолько близки, это как встреча с тем, кто тебя понимает с полуслова и озвучивает твои мысли. А как невероятно был описан танец танго, что хотелось просто включить музыку и раствориться в этом прекрасном танце.

Кстати, Жан Эгаре в итоге написал свою книгу о книгах «Литературная аптека Жана Эгаре от Адамса до Фостера.»

В которой есть быстродействующие лекарства для души и сердца при легких и средних эмоциональных катастрофах. Она есть в конце произведения, я повеселилась, увидев эти лекарства, вот некоторые:

Жозе Сарамаго «Слепота»: от переутомления и чтобы понять, что на самом деле важно. Против слепоты для обострения смысла жизни.

Брем Стокер «Дракула». Рекомендуется от скучных сновидений и телефонного ступора («Когда же он наконец позвонит?»)

И самая важная мысль, которая заставила задуматься: «Книги могут многое, но не всё. Самые главные, важнейшие вещи нужно проживать. Не прочитывать.» А ведь и правда, сколько людей скрывается в книгах от реальности.

Так что я бросаю все и иду в реальную жизнь.

Шучу, книжный алкоголизм неизлечим!

#И2_4курс

@malinka-kartinka28 ноября 2016 16:21

@skerty, мне больше, чем понравилось. Я в восторге!!! Хочу еще что-нибудь подобное

Яна (@skerty)28 ноября 2016 20:20

@malinka-kartinka, очень рада!!!

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)13 августа 2021 11:43

Спасибо за чудесную рецензию! У меня книга вызвала такие же эмоции :')

написал(а) рецензию11 августа 2020 15:09

#евротур_Германия (автор родилась в Германии), #книжный_марафон2020

И любовь пахнет лавандой!

Прекрасная книга, такой текст мне редко попадался - светлый, со смыслом и красиво описанный. Здесь нет приторности, но есть особая философия и конечно же, очень много сказано о самих книгах. Эта книга вас заставляет чувствовать и думать - подобные побочные эффекты нынче встречаются не часто. Единственное, что мне не очень понравилось - это размытый конец, слишком сильно автор погрузилась в описание эмоций.

В центре повествования история прекрасно, но короткой любви торговца книгами Жана Эгаре. В своей жизни он любил всего лишь одну женщину, Манон, для которой был любовником, но она его оставила, перед уходом положив на его стол письмо. Он решился его прочесть, целых двадцать лет спустя. Все это время комната, где они встречались, с лавандовыми обоями была заперта, Жан открыл ее, когда решил подарить своей новой соседке стол - ее муж выставил на улицу практически без вещей. Тогда и нашлось письмо, он решился вскрыть его и узнал, что Манон была смертельно больна, ее больше нет. Это очень сильно влияет на Жана и на его начавшуюся связь с новой соседкой Кэтрин. Эгаре, библиоман торгующий книжками с плавучего магазина-лодки "Лулу", решает отправиться в путешествие, чтобы найти себя. Внезапно, к нему присоединяется его другой сосед - модный, молодой писатель Макс, который после своего нашумевшего дебюта потерял свою музу.

Этих двоих, схожих только в любви к книгам и в том, что он они что-то в своей жизни упусти, ждут приключения на берегах прекрасной летней Франции, новые друзья и новые эмоции. Они обретут себя и отчасти, в этом им помогут книги.

Отличное произведение - теплое, чистое, честное и с хорошо прописанными эмоциями.

написала рецензию16 апреля 2020 21:13

Итак, я преодолела нелюбовь к Индии и азиатской литературе и, видимо, подсознание хочет это чем то заменить, поэтому теперь у меня нелюбовь к месту действия во Франции. Хотя ладно, французев я тоже всегда недолюбвивала (боги, кто ей вообще нравится *подсознание закатило глаза*). В этом году я уже прочитала 3 или 4 книги в которых были французы и в каждой они невыносимо страдали из-за утерянной любви. Я, конечно, понимаю, что Франция город любви и разлук, но можно как-то побольше про любовь и поменьше про страдания, а то вы унылые, как зассаные берега Сены.

