Петр Ершов

6 марта 1815 г.
деревня Безруково Ишимского уезда Тобольская губерния
30 августа 1869 г.

Петр Ершов является известным русским поэтом и драматургом. Он родился в 1815 г. Его жизнь трагически оборвалась в 1869 г. Его родиной является Ишимский уезд, который подарил русской земле замечательного писателя. Ершов закончил Петербургский университет. Он один из не многих русских поэтов, которые смогли получить высшее образование. Семья Ершова была довольно зажиточной. Перт Ершов женился на своей падчерице. Очень интересным фактом из биографии поэта является то, что он был учителем самого Д.И. Менделеева, всемирно известного химика. Все-таки не зря глухая деревня Безруково подарила России такого великолепного драматурга, высокообразованного человека, который был директором престижных вузов. Ершов очень не хотел расставаться с любимым университетом после окончания учебы. Это расставание далось ему тяжело, так как он прощался с многочисленными друзьями, которых мог больше не увидеть. У Ершова были очень развиты творческие способности. Например, он создал любительский театр при гимназии.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию28 марта 2020 11:07
Конек-ГорбунокПетр Ершов

"Настоящие селедки! Вам кнута бы вместо водки"
Конечно, в детстве за такие слова не цепляешься. А сейчас очень забавляют такие недетские вставки. И то, что будущей царице всего 15 лет и её активно ведут под венец и она запросто берет на себя управление сказочным царством-государством... Ну да, ладно. Сказка гениальная. Просто, емко и живо.
В ней есть все необходимые атрибуты, прямо-таки классика жанра: три брата, младший из которых не совсем удался; нечто устрашающее и неясное; волшебная сила в виде нестандартного конька; красота в облике коней и прекрасной девицы; приключения на свою голову, которые находит несуразный Иван, которые в итоге переворачивают его никчемную судьбу в сторону нежданного триумфа; магически-кармические цепочки "добро за добро" и "не рой другому яму"; дурной царь, который сменился не менее дурной парой "Иван и 15-летняя царица" (но люди верят в чудеса и рады до невозможности смене власти!); много помогающих животных; сложные задания и препятствия; счастливый конец.

Вот кажется, что всё предсказуемо. А читалась сказка как захватывающее приключение. Слог очень мелодичный и приятный. Сочетаются юмор и мудрость. Тут уж кто чего больше увидит между строк.

#китайский_зодиак
#книжный_марафон2020

Катя (@katzhol)28 марта 2020 21:22

Восьмое животное поймано!

написал рецензию18 октября 2017 17:42
Конек-ГорбунокПетр Ершов

«Конек-горбунок» мне читала бабушка. Тогда я был совсем маленький. Читал «Конек-горбунок» наизусть. Стихи мне очень нравятся, потому что их писать трудно. Ваня младший сын из трех сыновей. Как в русских сказках. «Конек-горбунок» тоже сказка, но лучше. Конек волшебник и помогает Иванушке во всем. Потому что Иванушка хороший и добрый. Был конкурс «Конек-горбунок» и мама предложила мне написать. Первый раз я писал, но получилось плохо. «Конек-горбунок» еще похож на сказки Пушкина, которые я тоже знаю наизусть. Даже я думал, что это тоже Пушкин. Иванушку все хотят обмануть, но конек его всегда спасает. Книга эта о доброте. Когда пришла кобылица и стала топтать пшеницу, то Иванушка за ней ухаживал и не ругал ее за пшеницу. Злые братья Иванушки, царь, спальник хотят всегда Иванушку обидеть. Иванушка и конек путешествуют за Жар-птицей, Царь-девицей , перстнем для Царь-девицы. Это очень хорошее стихотворение.

написала рецензию30 декабря 2016 21:35
Конек-ГорбунокПетр Ершов

Эх...как давно я читала эту книгу... тогда я была совсем крошкой, а эта огромная книга привлекала меня исключительно картинками. До сих пор помню изображение Кита, прорисованное до мелочей, которое можно было рассматривать и рассматривать, и каждый раз находить что-то новое.

Я долго металась среди запрещенных книг, и некоторые даже взяла себе на заметку, но остановилась все таки на любимой и такой дорогой сказке. Не знаю, что меня в ней привлекает по-прежнему, но ее я до сих пор выделяю и рассматриваю отдельно от остальных произведений подобного жанра. Хотя, если подумать, то наверное знаю... Начнем с языка, пускай по тексту есть ряд устаревших уже слов, но они мне нравятся, они та изюминка, которая меня привлекает. И я бы не хотела, чтобы их вырезали и подали на более современный лад. Далее, само рифмование, оно на столько легкочитаемо, что текст так и пролетает, и ты скользишь по страницам со скоростью самого Горбунька (а я уверенна, что он очень шустрый малый!).

