Рагим Джафаров

21 августа 1992 г.
Баку, Азербайджан

Рагим Эльдар оглы Джафаров — российский писатель, сценарист. Лауреат литературной премии «Новые горизонты» (2021).

Рагим Джафаров родился 21 августа 1992 года в Баку, Азербайджан. В 1996 году семья переехала в Россию.

В 2014 году на литературном ресурсе «ЛитРес» опубликован первый роман «Атака Мертвецов». Исторический детектив посвящен истории обороны Осовецкой крепости во время Первой Мировой войны.

В 2019 году издательство «Эксмо» опубликовало второй роман «Марк и Эзра». Произведение стало поводом для судебного разбирательства. Рагима обвинили в оскорблении чувств верующих. «Все персонажи, которые представляют католическую церковь, являются исключительно негативными. В таком же свете выставлен сам понтифик, то есть Папа Римский» — заявил истец.

В 2020 году издательством «Скифия» был опубликован роман «Сато», вошедший в число финалистов премии «НОС» и получивший по итогам онлайн-голосования Приз читательских симпатий.

В 2020 год по рассказу Рагима Джафарова был снят короткометражный фильм «Эксперт», режиссёр Галина Масленникова. В 2021 году фильм «Эксперт» вошел в конкурсную программу фестиваля «Уличного кино» и стал победителем кинофестиваля «Мечта» — номинация «Лучшая режиссёрская работа».

В августе 2021 года издательством «Клевер» был опубликован четвёртый роман «Картина Сархана»

В декабре 2021 года согласно решению жюри роман "Сато" признан лучшим художественным произведением фантастического жанра, оригинальное по тематике, образам и стилю, обойдя в финале произведения Евгения Водолазкина и Кирилла Фокина . На премию роман был номинирован Галиной Юзефович.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию18 апреля 2023 5:07
СатоРагим Джафаров

Я знаю, среди населения нашего Ридли есть поклонники Ирвина Ялома. По-моему, вероятность того, что «Сато» им понравится, высока. «Сато» даже может показаться интереснее, потому что речь идёт о домашней среде, намного более прозрачной и понятной для нас. Роман Рагима Джафарова представляет собой разбор случая из прикладной психологии в обёртке художественного произведения. Более того, мне кажется, что Джафаров написал свою книгу, основываясь хотя бы частично на каком-то реально существующем материале.

Что же, сначала я воспринимал текст в основном негативно, потом в основном позитивно, а в итоге моё эмоциональное отношение к нему смешалось и превратилось как бы в манную кашу с комочками.

Что бросается в глаза сразу. С точки зрения механики книги — это экстремально большое количество диалогов. Удельная доля разговоров в «Сато» составляет, по моим ощущениям, около 4/5 общего объёма. Неудивительно, поскольку за исключением финала и нескольких других эпизодов, роман состоит из описаний сеансов у психолога. Диалоги написаны, как мне показалось, хорошо. Не превосходно, но именно хорошо. И случаи, когда какие-то реплики казались мне невозможными в настоящем диалоге, не такие уж многочисленные. Однако, автор очень часто высказывания персонажей делал понятными только для читателя, который хотя бы немного «шарит» в теме. Абстрактный пример (не цитата!): «Он подошёл и положил на её колени игрушечную змейку. Всё ясно, подумала она». А мне не до конца ясно. Я понимаю, что акт возложения змейки на женские коленки должен иметь сексуальный подтекст, но я всё-таки профан, а книга рассчитана на широкую аудиторию.

Замысел произведения показался мне очень интересным и перспективным. Сначала, читая первые главы, я думал, что писатель большого калибра мог бы переработать его в по-настоящему качественную литературу. Однако потом смирился с сухостью, если не сказать скупостью изложения. В конце концов, что там можно описывать, кроме кабинета психолога, и о чём можно размышлять или рассуждать, если дело и так касается исключительно внутреннего мира людей? Читать интересно и так.

Герои «Сато» максимально раскрыты, словно на столе вивисектора. Что легко объяснимо, учитывая специфику романа. Все герои произведения, а также его автор и читатели — в той или иной мере чокнутые. А по-другому не бывает! В мире психологов, насколько я понимаю, понятие нормы размыто и не подаётся однозначному определению. Это я в гордыне своей могу считать себя нормальным. Какое заблуждение! Я просто к психологу не хожу…

Не понравилась атака на дорогие моему сердцу архетипы. Пускай вложена она была в уста одного из персонажей, но, думаю, этой точки зрения придерживается и сам писатель, что прискорбно, на мой взгляд. Так же раздражают клише типа «в этой стране». Опять же, мне кажется, это больше авторское отношение, нежели мировоззрение персонажа. Ну, тут, как говорится, дело хозяйское.

В общем, занятная книжка. Не думаю, что буду читать у Рагима Джафарова что-то ещё, но о том, что прочёл «Сато» не жалею и даже могу порекомендовать роман тем, кто интересуется такой областью человеческого знания, как «мозгоправство».

Катя (@katzhol)18 апреля 2023 18:00

@masyama, ну я же говорю: психически здоровых людей нет, все мы с приветом

Маргарита , (@bookworm1984)18 апреля 2023 19:51

@masyama, ха-ха, не льстите себе! Каждый человек имеет свои психологические особенности, а Вы, скорее всего, еще и перфекционист.

Максим (@masyama)19 апреля 2023 2:44

@Bookworm1984, да не, не перфекционист, просто отягощён кучей дурацких примет и привычек... )

На странице представлена биография автора Рагим Джафаров, который родился 21.08.1992 в Баку, Азербайджан. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рагим Джафаров. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рагим Джафаров. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Его последние дни, Сато, Марк и Эзра 2.0. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рагим Джафаров.