Мне очень понравилась идея книги, с этой литературной аптекой, где правильно подобранная книга может вылечить любое несчастье в вашей жизни. Похоже на Книжный магазинчик счастья , вот только в магазинчике счастья была самоироничная и забавная главная героиня, а тут унылый мужик на пороге старости. И это уже как-то не мило. Причём от того, что главный герой мужчина предпенсионного возраста, который сидит и думает, через 20 лет мне 70 и тогда я может помру и мне не надо будет разбираться с собственной жизнью, книга кажется ещё более унылой.

Мне нравятся любовные романы, все эти страсти, переживания, но при этом я теперь не могу романы о любви, как бы странно это ни звучало, потому что обычно они про любовь несчастную и конца края этим несчастьям не видно. Мне больше по душе когда страсть, искры, и если кто-то страдает, то все закончится жарким сексом. Хотя про старческий секс я бы не хотела читать.. мои травмы не затянулись еще с прошлой книги, когда я с этим столкнулась..

А тут мне не понравился этот мужик с первой страницы, когда ему говорят, что вот там есть женщина у которой ничего нет и давайте ей все поможем, а он такой: я помогу книгой. И вот еще один мой парадокс, я всю жизнь обожаю читать, скупаю книги тоннами, читаю их пачками и иногда мне нравится что-то с книжной тематикой, но при этом если на моих глазах загорится библиотека во мне ничего не ёкнет, потому что у меня нет культа книг, для меня книги это просто книги, я не хочу задарить всех знакомых, даже если они не читают, книгами, и не думаю, что книга то, что нужно абсолютно любому человеку, потому что никто без них не проживёт. А вот гг такой, и не то чтобы в этом что-то плохое, потому что идея литературной аптеки все еще топ, но надо как-то более реально смотреть на вещи. И когда ему говорят, что ты какбэ дебил, книги книгами, но там у человека реальные проблемы, он решает отдать стол. А потом Катрин находит письмо, пытается вернуть его ему, но он сопротивляется. И впадает в депрессию. Хотя по моему он из нее и не выходил. И тут уже депрессия у меня, потому что я не особо хотела читать про влажные воспоминания молодости какого-то старикашки. Он отправляется своем судне искать себя и разбираться в себе и во всколыхнувшихся воспоминаниях.

Было скучно. И уныло. Иногда было очень красиво. Но в основном уныло. Как-то у меня совсем не получилось проникнуться всеми этими событиями, я не нахожу их трогательными и берущими за душу.

#книжный_марафон2020
#Слизерин_О

Катя (@rina_rot)17 апреля 2020 13:49

Я помню, что это очень. унылая. книга. )

La Lune ⠀ (@evees)17 апреля 2020 21:43

@rina_rot, возможно, мы были не в правильном настроении)

написала рецензию24 июля 2018 20:54

#свояигра

Для меня в этой книге примечательным, пожалуй, оказалось только название. Такое красивое, ароматное, чувственное. Книга тоже должна быть такой. Для кого-то такой и оказывается. Для меня - нет. Ни аромата не почувствовала, ни красоты не увидела.
Я должна была бы задерживать дыхание в некоторых местах, должна была бы чувствовать трепет, волнение в сердце, я даже могла бы сдерживать слёзы или не сдерживать их. Должна была бы, но не случилось. Я назову все места в произведении, где эмоции должны были бы меня захлестнуть, но я осталась безэмоциональной.

Просто я видимо не тот читатель, который нужен этому произведению, нужен героям. А автор не тот человек, которого мне захочется ещё читать.

Жан Эгаре - владелец книжного магазина, его подход к торговле книгами очень необычен, да и вообще его отношение к книгам приятно книголюбам. На этом интересное в Жане заканчивается. Дальше начинается его любовь к Манон, к женщине, с которой он расстался 21 год назад. И вот через такой период времени он находит в столе письмо от возлюбленной, где она рассказывает причину их расставания. Письмо это выводит Жана из равновесия и он на своём плавучем судне-магазине отправляется в путешествие, чтобы обрести себя.