А герои! Они чудные и в то же время очень родные. Малыш Горбунек, который ушами больше похож на зайца, вызывает у меня неимоверное умиление, а его характер, его доброта и его вера в лучшее! Он прекрасный друг и товарищ, он не бросает в беде и готов помогать, он по-своему смотрит на мир, но его глазами этот мир явно намного ярче, проще и сказочнее.
Иван, по правде не самый мой любимый персонаж, он все таки мне кажется пофигистом. В некоторых ситуациях он без помощи точно бы не управился, и не из-за того, что сложно, а именно из-за особенностей характера.
Царь - это отдельная история, мне он кажется таким себе заигравшимся ребенком, который топает ножками и кричит "хочу!". И не удивительно, если книга была запрещенной именно из-за подобного нападка на царскую власть. Кому же из нас хочется казаться таким себе дурачком?

Очень довольна, что все таки перечитала свое маленькое "сокровище", ведь окунулась целиком в воспоминания, стало так же легко как в детстве, захотелось верить в сказку, дружбу и в то, что добро побеждает зло.... А еще, снова посетила мысль, о том, что хотела бы выучить сие произведение наизусть, зачем - не знаю, но еще с малых лет есть у меня такая вот идея-фикс.

#Бойцовский_клуб (8. Запрещённая книга)

@amir30 декабря 2016 22:00

А почему Конек-горбунок был запрещенной книгой?

@chupacabra30 декабря 2016 22:15

@amir, как значилось в указе «Книга не соответствует современным понятиям и образованности», а так все просто до банальности - высмеивание власти и посягательство на церковь

написала рецензию29 декабря 2016 9:52
Конек-ГорбунокПетр Ершов

Как давно мне читали эту книгу в детском саду, как давно смотрела мультик. Я забыла всё, кроме трёх котлов, и то не помнила, чем они были заполнены. Ещё позже вспомнила рыбу-кит, и то думала она в другой сказке. Она написана в стихотворной форме, очень легко читается, быстро и интересно. А какой словарный запас, позавидуют любой роман. Вроде многие слова устарели в 21 веке, но от того стало ещё увлекательней. Конёк-Горбунок интересен как детям, так и взрослым, это отличное решение для родителей. Сколь бы новых сказок не писали, думаю эта книга никогда не исчезнет с продаж.
Главной герой - Иван-Дурак, и здесь слово дурак использовано не как пояснение младший, а в более современном смысле – глуповат. Хотя по мне он не дурак, просто простодушный парень, который верит всему что скажут. Таких людей много, над ними часто смеются, тем самым портя им характер, что приводит к ожесточению личности. Но с нашим героем всё иначе, своей добротой он добивается счастья. Эх, если бы и в жизни всегда было так.
Но я нашла маленькие изъяны, первое употребления слова хрен, при том не в определении овоща, и слова водка. Возможно, меня назовут придирчивой, но я думаю эти два слова совершенно здесь лишние, убрать их из контекста, смысл не потеряется. И второе, (спойлёр) что заживо сварили царя, я это очень живо представила. Но эти минусы не помешают мне читать эту сказку детям.
#Бойцовский_клуб
(Запрещённая книга из подборки запрещенных книг.)

написала рецензию10 ноября 2016 14:38
Конек-ГорбунокПетр Ершов

Всё-таки с годами сказки не стареют и их неоднократно вспоминают: будучи ребенком слушаешь как читают родители; позже, уже научившись, можешь прочесть сам; не раз, переключая каналы с мультяшками, можешь встретить знакомых героев, ну и наконец прочесть эту историю уже своим детям, что является, на мой взгляд, самым важным из всей цепочки.

К моему стыду я смотрела мультфильм в детстве, а прочла только сейчас, о чём совсем не пожалела, напротив, вспомнила беззаботное время. Именно за это качество и ценю сказки - за способность вернуть те мгновения.

Как и в любой сказочной истории здесь добро побеждает зло, из трёх братьев кто-то всё же оказывается умнее, ну и конечно, прекрасный принц находит свою принцессу. Однако суть любой сказки не в этом, а в учении. Автор интересно описывает поступки каждого из героев, а также какие последствия за этим следуют.
Не поленитесь прочесть, это не займет много времени, а подарит прекрасные воспоминания.

#Бойцовский_клуб (8. Запрещённая книга)

Анчи (@kleo)10 ноября 2016 19:40

@cvbnbvcvbn123, детям определенно, а на счёт Гены согласна, не помню такого))

Татьяна (@rant)10 ноября 2016 21:39

@kleo, Гена мыльные пузырики курил... :D

Анчи (@kleo)10 ноября 2016 21:49

@Rant, ага, я забыла кстати :D

На странице представлена биография автора Петр Ершов, который родился 06.03.1815 в деревня Безруково Ишимского уезда Тобольская губерния. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Петр Ершов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Петр Ершов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Конек-Горбунок, Происхождение духовности, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Петр Ершов.