По пути он обретает товарищей со своими историями, а удастся ли ему обрести себя, будет ясно, когда будут нанесены последние штрихи его истории.

@rina_rot, да и мне должно бы понравиться...
Мне сразу язык не понравился, потому и прочувствовать не смогла

@katya25 июля 2018 8:37

@anastasia_roja, я бы тоже на название запала, такое душистое. Все-таки сколько мы всего из книг не дополучаем из-за перевода, возможно, в оригинале эта книга тебя бы очаровала

Медведь (@anastasia_roja)25 июля 2018 11:20

@katya, да, перевод многое значит. Возможно, была бы оценка выше, но всё равно история не такая пронзительная, как тот же "Свет в океане"

написала рецензию9 декабря 2016 20:37

И...после восторженных отзывов появляется Катя! Прошу любить и не жаловаться, как говорится.

Книга показалась скучной. Поначалу мне даже понравилось: главный герой, Жан Эгаре, мужчина 50ти лет, который работает в "плавучей аптеке". Там он сам подбирает посетителям книги для залечивания душевных ран. Он признается, что хорошо читает души, боль, страдания и всё, что в них живет...кроме своей. Потому что более 20 лет назад его внезапно покинула любовь всей его жизни, и все эти годы он разве что разрешал себе только дышать, а в остальном вёл аскетичный образ жизни. Будто корил себя, а может и её тоже, за всё неслучившееся.

Но потом чтение пошло куда хуже. Лодка сюжета заплыла не в то русло. ГГ вместе с одним молодым ищущим вдохновения автором вдруг отцепляет свой плавучий магазинчик и отправляется искать упокоения для души. Всё это потому что он наконец через 21 (!) год прочел прощальное письмо любимой, а там была открыта страшная причина её ухода. Сглупил дядя, конкретно сглупил, затянул резину, так как не хотел оказаться униженным, и всё это время жил в страдании! А после прочитанного письма не стало легче, стало лишь понятно, что зря он так затягивал.
И вот наши герои, капитаны-дилетанты, путешествуют, плывут на барже, то и дело заглядывая в разные местечки и города, а также подбирая попутчиков. Эта книга мне чем-то напомнила Не теряя времени , видимо потому, что там тоже был путешествующий транспорт с пассажирами, правда там это был домик. Да и книга та была поменьше, и ситуации в ней происходили более сюрреалистические и нереальные, и герои пытались нести счастье в мир. А персонажи "Лавандовой комнаты" сами его искали.

Вся книга - скорбь по ушедшей любви, по несостоявшемуся и неслучившемуся, попытка преодолеть страхи и комплексы, поиск покоя, а также себя настоящего в нынешней ситуации. Отдельные моменты мне нравились, но вся книга в целом для меня не сложилась в единую картинку. К сожалению, в полной мере я не смогла прочувствовать роман, всё было где-то рядом, но не в цель.
Читать или не читать - решайте сами. Но прошу вас заглянуть в самый конец книги, там есть "Литературная аптека" и рецепты от разных недугов с показаниями и противопоказаниями на книги. Забавно. А кому надо, еще и рецепты блюд.
Этюд 20 "Вечная любовь" #И2_4курс

@loki10 декабря 2016 13:07

@rina_rot, еще и без сюжета???
вот хорошо, что пропустила

Ева_h (@ida_frei)10 декабря 2016 13:18

Не люблю современную прозу, даже очень не люблю... Но после Вашей рецензии почему-то загорелась желанием прочесть после Манна именно эту книгу. Спасибо Вам за привнесение доли определенности под конец года ^___^

Катя (@rina_rot)10 декабря 2016 13:23

@ida_frei, да, книга может понравиться, даже очень. Умом я это понимаю, но сердце не приняло)